Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Stellenbosch, Sudafrica
    51% Cabernet Sauvignon
    Decanter 93/100
    Rustenberg
    Prezzo speciale CHF 21.00 Prezzo predefinito CHF 28.00
    75 cl (CHF 28.00 / l)
  2. Vallese, Svizzera
    30% Humagne rouge
    Score 18/20
    Cave L'Orpailleur - Frédéric Dumoulin
    Prezzo speciale CHF 19.50 Prezzo predefinito CHF 21.90
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  3. Vallese, Svizzera
    30% Chardonnay
    Score 17.5/20
    Cave L'Orpailleur - Frédéric Dumoulin
    Prezzo speciale CHF 17.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 23.73 / l)
  4. Spagna
    80% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 94/100
    Ego Bodegas
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  5. Mendoza, Argentina
    63% Malbec
    James Suckling 93/100
    Clos de los Siete
    Prezzo speciale CHF 16.90 Prezzo predefinito CHF 19.50
    75 cl (CHF 22.53 / l)
  6. Veneto, Italia
    Corvina Veronese
    James Suckling 93/100
    Allegrini
    Prezzo speciale CHF 17.90 Prezzo predefinito CHF 24.00
    75 cl (CHF 23.87 / l)
  7. Regione dell'Aconcagua, Cile
    64% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94/100
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 19.50 Prezzo predefinito CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  8. Marche, Italia
    100% Pecorino
    Score 18/20
    Velenosi
    Prezzo speciale CHF 13.50 Prezzo predefinito CHF 15.00
    75 cl (CHF 18.00 / l)
  9. 3 valutazioni
    Toscana IGT 2023 Luce
    • 16 %
    Toscana, Italia
    50% Merlot
    James Suckling 96/100
    Tenuta Luce
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 119.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  10. Australia Meridionale, Australia
    100% Shiraz
    J. Halliday 95/100
    Bremerton
    Prezzo speciale CHF 35.00 Prezzo predefinito CHF 55.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  11. Toscana, Italia
    100% Vermentino
    Falstaff 94/100
    Prezzo speciale CHF 22.00 Prezzo predefinito CHF 26.50
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  12. Bassa Austria, Austria
    100% Grüner Veltliner
    Score 18.5/20
    Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
    Prezzo speciale CHF 29.90 Prezzo predefinito CHF 36.00
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  13. Toscana, Italia
    100% Sangiovese
    Wine Spectator 93/100
    Ambrogio e Giovanni Folonari
    Prezzo speciale CHF 24.50 Prezzo predefinito CHF 28.50
    75 cl (CHF 32.67 / l)
  14. Galice, Spagna
    100% Albariño (Alvarinho)
    Score 18.5/20
    Granbazán
    Prezzo speciale CHF 15.00 Prezzo predefinito CHF 19.00
    75 cl (CHF 20.00 / l)
  15. Friburgo, Svizzera
    100% Freiburger
    Score 18.5/20
    Cave et Domaine du Petit Château
    Prezzo speciale CHF 27.50 Prezzo predefinito CHF 29.90
    75 cl (CHF 36.67 / l)
  16. Ticino, Svizzera
    100% Merlot
    Score 18.5/20
    Gialdi
    Prezzo speciale CHF 26.80 Prezzo predefinito CHF 29.80
    75 cl (CHF 35.73 / l)
  17. Bordeaux, Francia
    James Suckling 97/100
    Château Evangile
    Prezzo speciale CHF 192.40 Prezzo predefinito CHF 249.00
    75 cl (CHF 256.53 / l)
  18. Bordeaux, Francia
    James Suckling 95/100
    Château Duhart-Milon
    Prezzo speciale CHF 70.00 Prezzo predefinito CHF 89.00
    75 cl (CHF 93.33 / l)
  19. Bordeaux, Francia
    83% Merlot
    James Suckling 95/100
    Prezzo speciale CHF 81.90 Prezzo predefinito CHF 99.00
    75 cl (CHF 109.20 / l)
  20. Bordeaux, Francia
    James Suckling 94/100
    Château Pichon Longueville
    Prezzo speciale CHF 45.00 Prezzo predefinito CHF 59.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  21. Bordeaux, Francia
    James Suckling 96–97/100
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 130.00 Prezzo predefinito CHF 199.00
    75 cl (CHF 173.33 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    James Suckling 94–95/100
    Château Montrose
    Prezzo speciale CHF 33.00 Prezzo predefinito CHF 42.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  23. Bordeaux, Francia
    Parker 96/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Prezzo speciale CHF 119.00 Prezzo predefinito CHF 145.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    James Suckling 94/100
    Château Ferrière
    Prezzo speciale CHF 36.60 Prezzo predefinito CHF 45.00
    75 cl (CHF 48.80 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.