Lingua
 

Petit Verdot

184

Il Petit Verdot è un vitigno autoctono rosso proveniente dal sud-ovest della Francia. Tradotto in italiano, il nome Petit Verdot significa “piccolo verde” e fa riferimento al colore degli acini, che a causa della maturazione molto tardiva del vitigno negli anni più freddi non riescono a maturare completamente: spesso solo pochi acini assumono una colorazione rossa, mentre la maggior parte rimane verdastra. In origine, il Petit Verdot era utilizzato principalmente nelle classiche cuvée bordolesi del Médoc, dove veniva spesso impiegato come componente acidificante e colorante per conferire ai vini maggiore forza e longevità; a causa delle dimensioni ridotte degli acini, il contenuto di tannini del Petit Verdot è piuttosto elevato. Nel frattempo, questo vitigno a bacca rossa sta guadagnando terreno in tutto il mondo: mentre nel 2000 solo circa 1600 ettari erano coltivati a Petit Verdot, oggi sono già più di 8000, di cui solo circa 500 nel Bordolese.

 

Occasionalmente vinificato in purezza


Mentre nel Bordolese il Petit Verdot non viene mai vinificato in purezza, ma utilizzato solo in piccole quantità per i vini con Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon e Merlot, nei climi più caldi, dove è più facile raggiungere la piena maturazione delle uve, occasionalmente vengono prodotti anche vini in purezza Petit Verdot dal colore rosso scuro intenso e dal gusto forte e robusto. I più grandi vigneti al di fuori della Francia si trovano in Spagna, Australia, Cile e Stati Uniti. I vini con una percentuale di Petit Verdot vengono spesso vinificati in botti di legno e possono invecchiare molto bene. Con i loro aromi speziati e il loro corpo robusto, questi vini si abbinano perfettamente a bistecche di manzo, tartufi neri e côte de bœuf.

Filtri
/ 8
  1. California, Stati Uniti
    95% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Chappellet Winery
    CHF 249.00
    75 cl (CHF 332.00 / l)
  2. California, Stati Uniti
    92% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97/100
    Familie Moueix
    Prezzo speciale CHF 89.00 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  3. California, Stati Uniti
    85% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Familie Moueix
    CHF 62.00
    75 cl (CHF 82.67 / l)
  4. California, Stati Uniti
    94% Cabernet Sauvignon
    Decanter 98/100
    Mondavi
    CHF 198.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  5. California, Stati Uniti
    45% Cabernet Sauvignon
    The Wine Independent 100/100
    Continuum
    CHF 359.00
    75 cl (CHF 478.67 / l)
  6. California, Stati Uniti
    60% Malbec
    Wine Spectator 92/100
    Hess Persson Estates
    CHF 48.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  7. California, Stati Uniti
    92% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Hess Persson Estates
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  8. Vallée Centrale, Cile
    68% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 96/100
    San Pedro
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  9. Cile
    28% Cabernet Sauvignon
    Tim Atkin 93/100
    San Pedro
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  10. Jumilla, Spagna
    50% Monastrell
    Tim Atkin 90/100
    Ego Bodegas
    CHF 15.50
    75 cl (CHF 20.67 / l)
  11. California, Stati Uniti
    90% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 91/100
    Hess Persson Estates
    CHF 39.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  12. California, Stati Uniti
    77% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Merryvale Vineyards
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  13. Capo occidentale, Sudafrica
    39% Cabernet Sauvignon
    Score 18/20
    Benguela Cove
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  14. Toscana, Italia
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Ornellaia
    CHF 238.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
  15. 1 valutazione
    Constantia WO 2022 Five
    • 20 %
    Costantia, Sudafrica
    28% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Constantia Glen
    Prezzo speciale CHF 39.00 Prezzo predefinito CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  16. Mendoza, Argentina
    91% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 92/100
    Catena
    CHF 18.50
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  17. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 56.00 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  18. Toscana, Italia
    38% Merlot
    Falstaff 94/100
    Tenuta di Biserno
    Esclusiva online
    CHF 52.50
    75 cl (CHF 70.00 / l)
  19. Toscana, Italia
    50% Merlot
    James Suckling 94/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 33.50
    75 cl (CHF 44.67 / l)
  20. California, Stati Uniti
    85% Cabernet Sauvignon
    Score 18/20
    Six Eight Nine Cellars
    CHF 18.90
    75 cl (CHF 25.20 / l)
  21. Castiglia-León, Spagna
    62% Tempranillo
    Parker 93/100
    Abadía Retuerta
    Prezzo speciale CHF 29.80 Prezzo predefinito CHF 33.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    84.5% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 97/100
    Château Latour
    CHF 890.00
    75 cl (CHF 1’186.67 / l)
  23. California, Stati Uniti
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Continuum
    CHF 2’750.00
    6 l (CHF 458.33 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 96/100
    Château la Fleur-Pétrus
    CHF 298.00
    75 cl (CHF 397.33 / l)
/ 8
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.