Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Bordeaux, Francia
    James Suckling 99/100
    Château Pichon Longueville
    Prezzo speciale CHF 149.00 Prezzo predefinito CHF 189.00
    75 cl (CHF 198.67 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    James Suckling 98/100
    Château Lynch-Bages
    Prezzo speciale CHF 89.00 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    James Suckling 100/100
    Vieux Château Certan
    Prezzo speciale CHF 249.00 Prezzo predefinito CHF 330.00
    75 cl (CHF 332.00 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    James Suckling 94/100
    Château Meyney
    Prezzo speciale CHF 26.00 Prezzo predefinito CHF 33.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    93% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Mouton Rothschild
    CHF 550.00
    75 cl (CHF 733.33 / l)
  6. Bordeaux, Francia
    James Suckling 99/100
    Château Margaux
    Prezzo speciale CHF 455.00 Prezzo predefinito CHF 650.00
    75 cl (CHF 606.67 / l)
  7. Bordeaux, Francia
    James Suckling 94/100
    Château la Pointe
    Prezzo speciale CHF 37.70 Prezzo predefinito CHF 47.00
    75 cl (CHF 50.27 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    Vinum 96/100
    Château Angélus
    Prezzo speciale CHF 323.00 Prezzo predefinito CHF 398.00
    75 cl (CHF 430.67 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    WeinWisser 18/20
    Tertre-Rotebouef
    Prezzo speciale CHF 55.00 Prezzo predefinito CHF 85.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  10. Bordeaux, Francia
    50% Cabernet Franc
    Vinum 100/100
    Château Carmes Haut-Brion
    Prezzo speciale CHF 125.00 Prezzo predefinito CHF 145.00
    75 cl (CHF 166.67 / l)
  11. Bordeaux, Francia
    75% Sémillon
    Wine Spectator 92/100
    Château Tour Blanche
    Prezzo speciale CHF 28.00 Prezzo predefinito CHF 33.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  12. Bordeaux, Francia
    52% Merlot
    Parker 100/100
    Château Cheval Blanc
    Prezzo speciale CHF 498.00 Prezzo predefinito CHF 680.00
    75 cl (CHF 664.00 / l)
  13. Rioja, Spagna
    100% Maturana Tinta
    Guía Proensa 97/100
    Bodegas Marqués de Cáceres
    Prezzo speciale CHF 33.00 Prezzo predefinito CHF 39.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
  14. Burgenland, Austria
    50% Chardonnay
    Score 18/20
    Scheiblhofer
    Prezzo speciale CHF 15.60 Prezzo predefinito CHF 19.50
    75 cl (CHF 20.80 / l)
  15. Vallese, Svizzera
    35% Gamaret
    Score 18.5/20
    Cave Ardévaz
    Prezzo speciale CHF 29.00 Prezzo predefinito CHF 32.50
    75 cl (CHF 38.67 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    46% Merlot
    Score 18/20
    Château Mauvesin Barton
    Prezzo speciale CHF 16.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 22.40 / l)
  17. Toscana, Italia
    100% Cabernet Franc
    Score 18.5/20
    Prezzo speciale CHF 38.00 Prezzo predefinito CHF 48.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  18. Italia
    60% Groppello
    Score 18/20
    Cà dei Frati
    Prezzo speciale CHF 18.00 Prezzo predefinito CHF 19.90
    75 cl (CHF 24.00 / l)
  19. Provenza, Francia
    60% Grenache
    Score 18/20
    Caves d'Esclans
    Prezzo speciale CHF 22.50 Prezzo predefinito CHF 26.50
    75 cl (CHF 30.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  20. Friuli-Venezia Giulia, Italia
    100% Pinot Grigio
    Score 18/20
    Attems-Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 14.50 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 19.33 / l)
  21. Vallée Centrale, Cile
    100% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 97/100
    San Pedro
    Prezzo speciale CHF 55.00 Prezzo predefinito CHF 69.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  22. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    80% Syrah
    Score 18/20
    Château la Négly
    Prezzo speciale CHF 13.50 Prezzo predefinito CHF 14.50
    75 cl (CHF 18.00 / l)
  23. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    40% Merlot
    Score 18/20
    Château la Négly
    Prezzo speciale CHF 12.50 Prezzo predefinito CHF 14.50
    75 cl (CHF 16.67 / l)
  24. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    60% Chardonnay
    Score 18/20
    Château la Négly
    Prezzo speciale CHF 12.50 Prezzo predefinito CHF 14.50
    75 cl (CHF 16.67 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.