-
Marches, Italie
70% Montepulciano
70% Montepulciano30% SangioveseDoctor Wine 98/100
Doctor Wine 98/100Gambero Rosso 3/3Berliner Wein Trophy Gold/Luca Maroni 97/100Score 19/20Velenosi
Prix spécial 29.90 CHF Prix normal 38.00 CHF75 cl (39.87 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Petit Verdot
100% Petit VerdotJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 19/20Donna Olimpia
Prix spécial 94.00 CHF Prix normal 99.00 CHF75 cl (125.33 CHF / l) -
Rioja, Espagne
100% Tempranillo
100% TempranilloGuía Proensa 96/100
Guía Proensa 96/100Tim Atkin 94/100Score 18.5/20Castillo de Cuzcurrita
Prix spécial 22.00 CHF Prix normal 32.00 CHF75 cl (29.33 CHF / l) -
Burgenland, Autriche
100% St. Laurent
100% St. LaurentScore 17.5/20
Score 17.5/20Scheiblhofer
Prix spécial 15.50 CHF Prix normal 19.50 CHF75 cl (20.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Antonio Galloni 93–95/100Jeb Dunnuck 93/100WeinWisser 18+/20Château Laroque
Prix spécial 29.80 CHF Prix normal 39.80 CHF75 cl (39.73 CHF / l) -
Ribera del Duero, Espagne
100% Tempranillo
100% TempranilloTim Atkin 93/100
Tim Atkin 93/100Guía Peñín 93/100James Suckling 93/100Score 18.5/20Familia Fernández Rivera
Prix spécial 27.80 CHF Prix normal 35.00 CHF75 cl (37.07 CHF / l) -
Pouilles, Italie
100% Primitivo
100% PrimitivoLuca Maroni 98/100
Luca Maroni 98/100Score 18/20Cantine Paradiso
Prix spécial 16.00 CHF Prix normal 21.80 CHF75 cl (21.33 CHF / l) -
Toscane, Italie
50% Sangiovese
50% Sangiovese50% Cabernet SauvignonScore 18/20
Score 18/20Tenuta San Guido Sassicaia
Prix spécial 19.90 CHF Prix normal 23.00 CHF75 cl (26.53 CHF / l) -
France
Syrah
Syrah GrenacheScore 19/20
Score 19/20Department 66
Prix spécial 19.90 CHF Prix normal 29.00 CHF75 cl (26.53 CHF / l) -
Constantia, Afrique du Sud
28% Cabernet Sauvignon
28% Cabernet Sauvignon28% Cabernet Franc21% Merlot14% Petit Verdot9% MalbecScore 18.5/20
Score 18.5/20Constantia Glen
Prix spécial 39.00 CHF Prix normal 49.00 CHF75 cl (52.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Sangiovese
100% SangioveseDoctor Wine 95/100
Doctor Wine 95/100James Suckling 94/100Score 19/20Wine Spectator 93/100Poliziano
Prix spécial 78.00 CHF Prix normal 98.00 CHF75 cl (104.00 CHF / l) -
Vénétie, Italie
45% Corvina Veronese
45% Corvina Veronese45% Corvinone5% Rondinella5% OseletaDecanter 98/100
Decanter 98/100Doctor Wine 95/100James Suckling 94/100Allegrini
Prix spécial 270.00 CHF Prix normal 360.00 CHF75 cl (360.00 CHF / l) -
Californie, États-Unis
100% Cabernet Sauvignon
100% Cabernet SauvignonWine Spectator 94/100
Wine Spectator 94/100Decanter 94/100Vinum 94/100Score 19/20Louis Martini Winery
Prix spécial 195.00 CHF Prix normal 245.00 CHF75 cl (260.00 CHF / l) -
Californie, États-Unis
100% Cabernet Sauvignon
100% Cabernet SauvignonScore 19.5/20
Score 19.5/20Wine Spectator 93/100Louis Martini Winery
Prix spécial 239.00 CHF Prix normal 299.00 CHF75 cl (318.67 CHF / l) -
Trentin-Haut Adige, Italie
100% Chardonnay
100% ChardonnayScore 19/20
Score 19/20Schreckbichl
Prix spécial 35.00 CHF Prix normal 38.90 CHF75 cl (46.67 CHF / l) -
Provence, France
58% Grenache
58% Grenache31% Cinsault11% Rolle (Vermentino)Score 18.5/20
Score 18.5/20Château des Bormettes
Prix spécial 18.50 CHF Prix normal 26.50 CHF75 cl (24.67 CHF / l) -
Sicile, Italie
100% Chardonnay
100% ChardonnayAntonio Galloni 95/100
Antonio Galloni 95/100Score 19/20Planeta
Prix spécial 75.00 CHF Prix normal 95.00 CHF75 cl (100.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Vernaccia di San Gimigniano
100% Vernaccia di San GimignianoScore 18/20
Score 18/20San Donato
Prix spécial 12.90 CHF Prix normal 16.50 CHF75 cl (17.20 CHF / l) -
Italie
40% Corvina Veronese
40% Corvina Veronese20% Corvinone20% Rondinella10% Cabernet Sauvignon10% MerlotScore 18/20
Score 18/20Allegrini
Prix spécial 11.00 CHF Prix normal 14.50 CHF75 cl (14.67 CHF / l) -
Priorat, Espagne
100% Grenache Noir
100% Grenache NoirParker 95/100
Parker 95/100Score 19.5/20Mas Alta
Prix spécial 69.00 CHF Prix normal 89.00 CHF75 cl (92.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
55% Sauvignon Blanc
55% Sauvignon Blanc45% SémillonScore 18/20
Score 18/20Sichel
Prix spécial 13.80 CHF Prix normal 19.80 CHF75 cl (18.40 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
60% Grenache
60% Grenache30% Syrah10% CarignanScore 19/20
Score 19/20Jean-Luc Thunevin
Prix spécial 39.90 CHF Prix normal 58.00 CHF75 cl (53.20 CHF / l) -
Lombardie, Italie
60% Groppello
60% Groppello15% Marzemino15% Sangiovese10% BarberaFalstaff 91/100
Falstaff 91/100Score 18.5/20Cà dei Frati
Prix spécial 28.00 CHF Prix normal 35.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Hesse rhénane, Allemagne
52% Dornfelder
52% Dornfelder48% St. LaurentScore 17.5/20
Score 17.5/20Becker Landgraf
Prix spécial 9.90 CHF Prix normal 15.80 CHF75 cl (13.20 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
