2015 Château de Fieuzal Cru Classé Pessac-Léognan AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 45.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 60.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Compte parmi les meilleurs Pessac-Léognan

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      James Suckling 94/100
      Parker 90/100
      René Gabriel 18/20
      70% Cabernet Sauvignon
      20% Cabernet Franc
      10% Merlot

      Description du produit

      70% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 10% Merlot. Pourpre saturé aux reflets violets. Le bouquet de fruits noirs exhale les senteurs de mûres et de myrtilles des montagnes, viennent ensuite des nuances de réglisse et de fines touches de fumée. Le palais complexe et opulent aux tannins mûrs reste très élégant. C’est un grand Bordeaux aux arômes riches, mais sans trop de gras. Pour la deuxième fois depuis le millésime 2010, un Fieuzal rouge se voit attribuer cette haute notation lors d’une dégustation en primeur. C’est une belle valeur prix-plaisir et donc un bon achat !
      N° article 0480115075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 70% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 10% Merlot
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Producteur Château de Fieuzal
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04