Le petit verdot est une variété de cépage rouge du sud-ouest de la France. Traduit en allemand, petit verdot signifie "petit vert" et fait référence à la couleur des raisins qui de maturité très tardive, ne peuvent pas mûrir pleinement, les années plus froides - souvent une petite quantité de raisins présentent une coloration rouge tandis que la plupart affichent une teinte verte. À l’origine, le Petit Verdot jouait surtout un rôle dans les cuvées bordelaises classiques du Médoc, où il était souvent utilisé pour son acidité et son pouvoir colorant et pour transmettre aux vins plus de puissance et de longévité ; en raison de la petite taille des raisins, la teneur tannique du petit verdot est assez élevée. Aujourd'hui, le cépage rouge est en plein essor dans le monde entier – alors qu’en 2000, environ 1600 hectares seulement accueillaient le petit verdot, il couvre aujourd'hui plus de 8000 hectares, dont seulement 500 environ dans le Bordelais.
Si le petit verdot n’est jamais vinifié seul dans le Bordelais, mais toujours utilisé en petite quantité dans les vins de cabernet franc, de cabernet sauvignon et de merlot, il est occasionnellement vinifié en Petit Verdot monocépage sous des climats plus chauds ; il peut alors plus facilement atteindre une maturité optimale et livrer ainsi des vins variétaux d'un rouge noir impressionnant et d'un goût puissant et vigoureux. Les plus grands vignobles hors de France se trouvent en Espagne, en Australie, au Chili et aux États-Unis. Les vins composés d'une part de petit verdot sont souvent élevés en fûts et vieillissent très bien. Leur palette aromatique émaillée de notes épicées et leur corps puissant les prédestinent à un mariage harmonieux avec le rumsteck, les truffes noires et la Côte de bœuf.
-
Valle de Aconcagua 2023 Rocas de Seña2 évaluations
Région Aconcagua, Chili
35% Malbec
35% Malbec21% Cabernet Sauvignon17% Syrah14% Grenache9% Petit Verdot4% MourvèdreJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Decanter 94/100Parker 92/100Tim Atkin 94/100Viña Seña
49.00 CHF75 cl (65.33 CHF / l) -
Bolgheri DOC 2023 Donna Olimpia 18982 évaluations
Toscane, Italie
70% Cabernet Sauvignon
70% Cabernet Sauvignon15% Merlot10% Petit Verdot5% Cabernet FrancJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Vinum 90/100Score 18.5/20Donna Olimpia
29.00 CHF75 cl (38.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
Merlot
Merlot Petit Verdot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Wine Spectator 92/100Score 18.5/20Campo al Mare
Prix spécial 22.00 CHF Prix normal 25.00 CHF75 cl (29.33 CHF / l) -
Tessin, Suisse
87% Merlot
87% Merlot8% Petit Verdot5% Cabernet SauvignonRené Gabriel 19/20
René Gabriel 19/20Falstaff 93/100Score 18.5/20Kopp von der Crone Visini
49.00 CHF75 cl (65.33 CHF / l) -
Castilla-León, Espagne
100% Petit Verdot
100% Petit VerdotGilbert & Gaillard 98/100
Gilbert & Gaillard 98/100Guía Peñín 95/100James Suckling 93/100Parker 94/100Score 19.5/20Abadía Retuerta
175.00 CHF75 cl (233.33 CHF / l) -
Rosso Toscana IGT 2022 Caiarossa1 évaluation
Toscane, Italie
32% Cabernet Franc
32% Cabernet Franc26% Syrah17% Cabernet Sauvignon12% Merlot7% Sangiovese5% Petit Verdot1% GrenacheScore 18.5/20
Score 18.5/20Caiarossa
59.80 CHF75 cl (79.73 CHF / l) -
Valle Calchaquí 2025 Malbec Amalaya2 évaluations
Cafayate-Calchaqui, Argentine
85% Malbec
85% Malbec10% Tannat5% Petit VerdotDecanter 91/100
Decanter 91/100Score 18/20Bodega Amalaya
15.50 CHF75 cl (20.67 CHF / l) -
Cru Bourgeois 2018 Château d'Escurac2 évaluations
Bordeaux, France
48% Merlot
48% Merlot38% Cabernet Sauvignon13% Petit Verdot1% Cabernet FrancScore 18/20
Score 18/20Château d'Escurac
22.00 CHF75 cl (29.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
79% Cabernet Sauvignon
79% Cabernet Sauvignon10% Merlot10% Cabernet Franc1% Petit VerdotParker 92/100
Parker 92/100Score 18/20Château Lynch-Bages
235.00 CHF75 cl (313.33 CHF / l) -
Cru Bourgeois 2016 Château d'Escurac2 évaluations
Bordeaux, France
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon40% Merlot10% Petit VerdotFalstaff 92/100
Falstaff 92/100James Suckling 91/100Score 18/20WeinWisser 18/20Château d'Escurac
22.00 CHF75 cl (29.33 CHF / l) -
Columbia Valley 2022 Intrinsic Cabernet Sauvignon25 évaluations
Etat de Washington, États-Unis
98% Cabernet Sauvignon
98% Cabernet Sauvignon2% Petit VerdotScore 18.5/20
Score 18.5/20Intrinsic Wine Company
45.00 CHF75 cl (60.00 CHF / l) -
Napa Valley 2022 Papillon7 évaluations
Californie, États-Unis
71% Cabernet Sauvignon
71% Cabernet Sauvignon7% Syrah7% Malbec6% Cabernet Franc5% Petit Verdot2% Petite Sirah2% MerlotScore 19.5/20
Score 19.5/20Orin Swift
115.00 CHF75 cl (153.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon33% Merlot1% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 96–98/100Decanter 96/100Jane Anson 97/100Jean-Marc Quarin 97/100Parker 96*/100Vinum 100/100Château Cos d'Estournel
Prix spécial 147.00 CHF Prix normal 198.00 CHF75 cl (196.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
93% Cabernet Sauvignon
93% Cabernet Sauvignon6% Merlot1% Petit VerdotWeinWisser 20/20
WeinWisser 20/20Antonio Galloni 95–98/100James Suckling 98/100Parker 97–99/100Vinum 100/100Château Lafite Rothschild
Prix spécial 505.00 CHF Prix normal 650.00 CHF75 cl (673.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
79% Cabernet Sauvignon
79% Cabernet Sauvignon19% Merlot2% Petit VerdotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Neal Martin 93–95/100Vinum 95/100Château Batailley
Prix spécial 42.00 CHF Prix normal 48.00 CHF75 cl (56.00 CHF / l) -
Grand Cru Classé de Graves 2023 Château Pape Clément4 évaluations
Bordeaux, France
50% Merlot
50% Merlot45% Cabernet Sauvignon3% Cabernet Franc2% Petit VerdotJames Suckling 97/100
James Suckling 97/100Antonio Galloni 95–97/100Falstaff 92/100Jane Anson 94/100Jeb Dunnuck 95–97/100Jean-Marc Quarin 91/100Neal Martin 93–95/100Parker 92–94/100WeinWisser 18/20Château Pape Clément
95.00 CHF75 cl (126.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
72% Cabernet Sauvignon
72% Cabernet Sauvignon19% Merlot6.5% Cabernet Franc1.5% Carmenère1% Petit VerdotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Falstaff 95/100Vinum 95/100Score 18.5/20Château Clerc Milon
Prix spécial 69.00 CHF Prix normal 85.00 CHF75 cl (92.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
70% Cabernet Sauvignon
70% Cabernet Sauvignon15% Merlot13% Cabernet Franc2% Petit VerdotJames Suckling 93–94/100
James Suckling 93–94/100Falstaff 93/100Vinum 92/100Château d'Armailhac
Prix spécial 43.20 CHF Prix normal 55.00 CHF75 cl (57.60 CHF / l) -
Bordeaux, France
52% Cabernet Sauvignon
52% Cabernet Sauvignon39% Merlot6% Cabernet Franc3% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 98/100Decanter 97/100Jane Anson 98–100/100Jeb Dunnuck 95–97/100Neal Martin 94/100Parker 96–98/100Vinum 98/100WeinWisser 19/20Château Pontet Canet
Prix spécial 84.50 CHF Prix normal 109.00 CHF75 cl (112.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
50% Merlot
50% Merlot40% Cabernet Sauvignon10% Petit VerdotParker 95+/100
Parker 95+/100Decanter 93/100James Suckling 93/100Vinum 93/100WeinWisser 18.5/20Château de Fieuzal
Prix spécial 28.00 CHF Prix normal 39.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Margaux AOC 2023 Château Angludet6 évaluations
Bordeaux, France
43% Cabernet Sauvignon
43% Cabernet Sauvignon40% Merlot17% Petit VerdotJames Suckling 93–94/100
James Suckling 93–94/100WeinWisser 18/20Château Angludet
43.50 CHF75 cl (58.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon45% Merlot5% Petit VerdotNeal Martin 94/100
Neal Martin 94/100Antonio Galloni 90–92/100James Suckling 93/100Parker 92/100WeinWisser 18/20Score 18.5/20Château Poujeaux
29.90 CHF75 cl (39.87 CHF / l) -
Bordeaux, France
46% Merlot
46% Merlot36% Cabernet Sauvignon16% Cabernet Franc2% Petit VerdotScore 18/20
Score 18/20Château Mauvesin Barton
Prix spécial 16.80 CHF Prix normal 19.80 CHF75 cl (22.40 CHF / l) -
Bolgheri Superiore DOC 2023 Ornellaia1 évaluation
Toscane, Italie
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon26% Merlot12% Cabernet Franc7% Petit VerdotJane Anson 100/100
Jane Anson 100/100Parker 98/100Score 20/20Ornellaia
238.00 CHF75 cl (317.33 CHF / l)