Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Friuli-Venezia Giulia, Italia
    40% Sauvignon Blanc
    Doctor Wine 95/100
    Prezzo speciale CHF 34.00 Prezzo predefinito CHF 49.00
    75 cl (CHF 45.33 / l)
  2. Friuli-Venezia Giulia, Italia
    100% Friulano
    Score 18/20
    Prezzo speciale CHF 13.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  3. Friuli-Venezia Giulia, Italia
    100% Pinot Gris
    Score 18/20
    Prezzo speciale CHF 13.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  4. Borgogna, Francia
    100% Aligoté
    Score 18/20
    Cellier des Dames
    Prezzo speciale CHF 17.80 Prezzo predefinito CHF 24.80
    75 cl (CHF 23.73 / l)
  5. California, Stati Uniti
    100% Sauvignon Blanc
    Score 18/20
    Rombauer Vineyards
    Prezzo speciale CHF 23.00 Prezzo predefinito CHF 33.00
    75 cl (CHF 30.67 / l)
  6. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    80% Grenache Gris
    Score 17.5/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Prezzo speciale CHF 9.90 Prezzo predefinito CHF 18.90
    75 cl (CHF 13.20 / l)
  7. Toscana, Italia
    90% Sangiovese
    Score 18.5/20
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 29.80
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  8. Toscana, Italia
    100% Sangiovese
    Score 18.5/20
    Poggio San Polo - Marilisa Allegrini
    Prezzo speciale CHF 31.60 Prezzo predefinito CHF 39.50
    75 cl (CHF 42.13 / l)
  9. California, Stati Uniti
    100% Chardonnay
    Score 19/20
    Skywalker Vineyards
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  10. Ticino, Svizzera
    100% Johanniter
    Score 18/20
    Tamborini
    Prezzo speciale CHF 17.40 Prezzo predefinito CHF 21.50
    75 cl (CHF 23.20 / l)
  11. Rodano, Francia
    90% Marsanne
    Score 19/20
    Delas Frères
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  12. 10 valutazioni
    Bierzo DO 2020 Privilegio
    • 36 %
    El Bierzo, Spagna
    100% Mencía
    Score 18.5/20
    Ribas del Cúa
    Prezzo speciale CHF 19.00 Prezzo predefinito CHF 29.80
    75 cl (CHF 25.33 / l)
    Disponibile nelle filiali
  13. California, Stati Uniti
    40% Viognier
    James Suckling 95/100
    Inglenook
    Prezzo speciale CHF 49.90 Prezzo predefinito CHF 59.00
    75 cl (CHF 66.53 / l)
  14. California, Stati Uniti
    100% Sauvignon Blanc
    Score 18.5/20
    Starmont at Merryvale
    Prezzo speciale CHF 19.50 Prezzo predefinito CHF 26.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  15. Capo occidentale, Sudafrica
    100% Pinotage
    Score 17/20
    Diemersdal
    Prezzo speciale CHF 11.50 Prezzo predefinito CHF 16.80
    75 cl (CHF 15.33 / l)
  16. Capo occidentale, Sudafrica
    Pinotage
    Score 17/20
    Diemersdal
    Prezzo speciale CHF 11.50 Prezzo predefinito CHF 16.80
    75 cl (CHF 15.33 / l)
    Disponibile nelle filiali
  17. California, Stati Uniti
    100% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Patrimony Estate
    Prezzo speciale CHF 299.00 Prezzo predefinito CHF 375.00
    75 cl (CHF 398.67 / l)
  18. California, Stati Uniti
    100% Sauvignon Blanc
    Score 18/20
    Daou Vineyards
    Prezzo speciale CHF 19.60 Prezzo predefinito CHF 28.00
    75 cl (CHF 26.13 / l)
  19. Umbria, Italia
    85% Chardonnay
    Falstaff 92/100
    Viandante del Cielo
    Prezzo speciale CHF 49.50 Prezzo predefinito CHF 56.00
    75 cl (CHF 66.00 / l)
  20. 15 valutazioni
    Vin de Volcan 2022 Montagne de Feu
    • 31 %
    • Bio
    Linguadoca-Rossiglione, Francia
    Syrah
    Score 18.5/20
    Allegria
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 29.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  21. Burgenland, Austria
    100% Welschriesling
    Score 18/20
    Krutzler
    Prezzo speciale CHF 26.00 Prezzo predefinito CHF 38.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  22. Provenza, Francia
    60% Syrah
    Score 19/20
    Château Margüi
    Prezzo speciale CHF 36.80 Prezzo predefinito CHF 46.00
    75 cl (CHF 49.07 / l)
  23. Provenza, Francia
    100% Rolle (Vermentino)
    Score 19/20
    Château Margüi
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 29.80
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  24. Champagne, Francia
    76% Pinot Noir
    Decanter 93/100
    Champagne St-Réol
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 59.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.