-
Bordeaux, France
James Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 98/100Decanter 98/100Jeb Dunnuck 95–97+/100Jean-Marc Quarin 96/100Parker 97–99/100Vinum 98/100WeinWisser 19.5/20Score 19.5/20Château Pichon Longueville
Prix spécial 149.00 CHF Prix normal 189.00 CHF75 cl (198.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 97/100Drinks Business 94–96+/100Decanter 96/100Jane Anson 96/100Jeb Dunnuck 95–97/100Jean-Marc Quarin 95/100Neal Martin 94/100Parker 93–95/100Vinum 94/100WeinWisser 18.5+/20Château Lynch-Bages
Prix spécial 89.00 CHF Prix normal 115.00 CHF75 cl (118.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 100/100
James Suckling 100/100Decanter 98/100Falstaff 99/100Jeb Dunnuck 96–98/100Parker 94–96/100Vinum 100/100WeinWisser 19.5+/20Score 19/20Vieux Château Certan
Prix spécial 249.00 CHF Prix normal 330.00 CHF75 cl (332.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 94/100
James Suckling 94/100Antonio Galloni 91–93/100Decanter 94/100Vinum 94/100Château Meyney
Prix spécial 26.00 CHF Prix normal 33.00 CHF75 cl (34.67 CHF / l) -
1er Cru Classé 2023 Château Mouton Rothschild1 évaluation
Bordeaux, France
93% Cabernet Sauvignon
93% Cabernet Sauvignon7% MerlotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Decanter 98–100/100Parker 96/100Vinum 98/100WeinWisser 19+/20Château Mouton Rothschild
550.00 CHF75 cl (733.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 97–100/100Decanter 98/100Jane Anson 98/100Jeb Dunnuck 96–100/100Neal Martin 97–99/100Parker 96/100Vinum 100/100WeinWisser 19+/20Score 20/20Château Margaux
Prix spécial 455.00 CHF Prix normal 650.00 CHF75 cl (606.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 94/100
James Suckling 94/100Decanter 93/100Jane Anson 93/100Vinum 94/100Score 18.5/20Château la Pointe
Prix spécial 37.70 CHF Prix normal 47.00 CHF75 cl (50.27 CHF / l) -
Bordeaux, France
Vinum 96/100
Vinum 96/100Antonio Galloni 94–96/100Decanter 97/100Falstaff 97/100Jane Anson 96/100James Suckling 98/100Neal Martin 94–96/100Parker 96/100Château Angélus
Prix spécial 323.00 CHF Prix normal 398.00 CHF75 cl (430.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
WeinWisser 18/20
WeinWisser 18/20Vinum 96/100Château Roc de Cambes
Prix spécial 55.00 CHF Prix normal 85.00 CHF75 cl (73.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
50% Cabernet Franc
50% Cabernet Franc30% Cabernet Sauvignon20% MerlotVinum 100/100
Vinum 100/100Antonio Galloni 97/100James Suckling 98/100Parker 98/100Château Carmes Haut-Brion
Prix spécial 125.00 CHF Prix normal 145.00 CHF75 cl (166.67 CHF / l) -
Bordeaux AOC blanc 2024 Léonie
- 15 %
- Bio
Bordeaux, France
75% Sémillon
75% Sémillon25% Sauvignon BlancWine Spectator 92/100
Wine Spectator 92/100Score 18.5/20Château Tour Blanche
Prix spécial 28.00 CHF Prix normal 33.00 CHF75 cl (37.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
52% Merlot
52% Merlot46% Cabernet Franc2% Cabernet SauvignonParker 100/100
Parker 100/100Antonio Galloni 98/100Decanter 97/100Jane Anson 98/100Jeb Dunnuck 96–98/100Jean-Marc Quarin 98/100James Suckling 99/100Score 19.5+/20Vinum 98/100WeinWisser 19.5+/20Château Cheval Blanc
Prix spécial 498.00 CHF Prix normal 680.00 CHF75 cl (664.00 CHF / l) -
Rioja, Espagne
100% Maturana Tinta
100% Maturana TintaGuía Proensa 97/100
Guía Proensa 97/100Score 19.5/20Bodegas Marqués de Cáceres
Prix spécial 33.00 CHF Prix normal 39.00 CHF75 cl (44.00 CHF / l) -
Burgenland, Autriche
50% Chardonnay
50% Chardonnay50% Sauvignon BlancScore 18/20
Score 18/20Scheiblhofer
Prix spécial 15.60 CHF Prix normal 19.50 CHF75 cl (20.80 CHF / l) -
Valais, Suisse
35% Gamaret
35% Gamaret35% Diolinoir20% Humagne rouge10% SyrahScore 18.5/20
Score 18.5/20Cave Ardévaz
Prix spécial 29.00 CHF Prix normal 32.50 CHF75 cl (38.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
46% Merlot
46% Merlot36% Cabernet Sauvignon16% Cabernet Franc2% Petit VerdotScore 18/20
Score 18/20Château Mauvesin Barton
Prix spécial 16.80 CHF Prix normal 19.80 CHF75 cl (22.40 CHF / l) -
Toscane, Italie
100% Cabernet Franc
100% Cabernet FrancScore 18.5/20
Score 18.5/20Prix spécial 38.00 CHF Prix normal 48.00 CHF75 cl (50.67 CHF / l) -
Italie
60% Groppello
60% Groppello15% Sangiovese15% Marzemino10% BarberaScore 18/20
Score 18/20Cà dei Frati
Prix spécial 18.00 CHF Prix normal 19.90 CHF75 cl (24.00 CHF / l) -
Provence, France
60% Grenache
60% Grenache20% Cinsault12% Rolle (Vermentino)8% SyrahScore 18/20
Score 18/20Caves d'Esclans
Prix spécial 22.50 CHF Prix normal 26.50 CHF75 cl (30.00 CHF / l) -
Frioul-Vénétie Julienne, Italie
100% Pinot Grigio
100% Pinot GrigioScore 18/20
Score 18/20Attems-Frescobaldi
Prix spécial 14.50 CHF Prix normal 19.80 CHF75 cl (19.33 CHF / l) -
Vallée Centrale, Chili
100% Cabernet Sauvignon
100% Cabernet SauvignonDescorchados 97/100
Descorchados 97/100Score 19/20San Pedro
Prix spécial 55.00 CHF Prix normal 69.00 CHF75 cl (73.33 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
80% Syrah
80% Syrah20% Grenache NoirScore 18/20
Score 18/20Château la Négly
Prix spécial 13.50 CHF Prix normal 14.50 CHF75 cl (18.00 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
40% Merlot
40% Merlot30% Grenache Gris30% SyrahScore 18/20
Score 18/20Château la Négly
Prix spécial 12.50 CHF Prix normal 14.50 CHF75 cl (16.67 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
60% Chardonnay
60% Chardonnay20% Grenache Gris20% ColombardScore 18/20
Score 18/20Château la Négly
Prix spécial 12.50 CHF Prix normal 14.50 CHF75 cl (16.67 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
