Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Piemonte, Italia
    100% Barbera
    Wine Spectator 90/100
    Coppo
    Prezzo speciale CHF 16.00 Prezzo predefinito CHF 21.80
    75 cl (CHF 21.33 / l)
  2. Toscana, Italia
    100% Merlot
    James Suckling 98/100
    Tua Rita
    Prezzo speciale CHF 198.00 Prezzo predefinito CHF 228.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
  3. 18 valutazioni
    Toscana IGT 2023 Lucente
    • 20 %
    Toscana, Italia
    Sangiovese
    James Suckling 95/100
    Tenuta Luce
    Prezzo speciale CHF 23.90 Prezzo predefinito CHF 29.90
    75 cl (CHF 31.87 / l)
  4. Rodano, Francia
    40% Grenache
    James Suckling 92/100
    Château de Beaucastel
    Prezzo speciale CHF 28.90 Prezzo predefinito CHF 39.80
    75 cl (CHF 38.53 / l)
  5. Veneto, Italia
    45% Corvina Veronese
    James Suckling 92/100
    Allegrini
    Prezzo speciale CHF 17.90 Prezzo predefinito CHF 24.00
    75 cl (CHF 23.87 / l)
  6. Toscana, Italia
    Sangiovese
    Luca Maroni 94/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 22.00 Prezzo predefinito CHF 29.90
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  7. Rodano, Francia
    30% Mourvèdre
    James Suckling 97/100
    Château de Beaucastel
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 129.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  8. Toscana, Italia
    100% Merlot
    Antonio Galloni 100/100
    Ornellaia
    Prezzo speciale CHF 750.00 Prezzo predefinito CHF 780.00
    75 cl (CHF 1’000.00 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 97/100
    Château Lafleur
    Prezzo speciale CHF 570.00 Prezzo predefinito CHF 590.00
    75 cl (CHF 760.00 / l)
  10. Bordeaux, Francia
    90% Merlot
    James Suckling 99/100
    Château Lafleur
    CHF 590.00
    75 cl (CHF 786.67 / l)
  11. Ribera del Duero, Spagna
    100% Tempranillo
    Tim Atkin 93/100
    Familia Fernández Rivera
    Prezzo speciale CHF 29.90 Prezzo predefinito CHF 38.00
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  12. Ungheria
    100% Furmint
    Score 18.5/20
    Oremus-Vega Sicilia
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 29.80
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  13. Priorat, Spagna
    100% Grenache
    Parker 95/100
    Mas Alta
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  14. Rodano, Francia
    30% Grenache
    Score 19.5/20
    Château de Beaucastel
    Prezzo speciale CHF 89.00 Prezzo predefinito CHF 118.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  15. Bordeaux, Francia
    James Suckling 97–98/100
    Château Haut-Bailly
    Prezzo speciale CHF 155.00 Prezzo predefinito CHF 189.00
    75 cl (CHF 206.67 / l)
  16. Toscana, Italia
    100% Sangiovese
    Decanter 95/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 38.50 Prezzo predefinito CHF 49.00
    75 cl (CHF 51.33 / l)
  17. 1 valutazione
    Napa Valley 2017 Ulysses
    • 20 %
    California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    Score 20/20
    Dominus
    Prezzo speciale CHF 158.00 Prezzo predefinito CHF 198.00
    75 cl (CHF 210.67 / l)
  18. Champagne, Francia
    Pinot Noir
    Score 19/20
    Pol Roger
    Prezzo speciale CHF 76.00 Prezzo predefinito CHF 95.00
    75 cl (CHF 101.33 / l)
  19. Mendoza, Argentina
    100% Malbec
    James Suckling 98/100
    Catena
    Prezzo speciale CHF 79.00 Prezzo predefinito CHF 89.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  20. California, Stati Uniti
    60% Zinfandel
    Score 18/20
    Six Eight Nine Cellars
    Prezzo speciale CHF 21.90 Prezzo predefinito CHF 28.00
    75 cl (CHF 29.20 / l)
  21. Vallese, Svizzera
    Johannisberg
    Score 18/20
    Cave Ardévaz
    Prezzo introduttivo
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 22.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  22. Puglia, Italia
    35% Falanghina
    Luca Maroni 95/100
    Cantine Paradiso
    Prezzo introduttivo
    Prezzo speciale CHF 19.80 Prezzo predefinito CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  23. Toscana, Italia
    Score 19/20
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 65.00 Prezzo predefinito CHF 79.50
    75 cl (CHF 86.67 / l)
  24. Toscana, Italia
    100% Sangiovese
    Parker 93/100
    Prezzo introduttivo
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 45.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.