Le cabernet franc est un ancêtre du cabernet – et plus particulièrement du cabernet sauvignon, obtenu par croisement du cabernet franc et du sauvignon blanc. Le merlot lui-même descend en partie du cabernet franc, en partie de la magdeleine noire des Charentes, un cépage probablement disparu de nos jours.
Le cabernet franc - un globe-trotter peu exigeant
Le cabernet franc est un des cépages les plus cultivés au monde. Son origine est incertaine, bien qu’il soit mentionné depuis des siècles en France, tout particulièrement dans la région de Bordeaux. Le cabernet franc occupe entre 30 et 40% du vignoble bordelais, et totalise jusqu’à 37'000 hectares cultivés en France. Il est partout, en Italie, en Espagne et en Hongrie, tout comme dans le Nouveau Monde, en Russie, en Chine et au Kazakhstan. Entre autres raisons, parce que le cabernet franc est très peu exigeant quant aux conditions climatiques. D’ailleurs, il est souvent cultivé comme « une assurance de vin rouge » au cas ou le cabernet sauvignon ne parviendrait pas à maturité.
Le vin rouge aux arômes de framboise typiques
Le cabernet franc est avec le cabernet sauvignon, le carménère, le malbec et le merlot, un des cépages autorisés pour l’élaboration des grands vins de Bordeaux. Il entre essentiellement dans la composition des cuvées rouges. Le Cheval Blanc notamment – sans conteste l’un des crus rouges les plus réputés– utilise majoritairement le cabernet dans son assemblage. De son côté, la Loire produit des vins rouges obtenus exclusivement à partir du cabernet franc, qui séduisent avec leur formidable aromatique.
Les vins rouges de cabernet franc ont une robe rouge rubis, en bouche, ils révèlent une acidité modérée et des tannins veloutés. Le cépage donne des vins juteux et agréables, bien étoffés, qui procurent beaucoup de plaisir. Le cabernet franc est réputé pour son arôme de framboise typique. Souvent, il dépose aussi sur ses vins des parfums de feuilles de cassis, de fraise, de réglisse et de violette.
-
Bordeaux, France
65% Merlot
65% Merlot35% Cabernet FrancJeb Dunnuck 94–96/100
Jeb Dunnuck 94–96/100James Suckling 93–94/100Parker 94–95/100Score 18.5/20Château Berliquet
Prix spécial 59.90 CHF Prix normal 72.00 CHF75 cl (79.87 CHF / l) -
Bordeaux, France
67% Cabernet Sauvignon
67% Cabernet Sauvignon27% Merlot5% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 95–96/100
James Suckling 95–96/100Parker 92–94/100WeinWisser 18.5/20Château Ferrière
Prix spécial 45.00 CHF Prix normal 55.00 CHF75 cl (60.00 CHF / l) -
Toscane, Italie
85% Cabernet Sauvignon
85% Cabernet Sauvignon15% Cabernet FrancDecanter 97/100
Decanter 97/100Antonio Galloni 97/100James Suckling 97/100Parker 96/100Score 19.5/20Tenuta San Guido Sassicaia
289.00 CHF75 cl (385.33 CHF / l) -
Valle del Cachapoal 2021 Sideral14 évaluations
Vallée Centrale, Chili
73% Cabernet Sauvignon
73% Cabernet Sauvignon11% Syrah9% Carmenère4% Petit Verdot3% Cabernet FrancDescorchados 95/100
Descorchados 95/100James Suckling 94/100Score 18.5/20San Pedro
65.00 CHF1.5 l (43.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
59% Cabernet Sauvignon
59% Cabernet Sauvignon32% Merlot8% Cabernet Franc1% CarmenèreJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Antonio Galloni 90/100Decanter 95/100Jeb Dunnuck 94–96/100Parker 93–95/100WeinWisser 18+/20Score 18.5/20Château Clerc Milon
Prix spécial 85.00 CHF Prix normal 109.00 CHF75 cl (113.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
66% Cabernet Sauvignon
66% Cabernet Sauvignon28% Merlot3% Cabernet Franc3% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 95–97/100Decanter 97/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100J. Robinson 18/20Parker 93–96/100Wine Spectator 96/100WeinWisser 19/20Château Lynch-Bages
Prix spécial 128.00 CHF Prix normal 175.00 CHF75 cl (170.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
58% Cabernet Sauvignon
58% Cabernet Sauvignon34% Merlot4% Cabernet Franc4% Petit VerdotJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Decanter 96/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 97–100/100Parker 94–96/100Wine Spectator 95/100WeinWisser 19/20Château Léoville Poyferré
Prix spécial 115.00 CHF Prix normal 145.00 CHF75 cl (153.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon37% Merlot1% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 95–97/100Jeb Dunnuck 98–100/100J. Robinson 18/20Neal Martin 95–97/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 19+/20Château Cos d'Estournel
Prix spécial 235.00 CHF Prix normal 298.00 CHF75 cl (313.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
80% Merlot
80% Merlot20% Cabernet FrancJames Suckling 98–99/100
James Suckling 98–99/100Antonio Galloni 93–95/100Neal Martin 93–95/100Parker 93–95/100WeinWisser 18.5/20Score 19/20Château L’If
Prix spécial 199.00 CHF Prix normal 250.00 CHF75 cl (265.33 CHF / l) -
Lalande de Pomerol AOC 2022 Château Lurra1 évaluation
Bordeaux, France
95% Merlot
95% Merlot5% Cabernet FrancJames Suckling 91–92/100
James Suckling 91–92/100Score 18/2029.80 CHF75 cl (39.73 CHF / l) -
Bordeaux, France
95% Merlot
95% Merlot5% Cabernet FrancJeb Dunnuck 92–94/100
Jeb Dunnuck 92–94/100Parker 90–92/100WeinWisser 18/20Score 18.5/20Aurage
45.00 CHF75 cl (60.00 CHF / l) -
1er Grand Cru Classé 2022 Château Bélair-Monange3 évaluations
Bordeaux, France
98% Merlot
98% Merlot2% Cabernet FrancFalstaff 100/100
Falstaff 100/100Decanter 98/100Jane Anson 100/100James Suckling 97–98/100Château Belair-Monange
225.00 CHF75 cl (300.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
83.5% Cabernet Sauvignon
83.5% Cabernet Sauvignon10.5% Cabernet Franc6% MerlotJames Suckling 100/100
James Suckling 100/100Antonio Galloni 98/100Decanter 97/100Jeb Dunnuck 98–100/100Neal Martin 98–100/100Parker 100/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 20/20Château Léoville Las Cases
Prix spécial 375.00 CHF Prix normal 475.00 CHF75 cl (500.00 CHF / l) -
Napa Valley 2020 Founding Brothers1 évaluation
Californie, États-Unis
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon40% Merlot5% Cabernet FrancJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Score 19.5/20Cathiard Vineyard
245.00 CHF75 cl (326.67 CHF / l) -
Toscane, Italie
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Sangiovese Petit VerdotFalstaff 94/100
Falstaff 94/100James Suckling 93/100Score 19/20Frescobaldi
Prix spécial 56.00 CHF Prix normal 75.00 CHF75 cl (74.67 CHF / l) -
Pomerol AOC 2022 Clos de la Vieille Eglise2 évaluations
Bordeaux, France
70% Merlot
70% Merlot30% Cabernet FrancParker 91–93/100
Parker 91–93/100Jeb Dunnuck 91–93/100WeinWisser 18.5/20Clos de la Vieille Eglise
74.00 CHF75 cl (98.67 CHF / l) -
Napa Valley 2019 Ulysses1 évaluation
Californie, États-Unis
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotJeb Dunnuck 97/100
Jeb Dunnuck 97/100Antonio Galloni 95/100Score 20/20Ulysses Vineyard
248.00 CHF75 cl (330.67 CHF / l) -
Valle del Maipo 2019 Prelusion 18654 évaluations
Vallée Centrale, Chili
72% Cabernet Sauvignon
72% Cabernet Sauvignon18% Cabernet Franc10% MerlotDecanter 97/100
Decanter 97/100Score 19/20San Pedro
65.00 CHF75 cl (86.67 CHF / l) -
South Australia, Australie
97% Cabernet Sauvignon
97% Cabernet Sauvignon2% Merlot1% Cabernet FrancDecanter 97/100
Decanter 97/100J. Halliday 96/100James Suckling 96/100Score 19/20Henschke
139.00 CHF75 cl (185.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
91% Merlot
91% Merlot6% Cabernet Franc3% Petit VerdotJeb Dunnuck 100/100
Jeb Dunnuck 100/100Decanter 99/100James Suckling 99–100/100Château la Fleur-Pétrus
325.00 CHF75 cl (433.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
80% Merlot
80% Merlot15% Cabernet Franc5% Cabernet SauvignonJeb Dunnuck 98/100
Jeb Dunnuck 98/100Antonio Galloni 95/100James Suckling 94/100Neal Martin 94/100Familie Moueix
109.00 CHF75 cl (145.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
92% Merlot
92% Merlot5% Cabernet Franc3% Cabernet SauvignonJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Jeb Dunnuck 97+/100Score 19/20Château Croix Labrie
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 125.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
60.1% Merlot
60.1% Merlot31.7% Cabernet Sauvignon6.7% Cabernet Franc1.5% Petit VerdotJeb Dunnuck 94+/100
Jeb Dunnuck 94+/100Antonio Galloni 91–93/100James Suckling 96–97/100Neal Martin 91/100Parker 92/100WeinWisser 18+/20Score 19/20Château Haut Brion
Prix spécial 169.00 CHF Prix normal 198.00 CHF75 cl (225.33 CHF / l) -
Cru Bourgeois 2020 Château Labégorce1 évaluation
Bordeaux, France
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon45% Merlot5% Cabernet FrancJeb Dunnuck 93/100
Jeb Dunnuck 93/100Antonio Galloni 93/100Decanter 93/100Score 18/20Château Labégorce
38.50 CHF75 cl (51.33 CHF / l)