Lingua
 

Petit Verdot

184

Il Petit Verdot è un vitigno autoctono rosso proveniente dal sud-ovest della Francia. Tradotto in italiano, il nome Petit Verdot significa “piccolo verde” e fa riferimento al colore degli acini, che a causa della maturazione molto tardiva del vitigno negli anni più freddi non riescono a maturare completamente: spesso solo pochi acini assumono una colorazione rossa, mentre la maggior parte rimane verdastra. In origine, il Petit Verdot era utilizzato principalmente nelle classiche cuvée bordolesi del Médoc, dove veniva spesso impiegato come componente acidificante e colorante per conferire ai vini maggiore forza e longevità; a causa delle dimensioni ridotte degli acini, il contenuto di tannini del Petit Verdot è piuttosto elevato. Nel frattempo, questo vitigno a bacca rossa sta guadagnando terreno in tutto il mondo: mentre nel 2000 solo circa 1600 ettari erano coltivati a Petit Verdot, oggi sono già più di 8000, di cui solo circa 500 nel Bordolese.

 

Occasionalmente vinificato in purezza


Mentre nel Bordolese il Petit Verdot non viene mai vinificato in purezza, ma utilizzato solo in piccole quantità per i vini con Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon e Merlot, nei climi più caldi, dove è più facile raggiungere la piena maturazione delle uve, occasionalmente vengono prodotti anche vini in purezza Petit Verdot dal colore rosso scuro intenso e dal gusto forte e robusto. I più grandi vigneti al di fuori della Francia si trovano in Spagna, Australia, Cile e Stati Uniti. I vini con una percentuale di Petit Verdot vengono spesso vinificati in botti di legno e possono invecchiare molto bene. Con i loro aromi speziati e il loro corpo robusto, questi vini si abbinano perfettamente a bistecche di manzo, tartufi neri e côte de bœuf.

Filtri
/ 8
  1. 1 valutazione
    Toscana IGT 2024 Le Volte
    • 14 %
    Toscana, Italia
    Petit Verdot
    Score 18/20
    Ornellaia
    Prezzo speciale CHF 21.00 Prezzo predefinito CHF 24.50
    75 cl (CHF 28.00 / l)
  2. California, Stati Uniti
    81% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Mondavi
    CHF 47.80
    75 cl (CHF 63.73 / l)
  3. Toscana, Italia
    100% Petit Verdot
    James Suckling 95/100
    Campo al Mare
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  4. California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Familie Moueix
    CHF 199.00
    1.5 l (CHF 132.67 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    65% Cabernet Sauvignon
    Decanter 94/100
    CHF 55.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  6. Toscana, Italia
    Syrah
    Score 18/20
    Antinori
    Esclusiva online
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  7. Ticino, Svizzera
    80% Merlot
    Vinattieri Ticinesi
    Esclusiva online
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  8. Cile
    85% Cabernet Sauvignon
    Score 17.5/20
    Errázuriz
    CHF 14.50
    75 cl (CHF 19.33 / l)
  9. Regione dell'Aconcagua, Cile
    85.01% Carmenère
    Tim Atkin 93/100
    Errázuriz
    CHF 32.00
    75 cl (CHF 42.67 / l)
  10. Regione dell'Aconcagua, Cile
    64% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94/100
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 19.50 Prezzo predefinito CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  11. Mendoza, Argentina
    63% Malbec
    James Suckling 93/100
    Clos de los Siete
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  12. Stellenbosch, Sudafrica
    51% Cabernet Sauvignon
    Decanter 93/100
    Rustenberg
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  13. Bordeaux, Francia
    61% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Pavillon de la Reine
    CHF 38.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  14. Toscana, Italia
    50% Cabernet Sauvignon
    Esclusiva online
    CHF 29.90
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  15. Toscana, Italia
    70% Cabernet Sauvignon
    Veronelli 94/100
    I Giusti e Zanza Vigneti
    CHF 39.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Château de Fieuzal
    CHF 48.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
/ 8
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.