Lingua
 

Cabernet Franc

294

Il vitigno Cabernet Franc è noto come il capostipite dei Cabernet, in particolare del Cabernet Sauvignon, che è un incrocio tra il Cabernet Franc e il Sauvignon Blanc. Ma anche il vitigno Merlot deriva in parte dal Cabernet Franc. L'altra parte deriva dal Magdeleine Noire des Charentes, un vitigno che oggi è probabilmente estinto.

 

Il Cabernet Franc - un giramondo poco esigente


Il Cabernet Franc è uno dei vitigni più coltivati al mondo. La sua origine non è chiara, ma storicamente è possibile risalire alla Francia, in particolare alla regione di Bordeaux, da secoli. A Bordeaux, il Cabernet Franc occupa il 30-40% dei vigneti di vino rosso e ha una superficie coltivata totale in Francia di 37.500 ettari. Oltre alla Francia, il Cabernet Franc è coltivato anche in Italia, Spagna e Ungheria, nonché nel Nuovo Mondo, in Russia, Cina e Kazakistan: questo vitigno si trova praticamente ovunque. Uno dei motivi è che il Cabernet Franc è molto poco esigente in termini di requisiti climatici. Inoltre, viene spesso coltivato come «vino rosso di riserva» nel caso in cui il vitigno Cabernet Sauvignon non raggiunga la maturazione.

 


Il vino rosso dal tipico aroma di lampone


Il Cabernet Franc, insieme al Cabernet Sauvignon, al Carménère, al Malbec e al Merlot, è uno dei vitigni che possono essere utilizzati per la produzione dei prestigiosi vini rossi di Bordeaux. Viene utilizzato principalmente per la produzione di cuvée di vino rosso. È il caso anche della produzione dello Château Cheval Blanc, sicuramente uno dei vini rossi più famosi con influenza Cabernet Franc. I vini rossi monovitigno Cabernet Franc vengono prodotti solo nella Loira, ma convincono per la loro grande sapidità.

I vini rossi di questo vitigno sono di colore rosso rubino nel bicchiere e il Cabernet Franc presenta un'astringenza piuttosto bassa e un contenuto di tannini ridotto. Viene vinificato in vini rossi piacevoli e succosi con una buona corposità, che offrono un'esperienza gustativa straordinaria. Il Cabernet Franc è noto per il suo tipico aroma di lampone. Inoltre, nei vini rossi di questo vitigno si trovano spesso aromi di foglie di ribes, fragole, liquirizia e violette.

Filtri
/ 13
  1. Bordeaux, Francia
    52.7% Merlot
    Antonio Galloni 98/100
    Château Mission Haut Brion
    Prezzo speciale CHF 227.00 Prezzo predefinito CHF 298.00
    75 cl (CHF 302.67 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    70% Merlot
    James Suckling 93/100
    Clos de la Vieille Eglise
    CHF 59.00
    75 cl (CHF 78.67 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    Merlot
    Antonio Galloni 91–93/100
    Château de Sales
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    95% Merlot
    Score 18/20
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    83% Merlot
    James Suckling 95/100
    Prezzo speciale CHF 81.90 Prezzo predefinito CHF 99.00
    75 cl (CHF 109.20 / l)
  6. Toscana, Italia
    88% Cabernet Sauvignon
    Parker 100/100
    Tenuta San Guido Sassicaia
    CHF 250.00
    75 cl (CHF 333.33 / l)
  7. Bordeaux, Francia
    48.3% Merlot
    James Suckling 94/100
    Château Mission Haut Brion
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  8. Mendoza, Argentina
    50% Malbec
    Jeb Dunnuck 97/100
    Bodega Aleanna
    CHF 75.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  9. Mendoza, Argentina
    90% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Bodega Catena
    CHF 99.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  10. Bordeaux, Francia
    46% Merlot
    Score 18/20
    Château Mauvesin Barton
    Prezzo speciale CHF 16.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 22.40 / l)
  11. Bordeaux, Francia
    Cabernet Sauvignon
    Château Haut-Bailly
    CHF 38.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  12. Toscana, Italia
    55% Cabernet Sauvignon
    Jane Anson 100/100
    Ornellaia
    CHF 238.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
  13. California, Stati Uniti
    81% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Mondavi
    CHF 47.80
    75 cl (CHF 63.73 / l)
  14. California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Familie Moueix
    CHF 199.00
    1.5 l (CHF 132.67 / l)
  15. California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    Parker 98/100
    Familie Moueix
    CHF 1’490.00
    3 l (CHF 496.67 / l)
  16. Toscana, Italia
    Syrah
    Score 18/20
    Antinori
    Esclusiva online
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  17. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 93/100
    Château la Grave-à-Pomerol
    CHF 58.00
    75 cl (CHF 77.33 / l)
  18. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 90/100
    Familie Moueix
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  19. Ticino, Svizzera
    80% Merlot
    Vinattieri Ticinesi
    Esclusiva online
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  20. Regione dell'Aconcagua, Cile
    64% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94/100
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 19.50 Prezzo predefinito CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  21. Mendoza, Argentina
    63% Malbec
    James Suckling 93/100
    Clos de los Siete
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    61% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Pavillon de la Reine
    CHF 38.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  23. Toscana, Italia
    100% Cabernet Franc
    Falstaff 98/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 380.00
    1.5 l (CHF 253.33 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    Merlot
    Jeb Dunnuck 96–98/100
    Familie Moueix
    CHF 115.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
/ 13
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.