Bio

      2014 Torre Albéniz Reserva Ribera del Duero DO Bodegas Peñalba Lopez (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 38.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vieilles vignes et esprit nouveau

      Ricardo Peñalba a repris la Bodega de son père, l’une des plus anciennes de la région, en 2005 et a rapidement fait du Torre Albéniz un vin emblématique de la région. Et ce, grâce à une reconversion vers des méthodes biologiques de culture de la vigne et une sélection rigoureuse des meilleurs raisins.
      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 19/20
      97% Tempranillo
      2% Albillo
      1% Garnacha

      Description du produit

      Grenat violet très dense aux reflets rouge-rubis. Bouquet complexe sur des senteurs de griottes, de pastilles au chocolat et de mûres, viennent ensuite des notes minérales marquées, d’estragon, de réglisse, de genièvre et de tabac parfumé. La bouche est puissante et d’une douceur enivrante, avec d’agréables arômes de griottes, les tannins sont mûrs et encore un peu rugueux dans le milieu de bouche d’une totale plénitude, aux nuances de petits fruits noirs. Noix, damassine et pastilles de chocolat accompagnent la longue finale persistante. Grand potentiel de garde pour ce Ribera del Duero de perfection.
      N° article 0694814075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 97% Tempranillo, 2% Albillo, 1% Garnacha
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Il accompagne idéalement les grillades, le cochon de lait et les boulettes de viande, mais également le poulet et diverses sortes de fromage.
      Pays d'origine Espagne
      Region Ribera del Duero
      Producteur Bodegas Penalba Lopez
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04