-
Bordeaux, France
Antonio Galloni 97/100
Antonio Galloni 97/100James Suckling 96/100Neal Martin 95–97/100Parker 96+/100WeinWisser 19/20Score 19/20Château Clos Fourtet
Prix spécial 119.00 CHF Prix normal 139.00 CHF75 cl (158.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancJeb Dunnuck 97/100
Jeb Dunnuck 97/100Antonio Galloni 94–97/100James Suckling 96/100Neal Martin 95/100Parker 95–97/100WeinWisser 19/20Score 19/20Château Clos Fourtet
Prix spécial 119.00 CHF Prix normal 139.00 CHF75 cl (158.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
100% Cabernet Sauvignon
100% Cabernet SauvignonParker 97/100
Parker 97/100Antonio Galloni 94–96/100Jean-Marc Quarin 96/100James Suckling 95–96/100Neal Martin 93–95/100Vinum 18,5/20WeinWisser 19+/20Château Montrose
Prix spécial 169.00 CHF Prix normal 215.00 CHF75 cl (225.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
76% Cabernet Sauvignon
76% Cabernet Sauvignon20% Merlot2% Petit Verdot2% Cabernet FrancJane Anson 94/100
Jane Anson 94/100James Suckling 93–94/100Neal Martin 92–94/100Château Batailley
Prix spécial 44.80 CHF Prix normal 49.90 CHF75 cl (59.73 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 98–99/100
James Suckling 98–99/100Jeb Dunnuck 97/100Jean-Marc Quarin 96/100Wine Spectator 96/100Domaine de Chevalier
Prix spécial 75.00 CHF Prix normal 95.00 CHF75 cl (100.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon27% Merlot5% Petit Verdot3% Cabernet FrancJeb Dunnuck 98+/100
Jeb Dunnuck 98+/100James Suckling 96–97/100Parker 95+/100Domaine de Chevalier
Prix spécial 78.00 CHF Prix normal 95.00 CHF75 cl (104.00 CHF / l) -
Vallée Centrale, Chili
100% Syrah
100% SyrahJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Descorchados 92/100Parker 93/100Tim Atkin 95/100Score 18.5/20Polkura
Prix spécial 31.00 CHF Prix normal 36.50 CHF75 cl (41.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Wine Spectator 96/100
Wine Spectator 96/100Château Calon Ségur
Prix spécial 159.00 CHF Prix normal 198.00 CHF75 cl (212.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Neal Martin 95–97/100
Neal Martin 95–97/100Antonio Galloni 94–96/100James Suckling 93–94/100Parker 95–96+/100WeinWisser 18.5/20Château Calon Ségur
Prix spécial 139.00 CHF Prix normal 168.00 CHF75 cl (185.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancWeinWisser 18/20
WeinWisser 18/20Score 18/20Château de Lussac
Prix spécial 22.00 CHF Prix normal 29.80 CHF75 cl (29.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 95–96/100
James Suckling 95–96/100Antonio Galloni 93–95/100Neal Martin 90–92/100Parker 91–94/100WeinWisser 18.5/20Château la Fleur-Pétrus
Prix spécial 208.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (277.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
50.3% Merlot
50.3% Merlot38% Cabernet Sauvignon11.7% Cabernet FrancWeinWisser 19.5/20
WeinWisser 19.5/20Antonio Galloni 95–97/100Jean-Marc Quarin 95/100James Suckling 97–98/100Neal Martin 95–97/100Parker 97/100Château Haut Brion
Prix spécial 549.00 CHF Prix normal 750.00 CHF75 cl (732.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
94% Cabernet Sauvignon
94% Cabernet Sauvignon5% Merlot1% Petit VerdotJames Suckling 100/100
James Suckling 100/100Decanter 98/100Falstaff 100/100Jeb Dunnuck 97–99/100J. Robinson 18.5/20Parker 100/100WeinWisser 19.5/20Château Lafite Rothschild
Prix spécial 750.00 CHF Prix normal 950.00 CHF75 cl (1 000.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon37% Merlot1% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 95–97/100Jeb Dunnuck 98–100/100J. Robinson 18/20Neal Martin 95–97/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 19+/20Château Cos d'Estournel
Prix spécial 235.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (313.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotAntonio Galloni 94–96/100
Antonio Galloni 94–96/100James Suckling 94–95/100Neal Martin 93–95/100Parker 94–95/100WeinWisser 18,5/20Château Cos d'Estournel
Prix spécial 219.00 CHF Prix normal 289.00 CHF75 cl (292.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Antonio Galloni 96–98/100
Antonio Galloni 96–98/100James Suckling 96–97/100Neal Martin 94–96/100Parker 94–96/100WeinWisser 19/20Score 19/20Château Ducru-Beaucaillou
Prix spécial 219.00 CHF Prix normal 299.00 CHF75 cl (292.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
83.5% Cabernet Sauvignon
83.5% Cabernet Sauvignon10.5% Cabernet Franc6% MerlotJames Suckling 100/100
James Suckling 100/100Antonio Galloni 98/100Decanter 97/100Jeb Dunnuck 98–100/100Neal Martin 98–100/100Parker 100/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 20/20Château Léoville Las Cases
Prix spécial 375.00 CHF Prix normal 475.00 CHF75 cl (500.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Parker 96+/100
Parker 96+/100James Suckling 96–97/100WeinWisser 19,5/20Château Léoville Las Cases
Prix spécial 219.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (292.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Antonio Galloni 98+/100
Antonio Galloni 98+/100Jeb Dunnuck 98/100James Suckling 98–99/100Parker 97+/100WeinWisser 19.5+/20Château Léoville Las Cases
Prix spécial 298.00 CHF Prix normal 375.00 CHF75 cl (397.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
79% Cabernet Sauvignon
79% Cabernet Sauvignon11% Merlot10% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 94–96/100Decanter 98/100Neal Martin 96–98/100Parker 98/100Wine Enthusiast 97–99/100WeinWisser 20/20Château Léoville Las Cases
Prix spécial 259.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (345.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc MerlotJeb Dunnuck 100/100
Jeb Dunnuck 100/100Antonio Galloni 97/100James Suckling 99/100Neal Martin 96/100Parker 99/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 20/20Château Léoville Las Cases
Prix spécial 298.00 CHF Prix normal 325.00 CHF75 cl (397.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
79% Cabernet Sauvignon
79% Cabernet Sauvignon11% Cabernet Franc10% MerlotParker 98+/100
Parker 98+/100James Suckling 98/100Château Léoville Las Cases
Prix spécial 199.00 CHF Prix normal 250.00 CHF75 cl (265.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Antonio Galloni 96–98/100
Antonio Galloni 96–98/100Jean-Marc Quarin 94/100Neal Martin 93–95/100Parker 94–95/100WeinWisser 19/20Score 19.5/20Château Pichon Longueville
Prix spécial 195.00 CHF Prix normal 245.00 CHF75 cl (260.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
66% Cabernet Sauvignon
66% Cabernet Sauvignon28% Merlot3% Cabernet Franc3% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 95–97/100Decanter 97/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100J. Robinson 18/20Parker 93–96/100Wine Spectator 96/100WeinWisser 19/20Château Lynch-Bages
Prix spécial 128.00 CHF Prix normal 175.00 CHF75 cl (170.67 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
