Champagne Brut R Ruinart

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 69.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6 + étui
      (CHF 92.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Klassiker mit Tradition

      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 18/20
      51% Pinot Noir
      40% Chardonnay
      9% Pinot Meunier

      Description du produit

      Jaune clair. Bouquet délicat de jasmin, agrumes, extrait de thé vert. Effervescence noble dans le palais complexe aux notes de brioche, poire, thé vert. Symbiose parfaite entre la force et l’élégance.
      N° article 02209--075CE100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s) 51% Pinot Noir, 40% Chardonnay, 9% Pinot Meunier
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine France
      Region Champagne
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04