Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Toscana, Italia
    100% Merlot
    James Suckling 94/100
    Campo al Mare
    Prezzo speciale CHF 44.00 Prezzo predefinito CHF 55.00
    75 cl (CHF 58.67 / l)
  2. Veneto, Italia
    30% Rondinella
    Antonio Galloni 97/100
    Quintarelli
    Prezzo speciale CHF 290.00 Prezzo predefinito CHF 320.00
    75 cl (CHF 386.67 / l)
  3. Ruota, Spagna
    Score 18/20
    Rolland & Galarreta
    Prezzo speciale CHF 15.00 Prezzo predefinito CHF 21.80
    75 cl (CHF 20.00 / l)
  4. Vallese, Svizzera
    100% Heida/Païen (Savagnin)
    Score 19/20
    Kellerei St. Jodern
    Prezzo speciale CHF 39.00 Prezzo predefinito CHF 45.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  5. Rodano, Francia
    Grenache
    Score 18.5/20
    Tardieu-Laurent
    Prezzo speciale CHF 18.50 Prezzo predefinito CHF 29.00
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  6. Lazio, Italia
    100% Petit Manseng
    Score 18/20
    Casale del Giglio
    Prezzo speciale CHF 15.90 Prezzo predefinito CHF 19.90
    75 cl (CHF 21.20 / l)
  7. Lazio, Italia
    100% Bellone
    Score 18/20
    Casale del Giglio
    Prezzo speciale CHF 9.90 Prezzo predefinito CHF 14.50
    75 cl (CHF 13.20 / l)
    Disponibile nelle filiali
  8. Ticino, Svizzera
    50% Chardonnay
    Score 18.5/20
    Tamborini
    Prezzo speciale CHF 24.60 Prezzo predefinito CHF 32.80
    75 cl (CHF 32.80 / l)
  9. Valencia, Spagna
    55% Merseguera
    Score 18/20
    Risky Grapes
    Prezzo speciale CHF 9.40 Prezzo predefinito CHF 13.50
    75 cl (CHF 12.53 / l)
  10. Marlborough, Nuova Zelanda
    100% Sauvignon Blanc
    Score 19/20
    Clos Henri
    Prezzo speciale CHF 28.00 Prezzo predefinito CHF 37.50
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  11. Toscana, Italia
    Chardonnay
    Score 18/20
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 13.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  12. Burgenland, Austria
    50% Cabernet Sauvignon
    Score 18/20
    Scheiblhofer
    CHF 26.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  13. Toscana, Italia
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Tenuta San Guido Sassicaia
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 46.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  14. Capo occidentale, Sudafrica
    47% Shiraz
    Score 17/20
    Benguela Cove
    Prezzo speciale CHF 13.90 Prezzo predefinito CHF 17.50
    75 cl (CHF 18.53 / l)
  15. Marche, Italia
    100% Pecorino
    Decanter 95/100
    Velenosi
    Prezzo speciale CHF 19.80 Prezzo predefinito CHF 22.00
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  16. Toscana, Italia
    50% Trebbiano
    James Suckling 91/100
    I Giusti e Zanza Vigneti
    Prezzo speciale CHF 11.80 Prezzo predefinito CHF 16.90
    75 cl (CHF 15.73 / l)
  17. Piemonte, Italia
    100% Nebbiolo
    James Suckling 97/100
    Michele Chiarlo
    Prezzo speciale CHF 55.00 Prezzo predefinito CHF 69.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  18. Burgenland, Austria
    60% Chardonnay
    Score 18/20
    Scheiblhofer
    Prezzo speciale CHF 15.60 Prezzo predefinito CHF 19.50
    75 cl (CHF 20.80 / l)
  19. Regione dell'Aconcagua, Cile
    100% Chardonnay
    James Suckling 91/100
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 18.00 Prezzo predefinito CHF 22.50
    75 cl (CHF 24.00 / l)
  20. Veneto, Italia
    100% Corvina Veronese
    Parker 92/100
    Allegrini
    Prezzo speciale CHF 130.00 Prezzo predefinito CHF 150.00
    75 cl (CHF 173.33 / l)
  21. Rodano, Francia
    100% Roussanne
    Score 20/20
    Château de Beaucastel
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 248.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  22. Rodano, Francia
    100% Roussanne
    James Suckling 97/100
    Château de Beaucastel
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 248.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  23. Ticino, Svizzera
    70% Muscaris
    Score 18/20
    Tamborini
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 22.50
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  24. Stato di Washington, Stati Uniti
    100% Riesling
    Wine Enthusiast 91/100
    Chateau Ste. Michelle
    Prezzo speciale CHF 19.60 Prezzo predefinito CHF 28.00
    75 cl (CHF 26.13 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.