Le cabernet franc est un ancêtre du cabernet – et plus particulièrement du cabernet sauvignon, obtenu par croisement du cabernet franc et du sauvignon blanc. Le merlot lui-même descend en partie du cabernet franc, en partie de la magdeleine noire des Charentes, un cépage probablement disparu de nos jours.
Le cabernet franc - un globe-trotter peu exigeant
Le cabernet franc est un des cépages les plus cultivés au monde. Son origine est incertaine, bien qu’il soit mentionné depuis des siècles en France, tout particulièrement dans la région de Bordeaux. Le cabernet franc occupe entre 30 et 40% du vignoble bordelais, et totalise jusqu’à 37'000 hectares cultivés en France. Il est partout, en Italie, en Espagne et en Hongrie, tout comme dans le Nouveau Monde, en Russie, en Chine et au Kazakhstan. Entre autres raisons, parce que le cabernet franc est très peu exigeant quant aux conditions climatiques. D’ailleurs, il est souvent cultivé comme « une assurance de vin rouge » au cas ou le cabernet sauvignon ne parviendrait pas à maturité.
Le vin rouge aux arômes de framboise typiques
Le cabernet franc est avec le cabernet sauvignon, le carménère, le malbec et le merlot, un des cépages autorisés pour l’élaboration des grands vins de Bordeaux. Il entre essentiellement dans la composition des cuvées rouges. Le Cheval Blanc notamment – sans conteste l’un des crus rouges les plus réputés– utilise majoritairement le cabernet dans son assemblage. De son côté, la Loire produit des vins rouges obtenus exclusivement à partir du cabernet franc, qui séduisent avec leur formidable aromatique.
Les vins rouges de cabernet franc ont une robe rouge rubis, en bouche, ils révèlent une acidité modérée et des tannins veloutés. Le cépage donne des vins juteux et agréables, bien étoffés, qui procurent beaucoup de plaisir. Le cabernet franc est réputé pour son arôme de framboise typique. Souvent, il dépose aussi sur ses vins des parfums de feuilles de cassis, de fraise, de réglisse et de violette.
-
Bordeaux, France
40% Cabernet Sauvignon
40% Cabernet Sauvignon31% Cabernet Franc29% MerlotNeal Martin 95–97/100
Neal Martin 95–97/100Antonio Galloni 93–95/100James Suckling 94–95/100Parker 94–97/100WeinWisser 19/20Château Figeac
Prix spécial 238.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (317.33 CHF / l) -
Pomerol AOC 2021 Château Bourgneuf26 évaluations
Bordeaux, France
85% Merlot
85% Merlot15% Cabernet FrancJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Neal Martin 91–93/100Parker 91+/100Château Bourgneuf
79.00 CHF75 cl (105.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
81% Cabernet Sauvignon
81% Cabernet Sauvignon13% Merlot5% Petit Verdot1% Cabernet FrancAntonio Galloni 92–94/100
Antonio Galloni 92–94/100James Suckling 92–93/100Neal Martin 91–93/100Parker 90–92+/100WeinWisser 18/20Château Ferrière
Prix spécial 39.00 CHF Prix normal 49.00 CHF75 cl (52.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
63% Cabernet Sauvignon
63% Cabernet Sauvignon33% Merlot3% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 95–97/100Jean-Marc Quarin 95/100Neal Martin 92–94/100Parker 95/100WeinWisser 18.5/20Château Smith Haut Lafitte
Prix spécial 119.00 CHF Prix normal 159.00 CHF75 cl (158.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 93–94/100
James Suckling 93–94/100Antonio Galloni 91–93/100Neal Martin 91–93/100Parker 88–90/100WeinWisser 18,5/20Score 18.5/20Clos Dubreuil
Prix spécial 57.50 CHF Prix normal 115.00 CHF75 cl (76.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
79% Merlot
79% Merlot21% Cabernet FrancJames Suckling 95–96/100
James Suckling 95–96/100Antonio Galloni 94–96/100Jean-Marc Quarin 93/100Neal Martin 93–95/100Parker 92–94/100WeinWisser 18,5/20Score 19/20Château L’If
Prix spécial 179.00 CHF Prix normal 250.00 CHF75 cl (238.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
70% Cabernet Franc
70% Cabernet Franc30% MerlotJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Score 18/20Poggio al Tesoro
Prix spécial 29.00 CHF Prix normal 38.80 CHF1.5 l (19.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Antonio Galloni 93–95/100Jeb Dunnuck 93/100WeinWisser 18+/20Château Laroque
Prix spécial 29.80 CHF Prix normal 39.80 CHF75 cl (39.73 CHF / l) -
Langhorne Creek 2022 Block One Shiraz Cabernet24 évaluations
South Australia, Australie
68% Shiraz
68% Shiraz32% Cabernet FrancScore 19/20
Score 19/20Falstaff 91/100Bremerton
35.00 CHF75 cl (46.67 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
76% Cabernet Sauvignon
76% Cabernet Sauvignon5% Tannat4% Merlot4% Pinot Noir4% Petit Verdot4% Syrah3% Cabernet FrancScore 19/20
Score 19/20Mas de Daumas Gassac
56.00 CHF75 cl (74.67 CHF / l) -
Californie, États-Unis
76% Cabernet Sauvignon
76% Cabernet Sauvignon13% Merlot6% Cabernet Franc5% Petit VerdotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Score 19/20Continuum
185.00 CHF75 cl (246.67 CHF / l) -
Vénétie, Italie
40% Cabernet Franc
40% Cabernet Franc40% Cabernet Sauvignon20% MerlotScore 20/20
Score 20/20Quintarelli
360.00 CHF75 cl (480.00 CHF / l) -
Vaud, Suisse
50% Merlot
50% Merlot25% Cabernet Sauvignon25% Cabernet FrancScore 18.5/20
Score 18.5/20Deladoey
49.00 CHF75 cl (65.33 CHF / l) -
Mendoza 2021 Cabernet Franc El Enemigo24 évaluations
Mendoza, Argentine
90% Cabernet Franc
90% Cabernet Franc10% MalbecDescorchados 94/100
Descorchados 94/100James Suckling 93/100Parker 92+/100Score 18.5/20Bodega Aleanna
28.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Mendoza, Argentine
85% Cabernet Franc
85% Cabernet Franc15% MalbecParker 99/100
Parker 99/100Score 20/20Bodega Aleanna
115.00 CHF75 cl (153.33 CHF / l) -
Valle Calchaquí 2022 Gran Corte Amalaya11 évaluations
Cafayate-Calchaqui, Argentine
85% Malbec
85% Malbec9% Cabernet Franc6% TannatVinous 91/100
Vinous 91/100Score 18/20Bodega Amalaya
19.50 CHF75 cl (26.00 CHF / l) -
Grand Cru 2021 Annonce Bélair-Monange1 évaluation
Bordeaux, France
90% Merlot
90% Merlot10% Cabernet FrancScore 18.5/20
Score 18.5/20Château Belair-Monange
69.00 CHF75 cl (92.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
70% Merlot
70% Merlot25% Cabernet Franc5% Cabernet SauvignonScore 18.5/20
Score 18.5/20Château Certan
75.00 CHF75 cl (100.00 CHF / l) -
Valle del Cachapoal DO 2021 Altaïr3 évaluations
Vallée Centrale, Chili
90% Cabernet Sauvignon
90% Cabernet Sauvignon10% Cabernet FrancDescorchados 98/100
Descorchados 98/100James Suckling 96/100Tim Atkin 97/100Score 19/20San Pedro
79.00 CHF75 cl (105.33 CHF / l) -
Napa Valley 2021 Cabernet Sauvignon Artemis4 évaluations
Californie, États-Unis
98% Cabernet Sauvignon
98% Cabernet Sauvignon1% Cabernet Franc0.5% Malbec0.5% MerlotJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Wine Enthusiast 93/100Score 19/20Stag's Leap Wine Cellars
89.00 CHF75 cl (118.67 CHF / l) -
Valais, Suisse
Merlot
Merlot Cabernet FrancCave Biber
24.00 CHF75 cl (32.00 CHF / l) -
Paso Robles 2022 Cabernet Sauvignon11 évaluations
Californie, États-Unis
77.5% Cabernet Sauvignon
77.5% Cabernet Sauvignon15.6% Petit Verdot6.5% Merlot0.4% Cabernet FrancScore 18.5/20
Score 18.5/20Daou Vineyards
35.00 CHF75 cl (46.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet FrancScore 19.5/20
Score 19.5/20Château Clos du Marquis
129.00 CHF75 cl (172.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
80% Cabernet Sauvignon
80% Cabernet Sauvignon10% Cabernet Franc10% MerlotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Falstaff 95/100Parker 95/100Score 19.5/20Tua Rita
345.00 CHF3 l (115.00 CHF / l)