Lingua
 

Petit Verdot

184

Il Petit Verdot è un vitigno autoctono rosso proveniente dal sud-ovest della Francia. Tradotto in italiano, il nome Petit Verdot significa “piccolo verde” e fa riferimento al colore degli acini, che a causa della maturazione molto tardiva del vitigno negli anni più freddi non riescono a maturare completamente: spesso solo pochi acini assumono una colorazione rossa, mentre la maggior parte rimane verdastra. In origine, il Petit Verdot era utilizzato principalmente nelle classiche cuvée bordolesi del Médoc, dove veniva spesso impiegato come componente acidificante e colorante per conferire ai vini maggiore forza e longevità; a causa delle dimensioni ridotte degli acini, il contenuto di tannini del Petit Verdot è piuttosto elevato. Nel frattempo, questo vitigno a bacca rossa sta guadagnando terreno in tutto il mondo: mentre nel 2000 solo circa 1600 ettari erano coltivati a Petit Verdot, oggi sono già più di 8000, di cui solo circa 500 nel Bordolese.

 

Occasionalmente vinificato in purezza


Mentre nel Bordolese il Petit Verdot non viene mai vinificato in purezza, ma utilizzato solo in piccole quantità per i vini con Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon e Merlot, nei climi più caldi, dove è più facile raggiungere la piena maturazione delle uve, occasionalmente vengono prodotti anche vini in purezza Petit Verdot dal colore rosso scuro intenso e dal gusto forte e robusto. I più grandi vigneti al di fuori della Francia si trovano in Spagna, Australia, Cile e Stati Uniti. I vini con una percentuale di Petit Verdot vengono spesso vinificati in botti di legno e possono invecchiare molto bene. Con i loro aromi speziati e il loro corpo robusto, questi vini si abbinano perfettamente a bistecche di manzo, tartufi neri e côte de bœuf.

Filtri
/ 8
  1. Regione dell'Aconcagua, Cile
    35% Malbec
    James Suckling 95/100
    Viña Seña
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  2. Toscana, Italia
    70% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Donna Olimpia
    CHF 29.00
    75 cl (CHF 38.67 / l)
  3. Toscana, Italia
    Merlot
    James Suckling 92/100
    Campo al Mare
    Prezzo speciale CHF 22.00 Prezzo predefinito CHF 25.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  4. Ticino, Svizzera
    87% Merlot
    René Gabriel 19/20
    Kopp von der Crone Visini
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  5. Castiglia-León, Spagna
    100% Petit Verdot
    Gilbert & Gaillard 98/100
    Abadía Retuerta
    CHF 175.00
    75 cl (CHF 233.33 / l)
  6. Toscana, Italia
    32% Cabernet Franc
    Score 18.5/20
    Caiarossa
    CHF 59.80
    75 cl (CHF 79.73 / l)
  7. Cafayate-Calchaqui, Argentina
    85% Malbec
    Decanter 91/100
    Bodega Amalaya
    CHF 15.50
    75 cl (CHF 20.67 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    48% Merlot
    Score 18/20
    Château d'Escurac
    CHF 22.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    79% Cabernet Sauvignon
    Parker 92/100
    Château Lynch-Bages
    CHF 235.00
    75 cl (CHF 313.33 / l)
  10. Bordeaux, Francia
    50% Cabernet Sauvignon
    Falstaff 92/100
    Château d'Escurac
    CHF 22.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  11. Stato di Washington, Stati Uniti
    98% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Intrinsic Wine Company
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  12. California, Stati Uniti
    71% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Orin Swift
    CHF 115.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  13. Bordeaux, Francia
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Cos d'Estournel
    Prezzo speciale CHF 147.00 Prezzo predefinito CHF 198.00
    75 cl (CHF 196.00 / l)
  14. Bordeaux, Francia
    93% Cabernet Sauvignon
    WeinWisser 20/20
    Château Lafite Rothschild
    Prezzo speciale CHF 505.00 Prezzo predefinito CHF 650.00
    75 cl (CHF 673.33 / l)
  15. Bordeaux, Francia
    79% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Batailley
    Prezzo speciale CHF 42.00 Prezzo predefinito CHF 48.00
    75 cl (CHF 56.00 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    50% Merlot
    James Suckling 97/100
    Château Pape Clément
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  17. Bordeaux, Francia
    72% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Clerc Milon
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 85.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  18. Bordeaux, Francia
    70% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93–94/100
    Château d'Armailhac
    Prezzo speciale CHF 43.20 Prezzo predefinito CHF 55.00
    75 cl (CHF 57.60 / l)
  19. Bordeaux, Francia
    52% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Château Pontet Canet
    Prezzo speciale CHF 84.50 Prezzo predefinito CHF 109.00
    75 cl (CHF 112.67 / l)
  20. Bordeaux, Francia
    50% Merlot
    Parker 95+/100
    Château de Fieuzal
    Prezzo speciale CHF 28.00 Prezzo predefinito CHF 39.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  21. Bordeaux, Francia
    43% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93–94/100
    Château Angludet
    CHF 43.50
    75 cl (CHF 58.00 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    50% Cabernet Sauvignon
    Neal Martin 94/100
    Château Poujeaux
    CHF 29.90
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  23. Bordeaux, Francia
    46% Merlot
    Score 18/20
    Château Mauvesin Barton
    Prezzo speciale CHF 16.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 22.40 / l)
  24. Toscana, Italia
    55% Cabernet Sauvignon
    Jane Anson 100/100
    Ornellaia
    CHF 238.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
/ 8
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.