Lillet Blanc

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 23.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 31.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint
      Pays d'origine France

      Description du produit

      Le Lillet blanc est un apéritif à base de vin admirablement léger, aux arômes d’agrumes. Il se déguste sec – une pure merveille – et dans des cocktails. Son nom provient de ses créateurs, les frères Lillet, et il est produit depuis 1872 près de Bordeaux. Il consiste dans un assemblage de vins bordelais et d’extraits d’agrumes – des oranges douces, amères ou vertes, d'Espagne, du Maroc, de la Tunisie ou d'Haïti – et de quinquina du Pérou. Il est élevé en fûts de chêne durant 4 à 6 mois. Sa couleur est un jaune doré et lumineux. Le goût est dominé par de fines notes de miel et d’orange confite avec un peu de menthe. Le Lillet, d’abord baptisé Kina Lillet, doit toujours se boire bien frais.
      N° article 04183--075C6000
      Vol. alcool 17.0% vol.
      Pays d'origine France
      Producteur Lillet
      Catégorie de produit Vermouth
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77