Spumante Franciacorta DOCG Brut Ricci Curbastro

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Méthode classique de fermentation en bouteille

      Vin effervescent plein de charme et aux nombreuses facettes, produit par le domaine familial Ricci Curbastro.
      Pays d'origine Italie
      Région Lombardie
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Gambero Rosso 2/3
      Parker 89/100
      Score 17/20
      60% Chardonnay
      30% Pinot Bianco
      10% Pinot Nero

      Description du produit

      Jaune moyen, reflets dorés. Bouquet élégant, marqué par des notes fleuries fines, avec aussi le parfum de la pomme Golden et une touche de menthe citronnelle; se termine par une fine note de levure. Très équilibré et fruité en bouche, finement structuré et souligné d’une fine mousse; longue finale de fruits jaunes, à la note légèrement épicée.
      N° article 05551--075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 60% Chardonnay, 30% Pinot Bianco, 10% Pinot Nero
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Pays d'origine Italie
      Region Lombardie
      Appellation Franciacorta
      Producteur Azienda Agricola Ricci Curbastro
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration 24 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04