Lingua
 

Petit Verdot

184

Il Petit Verdot è un vitigno autoctono rosso proveniente dal sud-ovest della Francia. Tradotto in italiano, il nome Petit Verdot significa “piccolo verde” e fa riferimento al colore degli acini, che a causa della maturazione molto tardiva del vitigno negli anni più freddi non riescono a maturare completamente: spesso solo pochi acini assumono una colorazione rossa, mentre la maggior parte rimane verdastra. In origine, il Petit Verdot era utilizzato principalmente nelle classiche cuvée bordolesi del Médoc, dove veniva spesso impiegato come componente acidificante e colorante per conferire ai vini maggiore forza e longevità; a causa delle dimensioni ridotte degli acini, il contenuto di tannini del Petit Verdot è piuttosto elevato. Nel frattempo, questo vitigno a bacca rossa sta guadagnando terreno in tutto il mondo: mentre nel 2000 solo circa 1600 ettari erano coltivati a Petit Verdot, oggi sono già più di 8000, di cui solo circa 500 nel Bordolese.

 

Occasionalmente vinificato in purezza


Mentre nel Bordolese il Petit Verdot non viene mai vinificato in purezza, ma utilizzato solo in piccole quantità per i vini con Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon e Merlot, nei climi più caldi, dove è più facile raggiungere la piena maturazione delle uve, occasionalmente vengono prodotti anche vini in purezza Petit Verdot dal colore rosso scuro intenso e dal gusto forte e robusto. I più grandi vigneti al di fuori della Francia si trovano in Spagna, Australia, Cile e Stati Uniti. I vini con una percentuale di Petit Verdot vengono spesso vinificati in botti di legno e possono invecchiare molto bene. Con i loro aromi speziati e il loro corpo robusto, questi vini si abbinano perfettamente a bistecche di manzo, tartufi neri e côte de bœuf.

Filtri
/ 8
  1. Bordeaux, Francia
    60% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94–95/100
    Château Haut-Bailly
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 129.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    61% Cabernet Sauvignon
    Decanter 98/100
    Château Léoville Poyferré
    CHF 125.00
    75 cl (CHF 166.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  3. California, Stati Uniti
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Continuum
    CHF 298.00
    75 cl (CHF 397.33 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    70% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Château Giscours
    CHF 72.00
    75 cl (CHF 96.00 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    96.5% Merlot
    Decanter 98/100
    Château la Fleur-Pétrus
    CHF 325.00
    75 cl (CHF 433.33 / l)
  6. Bordeaux, Francia
    56% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Château de Pez
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 45.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  7. California, Stati Uniti
    94% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Round Pond Estate
    CHF 99.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  8. California, Stati Uniti
    81% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Mondavi
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    62% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Château Talbot
    CHF 98.00
    75 cl (CHF 130.67 / l)
  10. Stellenbosch, Sudafrica
    51% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    De Toren
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  11. Bordeaux, Francia
    60% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Pape Clément
    CHF 138.00
    75 cl (CHF 184.00 / l)
  12. Stellenbosch, Sudafrica
    50% Malbec
    Vinum 91/100
    De Toren
    CHF 19.80
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  13. Bordeaux, Francia
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97–98/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Prezzo speciale CHF 148.00 Prezzo predefinito CHF 189.00
    75 cl (CHF 197.33 / l)
  14. Regione dell'Aconcagua, Cile
    84% Cabernet Sauvignon
    Stephen Tanzer 93/100
    Errázuriz
    CHF 150.00
    1.5 l (CHF 100.00 / l)
  15. California, Stati Uniti
    90% Cabernet Sauvignon
    Parker 94/100
    Hess Persson Estates
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  16. Stellenbosch, Sudafrica
    97% Cabernet Sauvignon
    Tim Atkin 92/100
    Rustenberg
    CHF 19.80
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  17. Toscana, Italia
    35% Cabernet Franc
    Score 19/20
    Tenuta di Biserno
    Esclusiva online
    CHF 158.00
    75 cl (CHF 210.67 / l)
  18. California, Stati Uniti
    80% Cabernet Sauvignon
    Drinks Business 99/100
    Opus One
    CHF 999.00
    1.5 l (CHF 666.00 / l)
  19. Toscana, Italia
    70% Cabernet Sauvignon
    Decanter 95/100
    Donna Olimpia
    CHF 59.50
    75 cl (CHF 79.33 / l)
  20. Vallée Centrale, Cile
    74% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97/100
    Almaviva
    Esclusiva online
    CHF 89.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  21. Bordeaux, Francia
    60% Cabernet Sauvignon
    Jean-Marc Quarin 92/100
    Château Carmes Haut-Brion
    CHF 36.00
    75 cl (CHF 48.00 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    92% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 94/100
    Château Clos du Marquis
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  23. Regione dell'Aconcagua, Cile
    60% Cabernet Sauvignon
    Decanter 99/100
    Viña Seña
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  24. Vallée Centrale, Cile
    58% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 95/100
    San Pedro
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
/ 8
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.