-
Californie, États-Unis
100% Chardonnay
100% ChardonnayJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20Starmont at Merryvale
Prix spécial 23.00 CHF Prix normal 29.00 CHF75 cl (30.67 CHF / l) -
Californie, États-Unis
97% Cabernet Sauvignon
97% Cabernet Sauvignon3% MerlotScore 19/20
Score 19/20Six Eight Nine Cellars
Prix spécial 33.60 CHF Prix normal 42.00 CHF75 cl (44.80 CHF / l) -
Californie, États-Unis
Chardonnay
ChardonnayScore 19/20
Score 19/20Rombauer Vineyards
Prix spécial 39.80 CHF Prix normal 49.80 CHF75 cl (53.07 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
80% Grenache
80% Grenache20% SyrahScore 19/20
Score 19/20Department 66
Prix spécial 36.00 CHF Prix normal 45.00 CHF75 cl (48.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
James Suckling 99/100
James Suckling 99/100Vinum 100/100Score 19/20Château l'Eglise Clinet
Prix spécial 263.60 CHF Prix normal 350.00 CHF75 cl (351.47 CHF / l) -
Californie, États-Unis
60% Zinfandel
60% Zinfandel18% Cabernet Sauvignon16% Merlot6% SyrahScore 18/20
Score 18/20Six Eight Nine Cellars
Prix spécial 19.60 CHF Prix normal 28.00 CHF75 cl (26.13 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
65% Grenache Noir
65% Grenache Noir25% Carignan15% SyrahScore 18/20
Score 18/20Domaine Calvet-Thunevin
Prix spécial 14.80 CHF Prix normal 18.90 CHF75 cl (19.73 CHF / l) -
Bordeaux, France
54% Cabernet Sauvignon
54% Cabernet Sauvignon46% MerlotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Decanter 95/100Jane Anson 95/100Jeb Dunnuck 93–95+/100Vinum 94/100Château Lagrange St-Julien
Prix spécial 42.00 CHF Prix normal 55.00 CHF75 cl (56.00 CHF / l) -
Pouilles, Italie
100% Negroamaro
100% NegroamaroScore 18/20
Score 18/20San Marzano
Prix spécial 11.90 CHF Prix normal 23.80 CHF75 cl (15.87 CHF / l) -
France
100% Cinsault
100% CinsaultScore 18,5/20
Score 18,5/20Château la Négly
Prix spécial 14.50 CHF Prix normal 16.50 CHF75 cl (19.33 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
60% Grenache
60% Grenache25% Syrah15% CarignanScore 18/20
Score 18/20Domaine Calvet-Thunevin
Prix spécial 14.80 CHF Prix normal 19.80 CHF75 cl (19.73 CHF / l) -
Rhône, France
80% Roussanne
80% Roussanne10% Viognier10% ClairetteScore 18.5/20
Score 18.5/20Château de Nages
Prix spécial 19.90 CHF Prix normal 29.50 CHF75 cl (26.53 CHF / l) -
Brunello di Montalcino DOCG 2020 Brunello Luce4 évaluations
Toscane, Italie
100% Sangiovese
100% SangioveseScore 19.5/20
Score 19.5/20Tenuta Luce
Prix spécial 115.00 CHF Prix normal 119.00 CHF75 cl (153.33 CHF / l) -
Californie, États-Unis
83% Zinfandel
83% Zinfandel11% Petite Syrah4% Syrah2% CarignanScore 19/20
Score 19/20Prisoner Wine Company
Prix spécial 29.00 CHF Prix normal 45.00 CHF75 cl (38.67 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
60% Grenache
60% Grenache30% Syrah10% CarignanScore 19/20
Score 19/20Jean-Luc Thunevin
Prix spécial 39.90 CHF Prix normal 58.00 CHF75 cl (53.20 CHF / l) -
Basse-Autriche, Autriche
100% Grüner Veltliner
100% Grüner VeltlinerScore 18.5/20
Score 18.5/20Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
Prix spécial 29.90 CHF Prix normal 36.00 CHF75 cl (39.87 CHF / l) -
Région Aconcagua, Chili
100% Chardonnay
100% ChardonnayJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 96/100Descorchados 98/100Parker 96/100Tim Atkin 95/100Errázuriz
Prix spécial 54.40 CHF Prix normal 68.00 CHF75 cl (72.53 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
80% Grenache
80% Grenache20% SyrahScore 18.5/20
Score 18.5/20Department 66
Prix spécial 19.80 CHF Prix normal 24.80 CHF75 cl (26.40 CHF / l) -
Champagne, France
63.5% Pinot Noir
63.5% Pinot Noir36.5% ChardonnayJeb Dunnuck 95/100
Jeb Dunnuck 95/100Score 19/20Pol Roger
Prix spécial 76.00 CHF Prix normal 95.00 CHF75 cl (101.33 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
80% Grenache
80% Grenache20% SyrahScore 19/20
Score 19/20Jean-Luc Thunevin
Prix spécial 39.90 CHF Prix normal 58.00 CHF75 cl (53.20 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
Grenache
Grenache Carignan SyrahScore 19/20
Score 19/20Jean-Luc Thunevin
Prix spécial 39.90 CHF Prix normal 58.00 CHF75 cl (53.20 CHF / l) -
Burgenland, Autriche
100% Blaufränkisch (Lemberger)
100% Blaufränkisch (Lemberger)Falstaff 92–94/100
Falstaff 92–94/100Score 19/20Scheiblhofer
Prix spécial 28.50 CHF Prix normal 39.00 CHF75 cl (38.00 CHF / l) -
France
100% Petit Manseng
100% Petit MansengScore 18/20
Score 18/20Château des Bormettes
Prix spécial 18.00 CHF Prix normal 22.50 CHF75 cl (24.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
56% Cabernet Sauvignon
56% Cabernet Sauvignon42% Merlot1% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20Château de Pez
Prix spécial 39.90 CHF Prix normal 45.00 CHF75 cl (53.20 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
