Filtri
-
VT Castilla 2024 Chardonnay Blas Muñoz8 valutazioni
La Manche, Spagna
100% Chardonnay
100% ChardonnayScore 18.5/20
Score 18.5/20Muñoz
CHF 27.5075 cl (CHF 36.67 / l) -
Sardón de Duero 2021 Cuvée Palomar14 valutazioni
Castiglia-León, Spagna
25% Graciano
25% Graciano25% Garnacha23% Tempranillo10% Syrah10% Merlot7% MalbecGilbert & Gaillard 98/100
Gilbert & Gaillard 98/100Guía Peñín 95/100Score 19/20Abadía Retuerta
CHF 59.8075 cl (CHF 79.73 / l) -
Priorat DOCa 2023 Artigas22 valutazioni
Priorat, Spagna
80% Grenache Noir
80% Grenache Noir10% Carignan10% Cabernet SauvignonJeb Dunnuck 92/100
Jeb Dunnuck 92/100Score 18.5/20Mas Alta
CHF 79.001.5 l (CHF 52.67 / l) -
Rioja DOCa 2021 Marqués de Murrieta Reserva35 valutazioni
Rioja, Spagna
86% Tempranillo
86% Tempranillo8% Graciano4% Mazuelo2% GarnachaParker 95/100
Parker 95/100James Suckling 94/100Score 19/20Tim Atkin 95/100Marqués de Murrieta
CHF 26.8075 cl (CHF 35.73 / l) -
Bassa Austria, Austria
100% Grüner Veltliner
100% Grüner VeltlinerJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Falstaff 93/100Score 19/20Markus Huber
CHF 27.9075 cl (CHF 37.20 / l) -
Burgenland 2022 Blaufränkisch Jois11 valutazioni
Burgenland, Austria
100% Blaufränkisch (Lemberger)
100% Blaufränkisch (Lemberger)Falstaff 92–94/100
Falstaff 92–94/100Score 19/20Scheiblhofer
CHF 39.0075 cl (CHF 52.00 / l) -
Bordeaux, Francia
80% Merlot
80% Merlot20% Cabernet FrancJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Wine Spectator 93/100Score 19/20Château Nenin
CHF 115.0075 cl (CHF 153.33 / l) -
Toscana, Italia
100% Sangiovese
100% SangioveseWine Enthusiast 98/100
Wine Enthusiast 98/100Falstaff 97/100James Suckling 97/100Parker 95/100Score 19.5/20Isole e Olena
CHF 120.0075 cl (CHF 160.00 / l) -
Bordeaux, Francia
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon33% Merlot2% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Tim Atkin 97/100Wine Enthusiast 96–98/100Château Cos d'Estournel
CHF 175.0075 cl (CHF 233.33 / l) -
Bordeaux, Francia
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 93–95/100Neal Martin 90–92/100Parker 93–95/100WeinWisser 18/20Château Belair-Monange
Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 225.0075 cl (CHF 265.33 / l) -
Toscana, Italia
100% Sangiovese grosso
100% Sangiovese grossoParker 96/100
Parker 96/100James Suckling 96/100Score 19.5/20Biondi Santi
CHF 185.0075 cl (CHF 246.67 / l) -
Gran Reserva Especial 2011 Castillo Ygay4 valutazioni
Rioja, Spagna
84% Tempranillo
84% Tempranillo16% MazueloJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Parker 97/100Score 19.5/20Marqués de Murrieta
CHF 225.0075 cl (CHF 300.00 / l) -
Christian Moueix 2023 Dominus Napa Valley4 valutazioni
California, Stati Uniti
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet FrancParker 98/100
Parker 98/100Score 20/20Familie Moueix
CHF 1’490.003 l (CHF 496.67 / l) -
Bodega Catena Zapata 2023 Malbec Argentino19 valutazioni
Argentina
100% Malbec
100% MalbecDescorchados 97/100
Descorchados 97/100James Suckling 95/100Parker 94/100Tim Atkin 94/100Score 19/20Catena
CHF 99.0075 cl (CHF 132.00 / l) -
Vaud, Svizzera
100% Chasselas
100% ChasselasScore 19/20
Score 19/20Clos du Boux - Luc Massy
CHF 37.8070 cl (CHF 54.00 / l) -
Merlot Ticino DOC Riserva 2023 Il Silenzio Vallombrosa1 valutazione
Ticino, Svizzera
100% Merlot
100% MerlotScore 18.5/20
Score 18.5/20Tamborini
CHF 32.5075 cl (CHF 43.33 / l) -
Vin de Pays Suisse 2024 ÉO Blanc5 valutazioni
Svizzera
100% Chardonnay
100% ChardonnayScore 18.5/20
Score 18.5/20Staatskellerei Zürich
CHF 34.8075 cl (CHF 46.40 / l) -
Classico DOCG 2021 Amarone Valpolicella1 valutazione
Veneto, Italia
45% Corvinone
45% Corvinone45% Corvina Veronese5% Oseleta5% RondinellaJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Wine Spectator 93/100Score 19.5/20Allegrini
CHF 75.0075 cl (CHF 100.00 / l) -
Cru Bourgeois 2020 Château Cambon la Pelouse5 valutazioni
Bordeaux, Francia
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon50% MerlotJames Suckling 90/100
James Suckling 90/100Decanter 90/100Neal Martin 87+/100Score 18/20Château Cambon La Pelouse
CHF 46.001.5 l (CHF 30.67 / l) -
Ribera del Duero DO 2022 Alión46 valutazioni
Ribera del Duero, Spagna
100% Tinto Fino
100% Tinto FinoParker 95/100
Parker 95/100Score 19.5/20Bodegas Alion - Vega Sicilia
CHF 99.0075 cl (CHF 132.00 / l) -
Veneto, Italia
Corvina Veronese
Corvina Veronese Corvinone RondinellaJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18/20Allegrini
Prezzo speciale CHF 17.90 Prezzo predefinito CHF 24.0075 cl (CHF 23.87 / l) -
Rioja DOCa 2020 Marqués de Murrieta Reserva35 valutazioni
Rioja, Spagna
82% Tempranillo
82% Tempranillo8% Graciano7% Mazuelo3% GarnachaParker 94+/100
Parker 94+/100James Suckling 94/100Tim Atkin 94/100Score 19/20Marqués de Murrieta
CHF 26.8075 cl (CHF 35.73 / l) -
Sicilia, Italia
40% Nero d'Avola
40% Nero d'Avola30% Cabernet Sauvignon30% MerlotThe Tasting Panel 96/100
The Tasting Panel 96/100BIBENDA - Fondazione Italiana Sommelier 5/5Falstaff 94/100James Suckling 91/100Parker 91/100Wine Spectator 91/100Score 18.5/20Cusumano
CHF 35.0075 cl (CHF 46.67 / l) -
Italia
100% Montepulciano
100% MontepulcianoScore 17/20
Score 17/20CHF 16.8075 cl (CHF 22.40 / l)