-
Stellenbosch, Afrique du Sud
51% Cabernet Sauvignon
51% Cabernet Sauvignon43% Merlot5% Petit Verdot1% MalbecDecanter 93/100
Decanter 93/100Parker 92/100Tim Atkin 92/100Score 18.5/20Rustenberg
Prix spécial 21.00 CHF Prix normal 28.00 CHF75 cl (28.00 CHF / l) -
Valais, Suisse
30% Humagne rouge
30% Humagne rouge30% Syrah30% Merlot10% AncellottaScore 18/20
Score 18/20Cave L'Orpailleur - Frédéric Dumoulin
Prix spécial 19.50 CHF Prix normal 21.90 CHF75 cl (26.00 CHF / l) -
Valais, Suisse
30% Chardonnay
30% Chardonnay30% Marsanne30% Heida/Païen (Savagnin)10% Sauvignon BlancScore 17.5/20
Score 17.5/20Cave L'Orpailleur - Frédéric Dumoulin
Prix spécial 17.80 CHF Prix normal 19.80 CHF75 cl (23.73 CHF / l) -
Espagne
80% Cabernet Sauvignon
80% Cabernet Sauvignon20% MonastrellWine Enthusiast 94/100
Wine Enthusiast 94/100Score 18.5/20Ego Bodegas
Prix spécial 19.90 CHF Prix normal 25.00 CHF75 cl (26.53 CHF / l) -
Mendoza, Argentine
63% Malbec
63% Malbec18% Merlot9% Syrah5% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Tim Atkin 93/100Score 18.5/20Clos de los Siete
Prix spécial 16.90 CHF Prix normal 19.50 CHF75 cl (22.53 CHF / l) -
Vénétie, Italie
Corvina Veronese
Corvina Veronese Corvinone RondinellaJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18/20Allegrini
Prix spécial 17.90 CHF Prix normal 24.00 CHF75 cl (23.87 CHF / l) -
Région Aconcagua, Chili
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon15% Syrah10% Cabernet Franc6% Mourvèdre5% Petit VerdotAntonio Galloni 94/100
Antonio Galloni 94/100Descorchados 94/100Parker 93/100Score 18.5/20Errázuriz
Prix spécial 19.50 CHF Prix normal 25.00 CHF75 cl (26.00 CHF / l) -
Marches, Italie
100% Pecorino
100% PecorinoScore 18/20
Score 18/20Velenosi
Prix spécial 13.50 CHF Prix normal 15.00 CHF75 cl (18.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
50% Merlot
50% Merlot50% SangioveseJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Decanter 93/100Falstaff 96/100J. Robinson 96/20Score 19.5/20Tenuta Luce
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 119.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
South Australia, Australie
100% Shiraz
100% ShirazJ. Halliday 95/100
J. Halliday 95/100Score 19/20Bremerton
Prix spécial 35.00 CHF Prix normal 55.00 CHF75 cl (46.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Vermentino
100% VermentinoFalstaff 94/100
Falstaff 94/100Score 18.5/20Prix spécial 22.00 CHF Prix normal 26.50 CHF75 cl (29.33 CHF / l) -
Basse-Autriche, Autriche
100% Grüner Veltliner
100% Grüner VeltlinerScore 18.5/20
Score 18.5/20Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
Prix spécial 29.90 CHF Prix normal 36.00 CHF75 cl (39.87 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Sangiovese
100% SangioveseWine Spectator 93/100
Wine Spectator 93/100James Suckling 93/100Score 19/20Ambrogio e Giovanni Folonari
Prix spécial 24.50 CHF Prix normal 28.50 CHF75 cl (32.67 CHF / l) -
Galice, Espagne
100% Albariño (Alvarinho)
100% Albariño (Alvarinho)Score 18.5/20
Score 18.5/20Granbazán
Prix spécial 15.00 CHF Prix normal 19.00 CHF75 cl (20.00 CHF / l) -
Vully AOC 2025 Freiburger
- 8 %
- Bio
Fribourg, Suisse
100% Freiburger
100% FreiburgerScore 18.5/20
Score 18.5/20Cave et Domaine du Petit Château
Prix spécial 27.50 CHF Prix normal 29.90 CHF75 cl (36.67 CHF / l) -
Tessin, Suisse
100% Merlot
100% MerlotScore 18.5/20
Score 18.5/20Gialdi
Prix spécial 26.80 CHF Prix normal 29.80 CHF75 cl (35.73 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 97/100
James Suckling 97/100Decanter 97/100Jeb Dunnuck 93–95+/100Parker 95/100Vinum 96/100WeinWisser 18.5/20Score 19/20Château Evangile
Prix spécial 192.40 CHF Prix normal 249.00 CHF75 cl (256.53 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 95/100
James Suckling 95/100Neal Martin 93–95/100Parker 92–94/100WeinWisser 18+/20Score 18.5/20Château Duhart-Milon
Prix spécial 70.00 CHF Prix normal 89.00 CHF75 cl (93.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
83% Merlot
83% Merlot17% Cabernet FrancJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Decanter 94/100Jeb Dunnuck 91–93/100Parker 92–94/100Vinum 95/100WeinWisser 18.5/20Prix spécial 81.90 CHF Prix normal 99.00 CHF75 cl (109.20 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 94/100
James Suckling 94/100Antonio Galloni 92–94/100Decanter 93/100Jeb Dunnuck 91–93/100Jean-Marc Quarin 90/100Neal Martin 90–92/100Parker 91–93/100Vinum 93/100WeinWisser 18/20Château Pichon Longueville
Prix spécial 45.00 CHF Prix normal 59.00 CHF75 cl (60.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Parker 93–95/100WeinWisser 18/20Score 19/20Château L’If
Prix spécial 130.00 CHF Prix normal 199.00 CHF75 cl (173.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 94–95/100
James Suckling 94–95/100Decanter 92/100Falstaff 93/100Jeb Dunnuck 91–93/100Parker 91–93/100Vinum 93/100WeinWisser 18/20Château Montrose
Prix spécial 33.00 CHF Prix normal 42.00 CHF75 cl (44.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Parker 96/100
Parker 96/100James Suckling 94/100Vinum 97/100WeinWisser 19+/20Château Smith Haut Lafitte
Prix spécial 119.00 CHF Prix normal 145.00 CHF75 cl (158.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 94/100
James Suckling 94/100Antonio Galloni 92–94/100Decanter 92/100Jane Anson 92/100Vinum 94/100Château Ferrière
Prix spécial 36.60 CHF Prix normal 45.00 CHF75 cl (48.80 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
