Le cabernet franc est un ancêtre du cabernet – et plus particulièrement du cabernet sauvignon, obtenu par croisement du cabernet franc et du sauvignon blanc. Le merlot lui-même descend en partie du cabernet franc, en partie de la magdeleine noire des Charentes, un cépage probablement disparu de nos jours.
Le cabernet franc - un globe-trotter peu exigeant
Le cabernet franc est un des cépages les plus cultivés au monde. Son origine est incertaine, bien qu’il soit mentionné depuis des siècles en France, tout particulièrement dans la région de Bordeaux. Le cabernet franc occupe entre 30 et 40% du vignoble bordelais, et totalise jusqu’à 37'000 hectares cultivés en France. Il est partout, en Italie, en Espagne et en Hongrie, tout comme dans le Nouveau Monde, en Russie, en Chine et au Kazakhstan. Entre autres raisons, parce que le cabernet franc est très peu exigeant quant aux conditions climatiques. D’ailleurs, il est souvent cultivé comme « une assurance de vin rouge » au cas ou le cabernet sauvignon ne parviendrait pas à maturité.
Le vin rouge aux arômes de framboise typiques
Le cabernet franc est avec le cabernet sauvignon, le carménère, le malbec et le merlot, un des cépages autorisés pour l’élaboration des grands vins de Bordeaux. Il entre essentiellement dans la composition des cuvées rouges. Le Cheval Blanc notamment – sans conteste l’un des crus rouges les plus réputés– utilise majoritairement le cabernet dans son assemblage. De son côté, la Loire produit des vins rouges obtenus exclusivement à partir du cabernet franc, qui séduisent avec leur formidable aromatique.
Les vins rouges de cabernet franc ont une robe rouge rubis, en bouche, ils révèlent une acidité modérée et des tannins veloutés. Le cépage donne des vins juteux et agréables, bien étoffés, qui procurent beaucoup de plaisir. Le cabernet franc est réputé pour son arôme de framboise typique. Souvent, il dépose aussi sur ses vins des parfums de feuilles de cassis, de fraise, de réglisse et de violette.
-
Bordeaux, France
52.7% Merlot
52.7% Merlot29.6% Cabernet Sauvignon17.7% Cabernet FrancAntonio Galloni 98/100
Antonio Galloni 98/100Decanter 97/100Jeb Dunnuck 96–100/100James Suckling 97/100Neal Martin 94/100Parker 96/100Vinum 97/100WeinWisser 19/20Château Mission Haut Brion
Prix spécial 227.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (302.67 CHF / l) -
Pomerol AOC 2023 Clos de la Vieille Eglise2 évaluations
Bordeaux, France
70% Merlot
70% Merlot30% Cabernet FrancJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Jeb Dunnuck 90–92/100WeinWisser 18,5/20Clos de la Vieille Eglise
59.00 CHF75 cl (78.67 CHF / l) -
Pomerol AOC 2023 Château Chantalouette9 évaluations
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancAntonio Galloni 91–93/100
Antonio Galloni 91–93/100Score 18/20Château de Sales
45.00 CHF75 cl (60.00 CHF / l) -
Lalande de Pomerol AOC 2023 Château Lurra1 évaluation
Bordeaux, France
95% Merlot
95% Merlot5% Cabernet FrancScore 18/20
Score 18/20James Suckling 89–90/10029.80 CHF75 cl (39.73 CHF / l) -
Bordeaux, France
83% Merlot
83% Merlot17% Cabernet FrancJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Decanter 94/100Jeb Dunnuck 91–93/100Parker 92–94/100Vinum 95/100WeinWisser 18.5/20Prix spécial 81.90 CHF Prix normal 99.00 CHF75 cl (109.20 CHF / l) -
Toscane, Italie
88% Cabernet Sauvignon
88% Cabernet Sauvignon12% Cabernet FrancParker 100/100
Parker 100/100Score 19.5/20Tenuta San Guido Sassicaia
250.00 CHF75 cl (333.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
48.3% Merlot
48.3% Merlot39.4% Cabernet Sauvignon12.3% Cabernet FrancJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Antonio Galloni 90–92/100Decanter 93/100Falstaff 92/100Jeb Dunnuck 91–94/100Jean-Marc Quarin 91/100Neal Martin 89–91/100Parker 90–92/100WeinWisser 17.5/20Score 19/20Château Mission Haut Brion
69.00 CHF75 cl (92.00 CHF / l) -
Mendoza 2021 Gran Enemigo22 évaluations
Mendoza, Argentine
50% Malbec
50% Malbec30% Cabernet Franc15% Cabernet Sauvignon5% MerlotJeb Dunnuck 97/100
Jeb Dunnuck 97/100Antonio Galloni 96/100Descorchados 95/100Parker 95/100Score 18.5/20Bodega Aleanna
75.00 CHF75 cl (100.00 CHF / l) -
Cabernet Sauvignon 2022 Birth of Cabernet1 évaluation
Mendoza, Argentine
90% Cabernet Sauvignon
90% Cabernet Sauvignon10% Cabernet FrancJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Antonio Galloni 94/100Score 19/20Bodega Catena
99.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
46% Merlot
46% Merlot36% Cabernet Sauvignon16% Cabernet Franc2% Petit VerdotScore 18/20
Score 18/20Château Mauvesin Barton
Prix spécial 16.80 CHF Prix normal 19.80 CHF75 cl (22.40 CHF / l) -
Pessac-Léognan AOC 2016 Harmony Haut-Bailly1 évaluation
Bordeaux, France
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc MerlotChâteau Haut-Bailly
38.00 CHF75 cl (50.67 CHF / l) -
Bolgheri Superiore DOC 2023 Ornellaia1 évaluation
Toscane, Italie
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon26% Merlot12% Cabernet Franc7% Petit VerdotJane Anson 100/100
Jane Anson 100/100Parker 98/100Score 20/20Ornellaia
238.00 CHF75 cl (317.33 CHF / l) -
Napa Valley 2022 Cabernet Sauvignon3 évaluations
Californie, États-Unis
81% Cabernet Sauvignon
81% Cabernet Sauvignon8% Merlot7% Petit Verdot3% Cabernet Franc1% MalbecScore 18.5/20
Score 18.5/20Mondavi
47.80 CHF75 cl (63.73 CHF / l) -
Christian Moueix 2023 Napanook Napa Valley2 évaluations
Californie, États-Unis
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotScore 19/20
Score 19/20Familie Moueix
199.00 CHF1.5 l (132.67 CHF / l) -
Christian Moueix 2023 Dominus Napa Valley4 évaluations
Californie, États-Unis
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet FrancParker 98/100
Parker 98/100Score 20/20Familie Moueix
1 490.00 CHF3 l (496.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
Syrah
Syrah Petit Verdot Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancScore 18/20
Score 18/20Antinori
Exclusif online28.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Trigant de Boisset 2023 Château La Grave à Pomerol1 évaluation
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Falstaff 93/100Score 18.5/20Château la Grave-à-Pomerol
58.00 CHF75 cl (77.33 CHF / l) -
Grand Cru 2023 Château Peymouton6 évaluations
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJames Suckling 90/100
James Suckling 90/100Vinum 92/100WeinWisser 18/20Score 18/20Familie Moueix
28.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Tessin, Suisse
80% Merlot
80% Merlot10% Cabernet Franc10% Petit VerdotVinattieri Ticinesi
Exclusif online79.00 CHF75 cl (105.33 CHF / l) -
Région Aconcagua, Chili
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon15% Syrah10% Cabernet Franc6% Mourvèdre5% Petit VerdotAntonio Galloni 94/100
Antonio Galloni 94/100Descorchados 94/100Parker 93/100Score 18.5/20Errázuriz
Prix spécial 19.50 CHF Prix normal 25.00 CHF75 cl (26.00 CHF / l) -
Valle de Uco Mendoza 2022 Clos de los Siete4 évaluations
Mendoza, Argentine
63% Malbec
63% Malbec18% Merlot9% Syrah5% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Tim Atkin 93/100Score 18.5/20Clos de los Siete
19.50 CHF75 cl (26.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon36% Merlot2% Cabernet Franc1% Petit VerdotScore 18.5/20
Score 18.5/20Pavillon de la Reine
38.00 CHF75 cl (50.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Cabernet Franc
100% Cabernet FrancFalstaff 98/100
Falstaff 98/100Doctor Wine 98/100Gambero Rosso 3/3James Suckling 97/100Parker 96/100Veronelli 97/100Score 19/20Poggio al Tesoro
380.00 CHF1.5 l (253.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJeb Dunnuck 96–98/100
Jeb Dunnuck 96–98/100Falstaff 95/100Familie Moueix
115.00 CHF75 cl (153.33 CHF / l)