Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. California, Stati Uniti
    100% Chardonnay
    James Suckling 93/100
    Starmont at Merryvale
    Prezzo speciale CHF 23.00 Prezzo predefinito CHF 29.00
    75 cl (CHF 30.67 / l)
  2. California, Stati Uniti
    97% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Six Eight Nine Cellars
    Prezzo speciale CHF 33.60 Prezzo predefinito CHF 42.00
    75 cl (CHF 44.80 / l)
  3. 27 valutazioni
    Carneros 2024 Chardonnay
    • 20 %
    California, Stati Uniti
    Chardonnay
    Score 19/20
    Rombauer Vineyards
    Prezzo speciale CHF 39.80 Prezzo predefinito CHF 49.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
  4. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    80% Grenache
    Score 19/20
    Department 66
    Prezzo speciale CHF 36.00 Prezzo predefinito CHF 45.00
    75 cl (CHF 48.00 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    James Suckling 99/100
    Château l'Eglise Clinet
    Prezzo speciale CHF 263.60 Prezzo predefinito CHF 350.00
    75 cl (CHF 351.47 / l)
  6. California, Stati Uniti
    60% Zinfandel
    Score 18/20
    Six Eight Nine Cellars
    Prezzo speciale CHF 19.60 Prezzo predefinito CHF 28.00
    75 cl (CHF 26.13 / l)
  7. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    65% Grenache Noir
    Score 18/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Prezzo speciale CHF 14.80 Prezzo predefinito CHF 18.90
    75 cl (CHF 19.73 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    54% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Château Lagrange St-Julien
    Prezzo speciale CHF 42.00 Prezzo predefinito CHF 55.00
    75 cl (CHF 56.00 / l)
  9. Puglia, Italia
    100% Negroamaro
    Score 18/20
    San Marzano
    Prezzo speciale CHF 11.90 Prezzo predefinito CHF 23.80
    75 cl (CHF 15.87 / l)
  10. 11 valutazioni
    Vin de France 2024 Cinsault
    • 12 %
    Francia
    100% Cinsault
    Score 18,5/20
    Château la Négly
    Prezzo speciale CHF 14.50 Prezzo predefinito CHF 16.50
    75 cl (CHF 19.33 / l)
  11. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    60% Grenache
    Score 18/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Prezzo speciale CHF 14.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 19.73 / l)
  12. Rodano, Francia
    80% Roussanne
    Score 18.5/20
    Château de Nages
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 29.50
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  13. Toscana, Italia
    100% Sangiovese
    Score 19.5/20
    Tenuta Luce
    Prezzo speciale CHF 115.00 Prezzo predefinito CHF 119.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  14. California, Stati Uniti
    83% Zinfandel
    Score 19/20
    Prisoner Wine Company
    Prezzo speciale CHF 29.00 Prezzo predefinito CHF 45.00
    75 cl (CHF 38.67 / l)
  15. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    60% Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  16. Bassa Austria, Austria
    100% Grüner Veltliner
    Score 18.5/20
    Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
    Prezzo speciale CHF 29.90 Prezzo predefinito CHF 36.00
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  17. Regione dell'Aconcagua, Cile
    100% Chardonnay
    James Suckling 98/100
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 54.40 Prezzo predefinito CHF 68.00
    75 cl (CHF 72.53 / l)
  18. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    80% Grenache
    Score 18.5/20
    Department 66
    Prezzo speciale CHF 19.80 Prezzo predefinito CHF 24.80
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  19. Champagne, Francia
    63.5% Pinot Noir
    Jeb Dunnuck 95/100
    Pol Roger
    Prezzo speciale CHF 76.00 Prezzo predefinito CHF 95.00
    75 cl (CHF 101.33 / l)
    Disponibile nelle filiali
  20. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    80% Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  21. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  22. Burgenland, Austria
    100% Blaufränkisch (Lemberger)
    Falstaff 92–94/100
    Scheiblhofer
    Prezzo speciale CHF 28.50 Prezzo predefinito CHF 39.00
    75 cl (CHF 38.00 / l)
  23. Francia
    100% Petit Manseng
    Score 18/20
    Château des Bormettes
    Prezzo speciale CHF 18.00 Prezzo predefinito CHF 22.50
    75 cl (CHF 24.00 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    56% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Château de Pez
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 45.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.