Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Bordeaux, Francia
    Jeb Dunnuck 93–95/100
    Tertre-Rotebouef
    Prezzo speciale CHF 85.00 Prezzo predefinito CHF 95.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    Antonio Galloni 92–94/100
    Tertre-Rotebouef
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 85.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    65% Merlot
    Jeb Dunnuck 94–96/100
    Château Berliquet
    Prezzo speciale CHF 59.90 Prezzo predefinito CHF 72.00
    75 cl (CHF 79.87 / l)
  4. Ticino, Svizzera
    100% Merlot
    Score 18.5/20
    Gialdi
    Prezzo speciale CHF 29.90 Prezzo predefinito CHF 34.50
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    Merlot
    Parker 97+/100
    Château Hosanna
    Prezzo speciale CHF 179.00 Prezzo predefinito CHF 225.00
    75 cl (CHF 238.67 / l)
  6. Sicilia, Italia
    100% Syrah
    Score 17.5/20
    Planeta
    Prezzo speciale CHF 22.90 Prezzo predefinito CHF 25.80
    75 cl (CHF 30.53 / l)
  7. California, Stati Uniti
    92% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97/100
    Familie Moueix
    Prezzo speciale CHF 89.00 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  8. California, Stati Uniti
    88% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Familie Moueix
    Prezzo speciale CHF 89.00 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    53.5% Cabernet Sauvignon
    Jean-Marc Quarin 93/100
    Châteaux Léoville Barton
    Prezzo speciale CHF 49.00 Prezzo predefinito CHF 58.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  10. Australia Meridionale, Australia
    100% Shiraz
    Falstaff 94/100
    Bremerton
    Prezzo speciale CHF 35.00 Prezzo predefinito CHF 55.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  11. Bordeaux, Francia
    59% Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 96/100
    Château Tronquoy-Lalande
    Prezzo speciale CHF 27.90 Prezzo predefinito CHF 35.00
    75 cl (CHF 37.20 / l)
  12. Bassa Austria, Austria
    James Suckling 94/100
    Lenzmark - New Chapter
    Prezzo speciale CHF 49.00 Prezzo predefinito CHF 59.00
    1.5 l (CHF 32.67 / l)
  13. Provenza, Francia
    60% Syrah
    Score 19/20
    Château Saint Maur
    Prezzo speciale CHF 79.80 Prezzo predefinito CHF 99.00
    1.5 l (CHF 53.20 / l)
  14. California, Stati Uniti
    81% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 97/100
    Daou Vineyards
    Prezzo speciale CHF 350.00 Prezzo predefinito CHF 440.00
    1.5 l (CHF 233.33 / l)
  15. Provenza, Francia
    Score 19.5/20
    Miraval
    Prezzo speciale CHF 220.00 Prezzo predefinito CHF 299.00
    1.5 l (CHF 146.67 / l)
  16. Provenza, Francia
    Grenache
    Score 19.5/20
    Miraval
    Prezzo speciale CHF 220.00 Prezzo predefinito CHF 299.00
    1.5 l (CHF 146.67 / l)
  17. Rioja, Spagna
    95% Tempranillo
    James Suckling 91/100
    Luis Cañas
    Prezzo speciale CHF 44.00 Prezzo predefinito CHF 55.00
    1.5 l (CHF 29.33 / l)
  18. Burgenland, Austria
    60% Zweigelt
    Score 18/20
    Scheiblhofer
    Prezzo speciale CHF 36.00 Prezzo predefinito CHF 42.90
    1.5 l (CHF 24.00 / l)
  19. Toscana, Italia
    70% Cabernet Franc
    James Suckling 92/100
    Poggio al Tesoro
    Prezzo speciale CHF 29.00 Prezzo predefinito CHF 38.80
    1.5 l (CHF 19.33 / l)
  20. Toscana, Italia
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 160.00 Prezzo predefinito CHF 180.00
    3 l (CHF 53.33 / l)
  21. Toscana, Italia
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 160.00 Prezzo predefinito CHF 180.00
    3 l (CHF 53.33 / l)
  22. Provenza, Francia
    30% Grenache
    Score 18.5/20
    Château Saint Maur
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 125.00
    3 l (CHF 33.00 / l)
  23. Spagna
    Divers producteurs/Diverse Produzenten
    Esclusiva online
    Prezzo speciale CHF 65.00 Prezzo predefinito CHF 87.80
    2.25 l (CHF 28.89 / l)
  24. Vari paesi
    Divers producteurs/Diverse Produzenten
    Esclusiva online
    Prezzo speciale CHF 83.00 Prezzo predefinito CHF 145.10
    4.5 l (CHF 18.44 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.