-
Bordeaux, France
60% Cabernet Sauvignon
60% Cabernet Sauvignon32% Merlot4% Cabernet Franc4% Petit VerdotJames Suckling 94–95/100
James Suckling 94–95/100Parker 94–96/100WeinWisser 18/20Château Haut-Bailly
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 129.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Falstaff 99/100
Falstaff 99/100Jeb Dunnuck 97–99/100James Suckling 98–99/100Parker 95–97/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 19,5/20Château Palmer
Prix spécial 375.00 CHF Prix normal 490.00 CHF75 cl (500.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
47% Merlot
47% Merlot47% Cabernet Sauvignon6% Petit VerdotJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 94–97/100Neal Martin 94–96/100Parker 95–97/100Vinum 17,5/20WeinWisser 19/20Château Palmer
Prix spécial 359.00 CHF Prix normal 429.00 CHF75 cl (478.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 97/100
James Suckling 97/100Antonio Galloni 95/100Decanter 94/100Falstaff 94/100Jeb Dunnuck 92–94/100Parker 92–94/100WeinWisser 18,5+/20Château Gazin
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 115.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Neal Martin 90–92/100Parker 91–93+/100WeinWisser 17,5+/20Château Gazin
Prix spécial 79.00 CHF Prix normal 105.00 CHF75 cl (105.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
91.6% Merlot
91.6% Merlot8.4% Cabernet SauvignonJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Decanter 94/100Jeb Dunnuck 96/100Parker 93+/100WeinWisser 19/20Château Gazin
Prix spécial 89.00 CHF Prix normal 105.00 CHF75 cl (118.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancJeb Dunnuck 97/100
Jeb Dunnuck 97/100James Suckling 95/100Château Gazin
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 119.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Score 19/20Château Evangile
Prix spécial 289.00 CHF Prix normal 345.00 CHF75 cl (385.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
100% Merlot
100% MerlotParker 95/100
Parker 95/100WeinWisser 18.5/20Score 19/20Château Evangile
Prix spécial 252.00 CHF Prix normal 315.00 CHF75 cl (336.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 93–95/100Neal Martin 90–92/100Parker 93–95/100WeinWisser 18/20Château Belair-Monange
Prix spécial 199.00 CHF Prix normal 225.00 CHF75 cl (265.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
98% Merlot
98% Merlot2% Cabernet FrancJeb Dunnuck 98/100
Jeb Dunnuck 98/100Antonio Galloni 98/100James Suckling 97–98/100Neal Martin 96/100Parker 95/100WeinWisser 19/20Château Belair-Monange
Prix spécial 198.00 CHF Prix normal 225.00 CHF75 cl (264.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Neal Martin 96–98/100WeinWisser 19/20Château Belair-Monange
Prix spécial 179.00 CHF Prix normal 198.00 CHF75 cl (238.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Jeb Dunnuck 98/100Parker 98/100Château Belair-Monange
Prix spécial 198.00 CHF Prix normal 225.00 CHF75 cl (264.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
58% Cabernet Sauvignon
58% Cabernet Sauvignon34% Merlot4% Cabernet Franc4% Petit VerdotJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Decanter 96/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 97–100/100Parker 94–96/100Wine Spectator 95/100WeinWisser 19/20Château Léoville Poyferré
Prix spécial 115.00 CHF Prix normal 145.00 CHF75 cl (153.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 95–96/100
James Suckling 95–96/100Antonio Galloni 93–95/100Jean-Marc Quarin 94/100Neal Martin 92–94/100Parker 93–94/100WeinWisser 18,5+/20Château Léoville Poyferré
Prix spécial 96.00 CHF Prix normal 135.00 CHF75 cl (128.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
40% Cabernet Sauvignon
40% Cabernet Sauvignon31% Cabernet Franc29% MerlotNeal Martin 95–97/100
Neal Martin 95–97/100Antonio Galloni 93–95/100James Suckling 94–95/100Parker 94–97/100WeinWisser 19/20Château Figeac
Prix spécial 238.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (317.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
58% Cabernet Sauvignon
58% Cabernet Sauvignon32% Merlot6% Petit Verdot4% Cabernet FrancVinum 20/20
Vinum 20/20James Suckling 95–96/100WeinWisser 19/20Château Pontet Canet
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 129.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
52% Merlot
52% Merlot30% Cabernet Franc18% Cabernet SauvignonJeb Dunnuck 95–97+/100
Jeb Dunnuck 95–97+/100Antonio Galloni 95–97/100James Suckling 95–96/100Neal Martin 93–95/100Vinum 17/20WeinWisser 18,5/20Score 19.5/20Château Pavie
Prix spécial 359.00 CHF Prix normal 460.00 CHF75 cl (478.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Antonio Galloni 94–96/100
Antonio Galloni 94–96/100James Suckling 94–95/100Neal Martin 92–94/100Parker 92–94+/100Vinum 18,5/20WeinWisser 18/20Score 18.5/20Château Grand Puy Lacoste
Prix spécial 69.00 CHF Prix normal 89.00 CHF75 cl (92.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
86% Cabernet Sauvignon
86% Cabernet Sauvignon12% Merlot2% Petit VerdotDecanter 96/100
Decanter 96/100Falstaff 94/100James Suckling 94–95/100Parker 94–96+/100Château Lagrange St-Julien
Prix spécial 54.00 CHF Prix normal 69.00 CHF75 cl (72.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
59% Cabernet Sauvignon
59% Cabernet Sauvignon32% Merlot8% Cabernet Franc1% CarmenèreJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Antonio Galloni 90/100Decanter 95/100Jeb Dunnuck 94–96/100Parker 93–95/100WeinWisser 18+/20Score 18.5/20Château Clerc Milon
Prix spécial 85.00 CHF Prix normal 109.00 CHF75 cl (113.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 93–94/100
James Suckling 93–94/100Score 18.5/20Château Clerc Milon
Prix spécial 78.00 CHF Prix normal 98.00 CHF75 cl (104.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 98–99/100
James Suckling 98–99/100Decanter 95/100Falstaff 96/100Jeb Dunnuck 96–98+/100Parker 92–94/100WeinWisser 18,5/20Château Pape Clément
Prix spécial 82.00 CHF Prix normal 109.00 CHF75 cl (109.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
60% Merlot
60% Merlot40% Cabernet SauvignonJames Suckling 94–95/100
James Suckling 94–95/100Antonio Galloni 92–94.5/100Neal Martin 91–93/100Parker 91–94/100WeinWisser 18/20Château Pape Clément
Prix spécial 89.00 CHF Prix normal 109.00 CHF75 cl (118.67 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
