2015 Château Meyney Cru Bourgeois St-Estèphe AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.90
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 12
      (CHF 66.53 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La botte secrète de St-Estèphe

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      James Suckling 92/100
      Parker 86/100
      René Gabriel 19/20
      60% Cabernet Sauvignon
      40% Merlot

      Description du produit

      60% Cabernet Sauvignon, 40% Merlot. Pourpre très sombre aux reflets lilas et violets. Bouquet impressionnant et très ouvert aux parfums soutenus de mûres et de prunes noires, avec des nuances de bois précieux et de tabac. Fascinant au nez, il le reste également en bouche avec son côté profond et baroque ainsi que des tannins de belle maturité et une finale persistante.
      N° article 0459715075B7000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 60% Cabernet Sauvignon, 40% Merlot
      Accompagne idéalement Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Estèphe
      Producteur Château Meyney
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04