11%

      Bio

      Bacio d'Oro Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Perlage (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 10.40 Normalpreis CHF 10.40
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 22.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Prickelnde Italianità

      Herrlich ausgewogener Prosecco vom Bio-Pioniergut Perlage der Familie Nardi. Er zeigt eine schöne Harmonie zwischen lebendiger Frische und feinen Fruchtaromen – davon darf gerne immer eine Flasche griffbereit im Kühlschrank warten.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 17/20
      100% Glera

      Produktbeschreibung

      Hellgelb, leicht grünlicher Schimmer. Frischfruchtige Nase nach Aprikose, Golden Delicious, auch etwas Blütenhonig. Beschwingter Auftakt, feinfruchtig und elegant, mit einer schönen Mousse; eine dezente Mineralik gesellt sich dazu, von auffallender Harmonie und guter Dichte; die Hefenoten sind dezent; animierendes, an gelbe Frucht wie Quitte erinnerndes, ansprechendes Finale.
      Artikelnummer 04955--075C6100
      Alkoholgehalt 11.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Glera
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Antipasti, Risotto, Gemüseterrinen und Knabbergebäck. Ebenso passend zu Fruchtsalat, Panettone oder als Apéro.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Diverses Venetien
      Produzent Perlage SRL
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung 18 Monate in Stahltank
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Perlage SRL

      Perlage SRL
      Seit mehr als 30 Jahren betreibt die Familie Nardi im Herzen der berühmten Prosecco-Region ein Weingut, das auch heute noch unter dem Namen Perlage bekannt ist. Mit großer Begeisterung hat die Familie sich von Beginn an dem biologischen Weinbau verschrieben, um dem Verbraucher unverfälschte und kontrollierte Weine zu präsentieren, die sich durch eine hervorragende Qualität auszeichnen.
      Die Geschichte des italienischen Weingutes Perlage begann 1985, als Afra und Tiziano Nardi ein Weingut gründeten, das sie nach biologischen Richtlinien führen wollten. Auch heute noch sind die Weine, die jeglichen Qualitätsrichtlinien des ökologischen Weinbaus entsprechen, ein Spiegelbild ihrer leidenschaftlichen Arbeit. Kunden sind von der Reinheit, der Farbe und dem Duft der Weine begeistert, weshalb sie an geführten Besichtigungstouren teilnehmen und die Weine vor Ort verkosten. Auch wenn Afra und Tiziano Nardi, die einstigen Gründer des Familienunternehmens, längst das Rentenalter erreicht haben, lassen sie es sich dennoch nicht nehmen, sowohl bei der Pflege der Weinreben als auch bei der Herstellung der Weine dabei zu sein. Geführt wird das Weingut von ihren Söhnen, die das Terroir der Region ebenso wertschätzen wie sie. Überaus berühmt ist auch die Prosecco-Weinstraße, die von Valdobbiadene nach Conegliano führt. Entlang des Weges reihen sich die architektonischen Schätze vergangener Epochen, die von Weinbergen und Zypressen flankiert werden, aneinander.
      Perlage SRL
      Tel. +390 438 900 203
      Alle Produkte von Perlage SRL

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04