2013 Cabanon Côtes du Roussillon Villages AOC Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin rouge magique produit aux confins des Pyrénées

      Dans le sud du Roussillon, près de la frontière espagnole, naissent certains des vins rouges français les plus intéressants actuellement. Cabanon est l’un d’entre eux et sort tout droit de la nouvelle cave ultramoderne créée par Jean-Luc Thunevin et Jean-Roger Calvet, respectivement spécialiste des vins de Bordeaux et vigneron originaire de la région. Pour produire Cabanon, ces derniers ont sélectionné les meilleures parcelles de vignes de 40­ans d’âge environ, plantées sur un sol rocailleux et riche en minéraux. Les raisins ont été récoltés à la main et ont donné naissance à un vin rouge velouté, opulent et baigné par le soleil méditerranéen!
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Score 18/20
      75% Grenache
      20% Carignan
      5% Syrah

      Description du produit

      Rubis puissant, centre noir. Délicieux bouquet de petits fruits noirs, cassis, prunes, épices orientales et poivre. Magnifique bouche fruitée et onctueuse, baies juteuses, poivre blanc, olives noires et romarin. Bel équilibre entre la chaleur du Midi et la fraîcheur au palais. Puissant et intense avec une belle longueur en bouche. Les meilleurs parchets du domaine ont produit ce vin irrésistible, tout à la fois vif, riche et élégant, un digne ambassadeur de la beauté du Sud de la France.
      N° article 0836613075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 75% Grenache, 20% Carignan, 5% Syrah
      Apogée jusqu'en 2023
      Accompagne idéale Magnifique avec des plats au grill, de la viande corsée et relevée, du boeuf bourguignon, un coq au vin, des fromages à pâte dûre ou des fromages à pâte molle maturés, de l'agneau en croûte d'herbes, du gigot ou de la ratatouille en gratin. Il sera aussi très agréable combiné à du loup de mer grillé, des lasagnes à la provençale, une daube d'agneau ou un steak au poivre.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 20 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04