Le petit verdot est une variété de cépage rouge du sud-ouest de la France. Traduit en allemand, petit verdot signifie "petit vert" et fait référence à la couleur des raisins qui de maturité très tardive, ne peuvent pas mûrir pleinement, les années plus froides - souvent une petite quantité de raisins présentent une coloration rouge tandis que la plupart affichent une teinte verte. À l’origine, le Petit Verdot jouait surtout un rôle dans les cuvées bordelaises classiques du Médoc, où il était souvent utilisé pour son acidité et son pouvoir colorant et pour transmettre aux vins plus de puissance et de longévité ; en raison de la petite taille des raisins, la teneur tannique du petit verdot est assez élevée. Aujourd'hui, le cépage rouge est en plein essor dans le monde entier – alors qu’en 2000, environ 1600 hectares seulement accueillaient le petit verdot, il couvre aujourd'hui plus de 8000 hectares, dont seulement 500 environ dans le Bordelais.
Si le petit verdot n’est jamais vinifié seul dans le Bordelais, mais toujours utilisé en petite quantité dans les vins de cabernet franc, de cabernet sauvignon et de merlot, il est occasionnellement vinifié en Petit Verdot monocépage sous des climats plus chauds ; il peut alors plus facilement atteindre une maturité optimale et livrer ainsi des vins variétaux d'un rouge noir impressionnant et d'un goût puissant et vigoureux. Les plus grands vignobles hors de France se trouvent en Espagne, en Australie, au Chili et aux États-Unis. Les vins composés d'une part de petit verdot sont souvent élevés en fûts et vieillissent très bien. Leur palette aromatique émaillée de notes épicées et leur corps puissant les prédestinent à un mariage harmonieux avec le rumsteck, les truffes noires et la Côte de bœuf.
-
Toscane, Italie
Petit Verdot
Petit Verdot Merlot Cabernet SauvignonScore 18/20
Score 18/20Ornellaia
Prix spécial 21.00 CHF Prix normal 24.50 CHF75 cl (28.00 CHF / l) -
Napa Valley 2022 Cabernet Sauvignon3 évaluations
Californie, États-Unis
81% Cabernet Sauvignon
81% Cabernet Sauvignon8% Merlot7% Petit Verdot3% Cabernet Franc1% MalbecScore 18.5/20
Score 18.5/20Mondavi
47.80 CHF75 cl (63.73 CHF / l) -
Petit Verdot Toscana IGT 2021 Gallico16 évaluations
Toscane, Italie
100% Petit Verdot
100% Petit VerdotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Doctor Wine 94/100Falstaff 92/100Vinum 92/20Score 19/20Campo al Mare
35.00 CHF75 cl (46.67 CHF / l) -
Christian Moueix 2023 Napanook Napa Valley2 évaluations
Californie, États-Unis
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotScore 19/20
Score 19/20Familie Moueix
199.00 CHF1.5 l (132.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon30% Merlot5% Petit VerdotDecanter 94/100
Decanter 94/100James Suckling 93/100Neal Martin 92/10055.00 CHF75 cl (73.33 CHF / l) -
Toscane, Italie
Syrah
Syrah Petit Verdot Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancScore 18/20
Score 18/20Antinori
Exclusif online28.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Tessin, Suisse
80% Merlot
80% Merlot10% Cabernet Franc10% Petit VerdotVinattieri Ticinesi
Exclusif online79.00 CHF75 cl (105.33 CHF / l) -
Reserva 2024 Cabernet Sauvignon Estate3 évaluations
Chili
85% Cabernet Sauvignon
85% Cabernet Sauvignon5.5% Petit Verdot3.2% Malbec2.9% Alicante Bouschet1.7% Syrah1.7% Pinot NoirScore 17.5/20
Score 17.5/20Errázuriz
14.50 CHF75 cl (19.33 CHF / l) -
Valle de Aconcagua DO 2023 Carmenère Aconcagua Alto3 évaluations
Région Aconcagua, Chili
85.01% Carmenère
85.01% Carmenère12.74% Petit Verdot2.25% TintoreraTim Atkin 93/100
Tim Atkin 93/100James Suckling 92/100Score 18.5/20Errázuriz
32.00 CHF75 cl (42.67 CHF / l) -
Région Aconcagua, Chili
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon15% Syrah10% Cabernet Franc6% Mourvèdre5% Petit VerdotAntonio Galloni 94/100
Antonio Galloni 94/100Descorchados 94/100Parker 93/100Score 18.5/20Errázuriz
Prix spécial 19.50 CHF Prix normal 25.00 CHF75 cl (26.00 CHF / l) -
Valle de Uco Mendoza 2022 Clos de los Siete4 évaluations
Mendoza, Argentine
63% Malbec
63% Malbec18% Merlot9% Syrah5% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Tim Atkin 93/100Score 18.5/20Clos de los Siete
19.50 CHF75 cl (26.00 CHF / l) -
Simonsberg-Stellenbosch WO 2022 John X Merriman6 évaluations
Stellenbosch, Afrique du Sud
51% Cabernet Sauvignon
51% Cabernet Sauvignon43% Merlot5% Petit Verdot1% MalbecDecanter 93/100
Decanter 93/100Parker 92/100Tim Atkin 92/100Score 18.5/20Rustenberg
28.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon36% Merlot2% Cabernet Franc1% Petit VerdotScore 18.5/20
Score 18.5/20Pavillon de la Reine
38.00 CHF75 cl (50.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon25% Merlot25% Petit VerdotExclusif online29.90 CHF75 cl (39.87 CHF / l) -
Toscane, Italie
70% Cabernet Sauvignon
70% Cabernet Sauvignon25% Merlot5% Petit VerdotVeronelli 94/100
Veronelli 94/100James Suckling 93/100Score 18.5/20I Giusti e Zanza Vigneti
39.80 CHF75 cl (53.07 CHF / l) -
Grand Cru Classé 2016 Château de Fieuzal13 évaluations
Bordeaux, France
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon35% Merlot5% Cabernet Franc5% Petit VerdotJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Decanter 93/100Château de Fieuzal
48.00 CHF75 cl (64.00 CHF / l)