Lingua
 

Petit Verdot

184

Il Petit Verdot è un vitigno autoctono rosso proveniente dal sud-ovest della Francia. Tradotto in italiano, il nome Petit Verdot significa “piccolo verde” e fa riferimento al colore degli acini, che a causa della maturazione molto tardiva del vitigno negli anni più freddi non riescono a maturare completamente: spesso solo pochi acini assumono una colorazione rossa, mentre la maggior parte rimane verdastra. In origine, il Petit Verdot era utilizzato principalmente nelle classiche cuvée bordolesi del Médoc, dove veniva spesso impiegato come componente acidificante e colorante per conferire ai vini maggiore forza e longevità; a causa delle dimensioni ridotte degli acini, il contenuto di tannini del Petit Verdot è piuttosto elevato. Nel frattempo, questo vitigno a bacca rossa sta guadagnando terreno in tutto il mondo: mentre nel 2000 solo circa 1600 ettari erano coltivati a Petit Verdot, oggi sono già più di 8000, di cui solo circa 500 nel Bordolese.

 

Occasionalmente vinificato in purezza


Mentre nel Bordolese il Petit Verdot non viene mai vinificato in purezza, ma utilizzato solo in piccole quantità per i vini con Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon e Merlot, nei climi più caldi, dove è più facile raggiungere la piena maturazione delle uve, occasionalmente vengono prodotti anche vini in purezza Petit Verdot dal colore rosso scuro intenso e dal gusto forte e robusto. I più grandi vigneti al di fuori della Francia si trovano in Spagna, Australia, Cile e Stati Uniti. I vini con una percentuale di Petit Verdot vengono spesso vinificati in botti di legno e possono invecchiare molto bene. Con i loro aromi speziati e il loro corpo robusto, questi vini si abbinano perfettamente a bistecche di manzo, tartufi neri e côte de bœuf.

Filtri
/ 8
  1. Bordeaux, Francia
    47% Merlot
    James Suckling 96–97/100
    Château Palmer
    Prezzo speciale CHF 359.00 Prezzo predefinito CHF 429.00
    75 cl (CHF 478.67 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    81% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 92–94/100
    Château Ferrière
    Prezzo speciale CHF 39.00 Prezzo predefinito CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    63% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Prezzo speciale CHF 119.00 Prezzo predefinito CHF 159.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  4. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    76% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Mas de Daumas Gassac
    CHF 56.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  5. Castiglia-León, Spagna
    100% Petit Verdot
    Gilbert & Gaillard 98/100
    Abadía Retuerta
    CHF 175.00
    75 cl (CHF 233.33 / l)
  6. California, Stati Uniti
    76% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Continuum
    CHF 185.00
    75 cl (CHF 246.67 / l)
  7. Bordeaux, Francia
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Domaine de Chevalier
    CHF 72.00
    75 cl (CHF 96.00 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    60% Merlot
    Score 18.5/20
    CHF 26.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  9. California, Stati Uniti
    77.5% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Daou Vineyards
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  10. California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    Score 20/20
    Dominus
    CHF 248.00
    75 cl (CHF 330.67 / l)
  11. Castiglia-León, Spagna
    69% Tempranillo
    Gilbert & Gaillard 95/100
    Abadía Retuerta
    CHF 179.00
    3 l (CHF 59.67 / l)
  12. Bordeaux, Francia
    65% Merlot
    Decanter 95/100
    Château Brown
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  13. Bordeaux, Francia
    Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94–96/100
    Château Cos d'Estournel
    Prezzo speciale CHF 219.00 Prezzo predefinito CHF 289.00
    75 cl (CHF 292.00 / l)
  14. Toscana, Italia
    100% Petit Verdot
    James Suckling 93/100
    Donna Olimpia
    Prezzo speciale CHF 94.00 Prezzo predefinito CHF 99.00
    75 cl (CHF 125.33 / l)
  15. Cafayate-Calchaqui, Argentina
    85% Malbec
    Tim Atkin 91/100
    Bodega Amalaya
    CHF 32.00
    1.5 l (CHF 21.33 / l)
  16. Vallée Centrale, Cile
    72% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Almaviva
    Esclusiva online
    CHF 139.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  17. Mendoza, Argentina
    77% Malbec
    James Suckling 92/100
    Catena
    CHF 24.00
    75 cl (CHF 32.00 / l)
  18. California, Stati Uniti
    77% Cabernet Sauvignon
    Parker 92–94/100
    Daou Vineyards
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  19. California, Stati Uniti
    83% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Mondavi
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  20. Regione dell'Aconcagua, Cile
    79% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Errázuriz
    Prezzo speciale CHF 48.00 Prezzo predefinito CHF 69.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  21. Regione dell'Aconcagua, Cile
    62.68% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Errázuriz
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  22. Vallée Centrale, Cile
    50.7% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Errázuriz
    CHF 18.50
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  23. Vallée Centrale, Cile
    96% Cabernet Sauvignon
    Parker 98/100
    Viñedo Chadwick
    CHF 375.00
    75 cl (CHF 500.00 / l)
  24. Mendoza, Argentina
    59% Malbec
    James Suckling 94/100
    Clos de los Siete
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
/ 8
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.