Sherry Fino Jarana Very Dry Solera Reserva Emilio Lustau

      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Andalusien
      Trinkreife Sherry und die meisten Portweine sind zum sofortigen Genuss bereit. Vintage Ports können 10-50 Jahre und länger gelagert werden.
      Parker 90/100
      100% Palomino Fino

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 18520--075C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Palomino Fino
      Trinkreife Sherry und die meisten Portweine sind zum sofortigen Genuss bereit. Vintage Ports können 10-50 Jahre und länger gelagert werden.
      Passt zu Toll zum Apéro, zu Tapas, Mandeln, Fischhäppchen, Terrinen und Oliven.
      Herkunftsland Spanien
      Region Andalusien
      Appellation Jerez
      Produzent Emilio Lustau
      Serviertemperatur Sherry mit ca. 8-10 Grad. Jungen Port mit 14-16 Grad und reifen Port mit 16-18 Grad servieren.
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Sherry und Port
      Allergene Enthält Sulfite

      Emilio Lustau

      Emilio Lustau
      Am Stadtrand von Jerez de la Frontera befindet sich das Weingut Lustau, das einen der besten Sherrys Spaniens erzeugt. Das qualitätsorientierte Unternehmen, das im 19. Jahrhundert gegründet wurde, zählt heute zu den bekanntesten Weingütern des Landes.
      Lustau ist ein spanisches Weingut, das von Beginn an als Produzent edler Sherrys bekannt ist. Gegründet wurde das Weingut 1986, als José Ruiz-Berdejo, ein begeisterter Weinbauer, den ersten Sherry herausbrachte. Die malerischen Kalksteinhügel des Anwesens, die mit der mediterranen Landschaft Andalusiens verschmelzen, erstrecken sich unweit der Stadt Jerez de la Frontera. Das Weingut gleicht einer mondänen Kathedrale, deren Weinkeller mit wunderschönen Gewölben und hölzernen Böden ausgestattet ist. Hier lagern die Schätze des Weingutes, die mit Leidenschaft und größter Sorgfalt hergestellt werden. Aufgrund der Qualität der Weine wurde Manuel Lozano, der heutige Besitzer des Weingutes Lustau, bereits mehrfach als „Winzer des Jahres“ ausgezeichnet.
      Emilio Lustau
      Tel. +34 956 34 15 97
      Alle Produkte von Emilio Lustau

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48