Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    80% Grenache Noir
    Score 19.5/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Prezzo speciale CHF 96.00 Prezzo predefinito CHF 120.00
    75 cl (CHF 128.00 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    80% Merlot
    James Suckling 98–99/100
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    79% Merlot
    James Suckling 95–96/100
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 179.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 238.67 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    84% Merlot
    WeinWisser 19+/20
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    Merlot
    Antonio Galloni 97+/100
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  6. Mendoza, Argentina
    90% Cabernet Franc
    Jeb Dunnuck 95/100
    Bodega Aleanna
    Prezzo speciale CHF 22.00 Prezzo predefinito CHF 28.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  7. Mendoza, Argentina
    100% Chardonnay
    James Suckling 96/100
    Puerto Ancona - El Enemigo Wines
    Prezzo speciale CHF 21.60 Prezzo predefinito CHF 27.00
    75 cl (CHF 28.80 / l)
    Disponibile nelle filiali
  8. Rioja, Spagna
    100% Tempranillo
    Score 19.5/20
    Bodegas Baigorri
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 128.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  9. Rodano, Francia
    80% Roussanne
    Jeb Dunnuck 95/100
    Château de Beaucastel
    Prezzo speciale CHF 118.00 Prezzo predefinito CHF 145.00
    75 cl (CHF 157.33 / l)
  10. 8 valutazioni
    La Clape AOP 2023 La Côte
    • 20 %
    Linguadoca-Rossiglione, Francia
    Syrah
    Wine Enthusiast 91/100
    Château la Négly
    Prezzo speciale CHF 14.80 Prezzo predefinito CHF 18.50
    75 cl (CHF 19.73 / l)
    Disponibile nelle filiali
  11. 8 valutazioni
    La Clape AOP 2022 La Côte
    • 20 %
    Linguadoca-Rossiglione, Francia
    Syrah
    Score 18/20
    Château la Négly
    Prezzo speciale CHF 14.80 Prezzo predefinito CHF 18.50
    75 cl (CHF 19.73 / l)
  12. 8 valutazioni
    La Clape AOP 2020 La Côte
    • 20 %
    Linguadoca-Rossiglione, Francia
    Carignan
    Score 18/20
    Château la Négly
    Prezzo speciale CHF 14.80 Prezzo predefinito CHF 18.50
    75 cl (CHF 19.73 / l)
    Disponibile nelle filiali
  13. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    50% Grenache
    Score 19/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Prezzo speciale CHF 22.80 Prezzo predefinito CHF 38.00
    75 cl (CHF 30.40 / l)
    Disponibile nelle filiali
  14. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    Parker 96/100
    Tua Rita
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  15. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 93–94/100
    Clos Dubreuil
    Prezzo speciale CHF 57.50 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 76.67 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    75% Merlot
    Jeb Dunnuck 94/100
    Clos Dubreuil
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  17. California, Stati Uniti
    99% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 90/100
    Lewis Cellars
    Prezzo speciale CHF 109.00 Prezzo predefinito CHF 139.00
    75 cl (CHF 145.33 / l)
  18. California, Stati Uniti
    77% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Newton
    Prezzo speciale CHF 108.00 Prezzo predefinito CHF 145.00
    75 cl (CHF 144.00 / l)
  19. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    Vermentino
    Score 18.5/20
    Domaine de L'Agly
    Prezzo speciale CHF 17.50 Prezzo predefinito CHF 23.50
    75 cl (CHF 23.33 / l)
  20. Toscana, Italia
    Merlot
    Decanter 100/100
    Ornellaia
    Prezzo speciale CHF 750.00 Prezzo predefinito CHF 780.00
    75 cl (CHF 1’000.00 / l)
  21. Veneto, Italia
    55% Corvina Veronese
    Score 20/20
    Quintarelli
    Prezzo speciale CHF 290.00 Prezzo predefinito CHF 320.00
    75 cl (CHF 386.67 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97–98/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Prezzo speciale CHF 148.00 Prezzo predefinito CHF 189.00
    75 cl (CHF 197.33 / l)
  23. Bordeaux, Francia
    63% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Prezzo speciale CHF 119.00 Prezzo predefinito CHF 159.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 98/100
    Château de Valandraud
    Prezzo speciale CHF 198.00 Prezzo predefinito CHF 215.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.