2013 Col Solare Red Mountain Chateau Ste Michelle/Marchesi Antinori Col Solare Winery

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 85.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 113.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin culte de Washington State (oder l’Etat de Washington)

      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde Malgré un potentiel de garde de 10 à 20 ans, voire plus, peuvent déjà se savourer sur la jeunesse.
      Parker 94/100
      88% Cabernet Sauvignon
      6% Cabernet Franc
      4% Merlot
      2% Syrah

      Description du produit

      N° article 0120013075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 88% Cabernet Sauvignon, 6% Cabernet Franc, 4% Merlot, 2% Syrah
      A boire Malgré un potentiel de garde de 10 à 20 ans, voire plus, peuvent déjà se savourer sur la jeunesse.
      Accompagne idéalement Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Appellation Red Mountain
      Producteur Chateau Ste Michelle
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 22 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Chateau Ste Michelle

      Chateau Ste Michelle

      Fondé en 1934, le domaine Chateau Ste. Michelle, le plus ancien de la région Washington State, associe la viniculture traditionnelle aux méthodes innovantes du Nouveau Monde.

      Château Ste Michelle est aussi l’un des rares domaines qui sépare strictement la vinification de ses vins rouges de celle de ses vins blancs : tandis que les rouges sont préparés à la River Ridge Winery, au sud de la vallée Columbia, les blancs voient le jour à Woodinville, à 25 kilomètres au sud-est de Seattle.

       

      Woodinville, qui est aussi le siège de l’entreprise, propose des visites guidées.

      Chateau Ste Michelle
      Tous les produits de Chateau Ste Michelle

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04