Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Bordeaux, Francia
    100% Merlot
    James Suckling 96–97/100
    Château Trotanoy
    Prezzo speciale CHF 299.00 Prezzo predefinito CHF 378.00
    75 cl (CHF 398.67 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 99/100
    Château Trotanoy
    Prezzo speciale CHF 278.00 Prezzo predefinito CHF 350.00
    75 cl (CHF 370.67 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    55% Cabernet Franc
    James Suckling 95/100
    Château Lafleur
    Prezzo speciale CHF 392.00 Prezzo predefinito CHF 490.00
    75 cl (CHF 522.67 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    James Suckling 96/100
    Château Gruaud-Larose
    Prezzo speciale CHF 92.00 Prezzo predefinito CHF 119.00
    75 cl (CHF 122.67 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    Parker 94–95/100
    Château Gruaud-Larose
    Prezzo speciale CHF 89.00 Prezzo predefinito CHF 109.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  6. Bordeaux, Francia
    Neal Martin 91–93/100
    Château Meyney
    Prezzo speciale CHF 32.80 Prezzo predefinito CHF 39.80
    75 cl (CHF 43.73 / l)
  7. Bordeaux, Francia
    James Suckling 96–97/100
    Château Mouton Rothschild
    Prezzo speciale CHF 650.00 Prezzo predefinito CHF 790.00
    75 cl (CHF 866.67 / l)
  8. Ribera del Duero, Spagna
    100% Tempranillo
    James Suckling 93/100
    Astrales
    Prezzo speciale CHF 48.00 Prezzo predefinito CHF 59.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  9. Toscana, Italia
    100% Chardonnay
    Decanter 95/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 33.00 Prezzo predefinito CHF 39.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
  10. Toscana, Italia
    Chardonnay
    James Suckling 94/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 33.00 Prezzo predefinito CHF 39.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
  11. 3 valutazioni
    Toscana IGT 2022 Luce
    • 16 %
    Toscana, Italia
    Merlot
    Jeb Dunnuck 96/100
    Tenuta Luce
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 119.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  12. California, Stati Uniti
    Sauvignon Blanc
    Score 18.5/20
    Mondavi
    Prezzo speciale CHF 26.00 Prezzo predefinito CHF 35.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  13. Regione dell'Aconcagua, Cile
    98.66% Chardonnay
    Score 17.5/20
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 11.60 Prezzo predefinito CHF 14.50
    75 cl (CHF 15.47 / l)
  14. Regione dell'Aconcagua, Cile
    79% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 48.00 Prezzo predefinito CHF 69.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  15. Bordeaux, Francia
    65% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94–96/100
    Château Giscours
    Prezzo speciale CHF 59.80 Prezzo predefinito CHF 69.00
    75 cl (CHF 79.73 / l)
  16. Toscana, Italia
    100% Sangiovese
    Falstaff 95/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 28.80 Prezzo predefinito CHF 48.00
    75 cl (CHF 38.40 / l)
  17. Toscana, Italia
    100% Merlot
    Score 19/20
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 65.00 Prezzo predefinito CHF 79.50
    75 cl (CHF 86.67 / l)
  18. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 56.00 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  19. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 56.00 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  20. Toscana, Italia
    Sangiovese
    James Suckling 92/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 15.60 Prezzo predefinito CHF 19.90
    75 cl (CHF 20.80 / l)
  21. Rioja, Spagna
    100% Tempranillo
    Tim Atkin 94/100
    Bodegas Baigorri
    Prezzo speciale CHF 29.80 Prezzo predefinito CHF 49.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    60.1% Merlot
    Jeb Dunnuck 94+/100
    Château Haut Brion
    Prezzo speciale CHF 169.00 Prezzo predefinito CHF 198.00
    75 cl (CHF 225.33 / l)
  23. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 92/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 18.70 Prezzo predefinito CHF 26.80
    75 cl (CHF 24.93 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    92% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Croix Labrie
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 125.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.