Lingua
 

Vini scontati

447
Filtri
/ 19
  1. Toscana, Italia
    100% Petit Verdot
    James Suckling 93/100
    Donna Olimpia
    Prezzo speciale CHF 94.00 Prezzo predefinito CHF 99.00
    75 cl (CHF 125.33 / l)
  2. Rioja, Spagna
    100% Tempranillo
    Guía Proensa 96/100
    Castillo de Cuzcurrita
    Prezzo speciale CHF 22.00 Prezzo predefinito CHF 32.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
    Disponibile nelle filiali
  3. 6 valutazioni
    Burgenland 2023 St.Laurent
    • 20 %
    Burgenland, Austria
    100% St. Laurent
    Score 17.5/20
    Scheiblhofer
    Prezzo speciale CHF 15.50 Prezzo predefinito CHF 19.50
    75 cl (CHF 20.67 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 93/100
    Château Laroque
    Prezzo speciale CHF 29.80 Prezzo predefinito CHF 39.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  5. Ribera del Duero, Spagna
    100% Tempranillo
    Tim Atkin 93/100
    Familia Fernández Rivera
    Prezzo speciale CHF 27.80 Prezzo predefinito CHF 35.00
    75 cl (CHF 37.07 / l)
    Disponibile nelle filiali
  6. Puglia, Italia
    100% Primitivo
    Luca Maroni 98/100
    Cantine Paradiso
    Prezzo speciale CHF 16.00 Prezzo predefinito CHF 21.80
    75 cl (CHF 21.33 / l)
  7. Toscana, Italia
    50% Sangiovese
    Score 18/20
    Tenuta San Guido Sassicaia
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 23.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  8. 23 valutazioni
    Vin de France 2022 Fragile
    • 31 %
    Francia
    Syrah
    Score 19/20
    Department 66
    Prezzo speciale CHF 19.90 Prezzo predefinito CHF 29.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  9. 1 valutazione
    Constantia WO 2022 Five
    • 20 %
    Costantia, Sudafrica
    28% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Constantia Glen
    Prezzo speciale CHF 39.00 Prezzo predefinito CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  10. Toscana, Italia
    100% Sangiovese
    Doctor Wine 95/100
    Poliziano
    Prezzo speciale CHF 78.00 Prezzo predefinito CHF 98.00
    75 cl (CHF 104.00 / l)
  11. Veneto, Italia
    45% Corvina Veronese
    Decanter 98/100
    Allegrini
    Prezzo speciale CHF 270.00 Prezzo predefinito CHF 360.00
    75 cl (CHF 360.00 / l)
  12. California, Stati Uniti
    100% Cabernet Sauvignon
    Wine Spectator 94/100
    Louis Martini Winery
    Prezzo speciale CHF 195.00 Prezzo predefinito CHF 245.00
    75 cl (CHF 260.00 / l)
  13. California, Stati Uniti
    100% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Louis Martini Winery
    Prezzo speciale CHF 239.00 Prezzo predefinito CHF 299.00
    75 cl (CHF 318.67 / l)
  14. Trentino-Alto Adige, Italia
    100% Chardonnay
    Score 19/20
    Schreckbichl
    Prezzo speciale CHF 35.00 Prezzo predefinito CHF 38.90
    75 cl (CHF 46.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  15. Provenza, Francia
    58% Grenache
    Score 18.5/20
    Château des Bormettes
    Prezzo speciale CHF 18.50 Prezzo predefinito CHF 26.50
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  16. Sicilia, Italia
    100% Chardonnay
    Antonio Galloni 95/100
    Planeta
    Prezzo speciale CHF 75.00 Prezzo predefinito CHF 95.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  17. Toscana, Italia
    100% Vernaccia di San Gimigniano
    Score 18/20
    San Donato
    Prezzo speciale CHF 12.90 Prezzo predefinito CHF 16.50
    75 cl (CHF 17.20 / l)
  18. Italia
    40% Corvina Veronese
    Score 18/20
    Allegrini
    Prezzo speciale CHF 11.00 Prezzo predefinito CHF 14.50
    75 cl (CHF 14.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  19. 4 valutazioni
    Priorat DOCa 2021 La Basseta
    • 22 %
    • Bio
    Priorat, Spagna
    100% Grenache Noir
    Parker 95/100
    Mas Alta
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  20. Bordeaux, Francia
    55% Sauvignon Blanc
    Score 18/20
    Sichel
    Prezzo speciale CHF 13.80 Prezzo predefinito CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  21. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    60% Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Prezzo speciale CHF 39.90 Prezzo predefinito CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  22. Lombardia, Italia
    60% Groppello
    Falstaff 91/100
    Cà dei Frati
    Prezzo speciale CHF 28.00 Prezzo predefinito CHF 35.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  23. Romeno d'Assia, Germania
    52% Dornfelder
    Score 17.5/20
    Becker Landgraf
    Prezzo speciale CHF 9.90 Prezzo predefinito CHF 15.80
    75 cl (CHF 13.20 / l)
  24. Puglia, Italia
    100% Negroamaro
    Luca Maroni 96/100
    San Marzano
    Prezzo speciale CHF 23.80 Prezzo predefinito CHF 29.80
    75 cl (CHF 31.73 / l)
/ 19

Vini scontati: un gusto unico a un prezzo vantaggioso

Oggi più che mai i vini scontati rappresentano un piacere intelligente. Combinano in modo ideale alta qualità, grande popolarità e prezzi interessanti. Per molti amanti del vino i prodotti a prezzo ridotto rappresentano una scelta consapevole, poiché consentono di godere di una degustazione di prima classe senza compromessi. Chi apprezza il gusto, la provenienza e il carattere, troverà nei vini scontati un modo piacevole di sperimentare la qualità in modo ancora più rilassato.

Quando la domanda determina il prezzo

Non di rado gli sconti sui vini nascono per un semplice motivo: la grande popolarità. I top seller, che si sono affermati nel corso degli anni e sono particolarmente apprezzati dalla clientela, vengono proposti a un prezzo agevolato su richiesta di molti. Questi vantaggi di prezzo sono espressione della vicinanza alla clientela e dimostrano che i vini ricercati non devono rimanere esclusivi. In questo modo i preferiti diventano più accessibili e possono essere gustati più spesso, sia nella vita di tutti i giorni sia nei momenti speciali.

La qualità rimane, il prezzo diventa più interessante

Un prezzo ridotto non significa affatto una perdita di qualità. Spesso si tratta di annate affermate, vini ben invecchiati o assortimenti che vengono volutamente posizionati in modo più interessante. Per gli intenditori ne deriva un grande valore aggiunto, che unisce alla perfezione gusto ed economicità.

Scoprire, gustare e approfittare

I vini scontati invitano a provare qualcosa di nuovo o a riscoprire qualcosa di comprovato nel tempo offrendo la possibilità di degustazioni spontanee, serate conviviali o di rifornire in modo mirato la propria cantina. Grazie agli allettanti vantaggi di prezzo aumenta la libertà di sviluppare ulteriormente il proprio gusto personale e di conoscere stili diversi. Il piacere diventa così più versatile, rilassato e anche più accessibile.

Una conclusione vincente per intenditori esigenti

Chi sceglie vini scontati opta per un piacere consapevole con un valore aggiunto. Mövenpick Vini soddisfa proprio questa esigenza con una selezione d’eccellenza di ottimi vini a prezzi imbattibili. Competenza, passione e qualità rendono ogni offerta una conclusione convincente per tutti coloro che amano il vino e apprezzano le cose speciali.

Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.