2015 Château Brane-Cantenac 2e Cru Classé Margaux AOC

      CHF 85.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 113.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’étoile montante de Margaux

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2025–2055
      Decanter 92/100
      James Suckling 94/100
      Parker 92/100
      René Gabriel 19/20
      Vinum 19,5/20
      Wine Spectator 93/100
      70% Cabernet Sauvignon
      26% Merlot
      3% Cabernet Franc
      1% Carmenère

      Description du produit

      Pourpre foncé. Bouquet profond avec de fines notes de fumée, de truffe, de réglisse, du thé Darjeeling, de cuir et ensuite de la mûre. Bouche veloutée, dense, extrait intense mais plaisant, beaucoup de profondeur. Malgré une grande concentration, il se placera dans la catégorie des vins fins. Selon moi, le meilleur Brane-Cantenac est aussi le premier à mériter 19/20.
      N° article 0472115075B6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 70% Cabernet Sauvignon, 26% Merlot, 3% Cabernet Franc, 1% Carmenère
      Apogée 2025–2055
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Margaux
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20