Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Bordeaux, Francia
    Antonio Galloni 98/100
    Château Rauzan Ségla
    Prezzo speciale CHF 76.90 Prezzo predefinito CHF 98.00
    75 cl (CHF 102.53 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    James Suckling 98/100
    Château Troplong Mondot
    Prezzo speciale CHF 118.90 Prezzo predefinito CHF 148.00
    75 cl (CHF 158.53 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    Antonio Galloni 96/100
    Château Canon la Gaffelière
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 85.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  4. Bordeaux, Francia
    Antonio Galloni 96/100
    Château Canon
    Prezzo speciale CHF 114.00 Prezzo predefinito CHF 169.00
    75 cl (CHF 152.00 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    James Suckling 98/100
    Château Pichon Baron
    Prezzo speciale CHF 131.00 Prezzo predefinito CHF 165.00
    75 cl (CHF 174.67 / l)
  6. Bordeaux, Francia
    James Suckling 96/100
    Château Phélan Ségur
    Prezzo speciale CHF 41.70 Prezzo predefinito CHF 49.00
    75 cl (CHF 55.60 / l)
  7. Bordeaux, Francia
    52.7% Merlot
    Antonio Galloni 98/100
    Château Mission Haut Brion
    Prezzo speciale CHF 227.00 Prezzo predefinito CHF 298.00
    75 cl (CHF 302.67 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    James Suckling 98/100
    Château Haut-Bailly
    Prezzo speciale CHF 113.50 Prezzo predefinito CHF 145.00
    75 cl (CHF 151.33 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    James Suckling 95/100
    Château Gazin
    Prezzo speciale CHF 64.00 Prezzo predefinito CHF 79.00
    75 cl (CHF 85.33 / l)
  10. Bordeaux, Francia
    Antonio Galloni 97/100
    Château Léoville Poyferré
    Prezzo speciale CHF 75.00 Prezzo predefinito CHF 95.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  11. Bordeaux, Francia
    Parker 99/100
    Château Figeac
    Prezzo speciale CHF 189.00 Prezzo predefinito CHF 269.00
    75 cl (CHF 252.00 / l)
  12. Bordeaux, Francia
    Decanter 97/100
    Château Pavie
    Prezzo speciale CHF 295.00 Prezzo predefinito CHF 398.00
    75 cl (CHF 393.33 / l)
  13. Bordeaux, Francia
    70% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93–94/100
    Château d'Armailhac
    Prezzo speciale CHF 43.20 Prezzo predefinito CHF 55.00
    75 cl (CHF 57.60 / l)
  14. Bordeaux, Francia
    72% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Clerc Milon
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 85.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  15. Bordeaux, Francia
    James Suckling 97/100
    Château Brane Cantenac
    Prezzo speciale CHF 58.90 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 78.53 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    60% Cabernet Sauvignon
    WeinWisser 18+/20
    Château Lafite Rothschild
    Prezzo speciale CHF 184.80 Prezzo predefinito CHF 245.00
    75 cl (CHF 246.40 / l)
  17. Bordeaux, Francia
    James Suckling 100/100
    Château Montrose
    Prezzo speciale CHF 149.90 Prezzo predefinito CHF 199.00
    75 cl (CHF 199.87 / l)
  18. Bordeaux, Francia
    Antonio Galloni 94–96/100
    Château Beychevelle
    Prezzo speciale CHF 78.00 Prezzo predefinito CHF 99.00
    75 cl (CHF 104.00 / l)
  19. Bordeaux, Francia
    James Suckling 96/100
    Domaine de Chevalier
    Prezzo speciale CHF 58.30 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 77.73 / l)
  20. Bordeaux, Francia
    James Suckling 99/100
    Château Ausone
    Prezzo speciale CHF 546.00 Prezzo predefinito CHF 750.00
    75 cl (CHF 728.00 / l)
  21. Bordeaux, Francia
    52.3% Merlot
    James Suckling 99/100
    Château Haut Brion
    Prezzo speciale CHF 395.00 Prezzo predefinito CHF 590.00
    75 cl (CHF 526.67 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    93% Cabernet Sauvignon
    WeinWisser 20/20
    Château Lafite Rothschild
    Prezzo speciale CHF 505.00 Prezzo predefinito CHF 650.00
    75 cl (CHF 673.33 / l)
  23. Bordeaux, Francia
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Cos d'Estournel
    Prezzo speciale CHF 147.00 Prezzo predefinito CHF 198.00
    75 cl (CHF 196.00 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    Antonio Galloni 98+/100
    Château Ducru-Beaucaillou
    Prezzo speciale CHF 153.50 Prezzo predefinito CHF 198.00
    75 cl (CHF 204.67 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.