-
Bordeaux, France
Jeb Dunnuck 93–95/100
Jeb Dunnuck 93–95/100Parker 92–94/100WeinWisser 18.5/20Château Roc de Cambes
Prix spécial 85.00 CHF Prix normal 95.00 CHF75 cl (113.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Antonio Galloni 92–94/100
Antonio Galloni 92–94/100Neal Martin 91–93/100Parker 91–93/100WeinWisser 17,5+/20Château Roc de Cambes
Prix spécial 69.00 CHF Prix normal 85.00 CHF75 cl (92.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
65% Merlot
65% Merlot35% Cabernet FrancJeb Dunnuck 94–96/100
Jeb Dunnuck 94–96/100James Suckling 93–94/100Parker 94–95/100Score 18.5/20Château Berliquet
Prix spécial 59.90 CHF Prix normal 72.00 CHF75 cl (79.87 CHF / l) -
Tessin, Suisse
100% Merlot
100% MerlotScore 18.5/20
Score 18.5/20Gialdi
Prix spécial 29.90 CHF Prix normal 34.50 CHF75 cl (39.87 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancParker 97+/100
Parker 97+/100James Suckling 95–96/100WeinWisser 18/20Score 19.5/20Château Hosanna
Prix spécial 179.00 CHF Prix normal 225.00 CHF75 cl (238.67 CHF / l) -
Sicile, Italie
100% Syrah
100% SyrahScore 17.5/20
Score 17.5/20Planeta
Prix spécial 22.90 CHF Prix normal 25.80 CHF75 cl (30.53 CHF / l) -
Californie, États-Unis
92% Cabernet Sauvignon
92% Cabernet Sauvignon6% Cabernet Franc2% Petit VerdotJames Suckling 97/100
James Suckling 97/100Score 19/20Familie Moueix
Prix spécial 89.00 CHF Prix normal 115.00 CHF75 cl (118.67 CHF / l) -
Californie, États-Unis
88% Cabernet Sauvignon
88% Cabernet Sauvignon7% Cabernet Franc5% Petit VerdotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Score 19/20Familie Moueix
Prix spécial 89.00 CHF Prix normal 115.00 CHF75 cl (118.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
53.5% Cabernet Sauvignon
53.5% Cabernet Sauvignon38% Merlot8.5% Cabernet FrancJean-Marc Quarin 93/100
Jean-Marc Quarin 93/100Antonio Galloni 90–92/100James Suckling 92–93/100Neal Martin 91–93/100Parker 92–94/100Vinum 17,5/20WeinWisser 18/20Châteaux Léoville Barton
Prix spécial 49.00 CHF Prix normal 58.00 CHF75 cl (65.33 CHF / l) -
South Australia, Australie
100% Shiraz
100% ShirazFalstaff 94/100
Falstaff 94/100Score 19/20Bremerton
Prix spécial 35.00 CHF Prix normal 55.00 CHF75 cl (46.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
59% Cabernet Sauvignon
59% Cabernet Sauvignon35% Merlot6% Petit VerdotJeb Dunnuck 96/100
Jeb Dunnuck 96/100James Suckling 95/100Neal Martin 96/100Score 18.5/20Château Tronquoy-Lalande
Prix spécial 27.90 CHF Prix normal 35.00 CHF75 cl (37.20 CHF / l) -
Basse-Autriche, Autriche
James Suckling 94/100
James Suckling 94/100Score 18.5/20Lenzmark - New Chapter
Prix spécial 49.00 CHF Prix normal 59.00 CHF1.5 l (32.67 CHF / l) -
Provence, France
60% Syrah
60% Syrah25% Rolle (Vermentino)15% GrenacheScore 19/20
Score 19/20Château Saint Maur
Prix spécial 79.80 CHF Prix normal 99.00 CHF1.5 l (53.20 CHF / l) -
Californie, États-Unis
81% Cabernet Sauvignon
81% Cabernet Sauvignon13% Cabernet Franc6% Petit VerdotWine Enthusiast 97/100
Wine Enthusiast 97/100Parker 95/100Score 19.5/20Daou Vineyards
Prix spécial 350.00 CHF Prix normal 440.00 CHF1.5 l (233.33 CHF / l) -
Provence, France
Score 19.5/20
Score 19.5/20Miraval
Prix spécial 220.00 CHF Prix normal 299.00 CHF1.5 l (146.67 CHF / l) -
Provence, France
Grenache
Grenache Rolle (Vermentino)Score 19.5/20
Score 19.5/20Miraval
Prix spécial 220.00 CHF Prix normal 299.00 CHF1.5 l (146.67 CHF / l) -
Rioja, Espagne
95% Tempranillo
95% Tempranillo5% GracianoJames Suckling 91/100
James Suckling 91/100Guía Peñín 91/100Score 18,5/20Luis Cañas
Prix spécial 44.00 CHF Prix normal 55.00 CHF1.5 l (29.33 CHF / l) -
Burgenland, Autriche
60% Zweigelt
60% Zweigelt30% Merlot10% Cabernet SauvignonScore 18/20
Score 18/20Scheiblhofer
Prix spécial 36.00 CHF Prix normal 42.90 CHF1.5 l (24.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
70% Cabernet Franc
70% Cabernet Franc30% MerlotJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Score 18/20Poggio al Tesoro
Prix spécial 29.00 CHF Prix normal 38.80 CHF1.5 l (19.33 CHF / l) -
Toscane, Italie
Frescobaldi
Prix spécial 160.00 CHF Prix normal 180.00 CHF3 l (53.33 CHF / l) -
Toscane, Italie
Frescobaldi
Prix spécial 160.00 CHF Prix normal 180.00 CHF3 l (53.33 CHF / l) -
Provence, France
30% Grenache
30% Grenache30% Syrah30% Cinsault5% Rolle (Vermentino)1.66% Cabernet Sauvignon1.66% Mourvèdre1.66% TibourenScore 18.5/20
Score 18.5/20Château Saint Maur
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 125.00 CHF3 l (33.00 CHF / l) -
Tasting Box Pesquera
- 25 %
Espagne
Divers producteurs/Diverse Produzenten
Exclusif onlinePrix spécial 65.00 CHF Prix normal 87.80 CHF2.25 l (28.89 CHF / l) -
Mystery Tasting Box
- 42 %
Divers pays
Divers producteurs/Diverse Produzenten
Exclusif onlinePrix spécial 83.00 CHF Prix normal 145.10 CHF4.5 l (18.44 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
