2013 Les Trois Marie Côtes du Roussillon Villages AOC Domaine Thunevin-Calvet

      CHF 120.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 160.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La puissance méridionale

      L’un des plus grands vins rouges français. Issu de vignes de 80 ans d’âge moyen.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Parker 95-97/100
      65% Grenache Noir
      35% Syrah

      Description du produit

      Pourpre soutenu, sombre et profond. Son intensité épicée et son opulence se dévoilent déjà dans le nez aux parfums de petits fruits noirs, de cacao, de chocolat amer, de poivre et de notes toastées. La bouche presque décadente est d’un pur hédonisme avec ses saveurs intenses de liqueur de cassis, de violettes et d’épices variées. La puissance du fruit est tout simplement renversante, sans l’ombre d’une aspérité et avec une finale de "Blockbuster" qui persiste plusieurs minutes. Velouté, noble et pur il peut se boire dès à présent, mais il s’affinera encore avec les années. Magnifique.
      N° article 0767413075B6000
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 65% Grenache Noir, 35% Syrah
      A boire jusqu'en 2028
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48