-
Bordeaux, France
100% Merlot
100% MerlotJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Jean-Marc Quarin 94/100Neal Martin 94–96/100Parker 93–95/100WeinWisser 19+/20Château Trotanoy
Prix spécial 299.00 CHF Prix normal 378.00 CHF75 cl (398.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Parker 97+/100WeinWisser 19.5/20Château Trotanoy
Prix spécial 278.00 CHF Prix normal 350.00 CHF75 cl (370.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
55% Cabernet Franc
55% Cabernet Franc45% MerlotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Score 20/20Château Lafleur
Prix spécial 392.00 CHF Prix normal 490.00 CHF75 cl (522.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 96/100
James Suckling 96/100Antonio Galloni 95/100Decanter 96/100Falstaff 96/100Parker 94–96+/100WeinWisser 18,5+/20Score 18.5/20Château Gruaud-Larose
Prix spécial 92.00 CHF Prix normal 119.00 CHF75 cl (122.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Parker 94–95/100
Parker 94–95/100Jean-Marc Quarin 94/100Neal Martin 90–92/100WeinWisser 18+/20Score 18.5/20Château Gruaud-Larose
Prix spécial 89.00 CHF Prix normal 109.00 CHF75 cl (118.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Neal Martin 91–93/100
Neal Martin 91–93/100James Suckling 91–92/100WeinWisser 17,5/20Château Meyney
Prix spécial 32.80 CHF Prix normal 39.80 CHF75 cl (43.73 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 94–96/100Jean-Marc Quarin 97/100Neal Martin 93–95/100Parker 94/100WeinWisser 19/20Château Mouton Rothschild
Prix spécial 650.00 CHF Prix normal 790.00 CHF75 cl (866.67 CHF / l) -
Ribera del Duero, Espagne
100% Tempranillo
100% TempranilloJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Guía Peñín 93/100Score 19/20Astrales
Prix spécial 48.00 CHF Prix normal 59.00 CHF75 cl (64.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Chardonnay
100% ChardonnayDecanter 95/100
Decanter 95/100Falstaff 94/100Score 19/20Frescobaldi
Prix spécial 33.00 CHF Prix normal 39.00 CHF75 cl (44.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
Chardonnay
ChardonnayJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Score 19/20Frescobaldi
Prix spécial 33.00 CHF Prix normal 39.00 CHF75 cl (44.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
Merlot
Merlot SangioveseJeb Dunnuck 96/100
Jeb Dunnuck 96/100Score 19.5/20Tenuta Luce
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 119.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Californie, États-Unis
Sauvignon Blanc
Sauvignon Blanc SémillonScore 18.5/20
Score 18.5/20Mondavi
Prix spécial 26.00 CHF Prix normal 35.00 CHF75 cl (34.67 CHF / l) -
Région Aconcagua, Chili
98.66% Chardonnay
98.66% Chardonnay1.04% Sauvignon Blanc0.3% MarsanneScore 17.5/20
Score 17.5/20Errázuriz
Prix spécial 11.60 CHF Prix normal 14.50 CHF75 cl (15.47 CHF / l) -
Région Aconcagua, Chili
79% Cabernet Sauvignon
79% Cabernet Sauvignon10% Malbec6% Carmenère5% Petit VerdotScore 19.5/20
Score 19.5/20Errázuriz
Prix spécial 48.00 CHF Prix normal 69.00 CHF75 cl (64.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon32% Merlot3% Petit VerdotAntonio Galloni 94–96/100
Antonio Galloni 94–96/100James Suckling 94–95/100Parker 93–95/100Score 18.5/20Château Giscours
Prix spécial 59.80 CHF Prix normal 69.00 CHF75 cl (79.73 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Sangiovese
100% SangioveseFalstaff 95/100
Falstaff 95/100James Suckling 94/100Score 18,5/20Frescobaldi
Prix spécial 28.80 CHF Prix normal 48.00 CHF75 cl (38.40 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Merlot
100% MerlotScore 19/20
Score 19/20Frescobaldi
Prix spécial 65.00 CHF Prix normal 79.50 CHF75 cl (86.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Sangiovese Petit VerdotJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Antonio Galloni 94/100Score 19/20Frescobaldi
Prix spécial 56.00 CHF Prix normal 75.00 CHF75 cl (74.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Sangiovese Petit VerdotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Score 19/20Frescobaldi
Prix spécial 56.00 CHF Prix normal 75.00 CHF75 cl (74.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
Sangiovese
Sangiovese Malvasia Merlot Cabernet SauvignonJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Decanter 92/100Falstaff 92/100Wine Spectator 91/100Score 18/20Frescobaldi
Prix spécial 15.60 CHF Prix normal 19.90 CHF75 cl (20.80 CHF / l) -
Rioja, Espagne
100% Tempranillo
100% TempranilloTim Atkin 94/100
Tim Atkin 94/100Guía Peñín 93/100Score 19/20Bodegas Baigorri
Prix spécial 29.80 CHF Prix normal 49.80 CHF75 cl (39.73 CHF / l) -
Bordeaux, France
60.1% Merlot
60.1% Merlot31.7% Cabernet Sauvignon6.7% Cabernet Franc1.5% Petit VerdotJeb Dunnuck 94+/100
Jeb Dunnuck 94+/100Antonio Galloni 91–93/100James Suckling 96–97/100Neal Martin 91/100Parker 92/100WeinWisser 18+/20Score 19/20Château Haut Brion
Prix spécial 169.00 CHF Prix normal 198.00 CHF75 cl (225.33 CHF / l) -
Toscane, Italie
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet Franc SangioveseJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Score 18.5/20Frescobaldi
Prix spécial 18.70 CHF Prix normal 26.80 CHF75 cl (24.93 CHF / l) -
Bordeaux, France
92% Merlot
92% Merlot5% Cabernet Franc3% Cabernet SauvignonJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Jeb Dunnuck 97+/100Score 19/20Château Croix Labrie
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 125.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
