25%

      2015 Duchesse Aurélie Pomerol AOC Ets Jean-Pierre Moueix

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 29.90 Prix normal CHF 39.90
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 39.87 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Pomerol issu d’un millésime grandiose

      Une fois de plus, c’est Christian Moueix qui se cache derrière ce vin. Ce grand seigneur de l’appellation montre ici avec brio qu’à côté de ses vins iconiques, Trotanoy, La Fleur-Pétrus et Dominus (Napa Valley), il sait aussi faire de délicieux Bordeaux pour un budget moindre.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 18/20
      85% Merlot
      15% Cabernet Franc

      Description du produit

      Grenat foncé. Agréable nez de Merlot, bouquet complexe de cerises amarena, avec des nuances de confitures de mûre, de bois de tek, de violettes et de fleurs de cassis. Elégance à l’état pur dans la bouche merveilleusement fruitée aux tannins parfaitement fondus. Finale aromatique aux notes de pastilles de cassis, de peau de prune et de gelée de sureau.
      N° article 0532715075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 85% Merlot, 15% Cabernet Franc
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Producteur Jean-Pierre Moueix
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Jean-Pierre Moueix

      Jean-Pierre Moueix
      Depuis près de quarante ans, une collaboration aussi étroite que fructueuse nous unit à cette maison de réputation mondiale. Une relation amicale existait déjà entre Ueli Prager, le fondateur de Mövenpick, et Jean-Pierre Moueix, le patron d’alors.
      C’est notamment grâce à la solidité de ces liens que nous jouissons aujourd’hui d’un privilège exceptionnel, celui de pouvoir vous proposer les vins les plus rares et les meilleurs du Bordelais, le Château Fléur-Petrus par exemple, ou de la Vallée de la Napa en Californie, comme le Dominus.

      Aujourd’hui, la maison Moueix est menée par Christian Moueix, à qui nous devons notre vin anniversaire, le Pomerol Duchesse Aurélie, une exclusivité disponible en quantités limitées.
      Jean-Pierre Moueix
      Tel. +33 557 51 78 96
      Tous les produits de Jean-Pierre Moueix

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04