-
Toscane, Italie
90% Sangiovese
90% Sangiovese10% Andere RebsortenScore 19/20
Score 19/20Frescobaldi
Prix spécial 39.00 CHF Prix normal 49.00 CHF75 cl (52.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
50% Sauvignon Blanc
50% Sauvignon Blanc50% SémillonScore 18/20
Score 18/20Prix spécial 19.90 CHF Prix normal 25.00 CHF75 cl (26.53 CHF / l) -
Galice, Espagne
100% Albariño (Alvarinho)
100% Albariño (Alvarinho)Score 18.5/20
Score 18.5/20Granbazán
Prix spécial 15.00 CHF Prix normal 19.00 CHF75 cl (20.00 CHF / l) -
Sardaigne, Italie
Cannonau
CannonauPrix spécial 26.80 CHF Prix normal 33.50 CHF75 cl (35.73 CHF / l) -
Sardaigne, Italie
Cannonau
CannonauPrix spécial 17.80 CHF Prix normal 21.00 CHF75 cl (23.73 CHF / l) -
Californie, États-Unis
94.4% Chardonnay
94.4% Chardonnay2.96% Gewürztraminer2.64% Andere RebsortenScore 18/20
Score 18/20Hahn Family Estate
Prix spécial 17.50 CHF Prix normal 22.00 CHF75 cl (23.33 CHF / l) -
Valais, Suisse
Benoît Dorsaz
Prix spécial 23.50 CHF Prix normal 27.50 CHF75 cl (31.33 CHF / l) -
Valais, Suisse
Galotta
GalottaBenoît Dorsaz
Prix spécial 23.50 CHF Prix normal 27.50 CHF75 cl (31.33 CHF / l) -
Emilie-Romagne, Italie
100% Sangiovese
100% SangioveseAntonio Galloni 91/100
Antonio Galloni 91/100Score 18/20Condé
Prix spécial 13.50 CHF Prix normal 19.50 CHF75 cl (18.00 CHF / l) -
Vallée de San Antonio, Chili
100% Sauvignon Blanc
100% Sauvignon BlancParker 89/100
Parker 89/100Score 18/20Polkura
Prix spécial 13.90 CHF Prix normal 17.90 CHF75 cl (18.53 CHF / l) -
Provence, France
100% Rolle (Vermentino)
100% Rolle (Vermentino)Score 18/20
Score 18/20Château Saint Maur
Prix spécial 15.90 CHF Prix normal 19.90 CHF75 cl (21.20 CHF / l) -
Provence, France
100% Rolle (Vermentino)
100% Rolle (Vermentino)Score 18/20
Score 18/20Château Saint Maur
Prix spécial 15.90 CHF Prix normal 19.90 CHF75 cl (21.20 CHF / l) -
Provence, France
100% Rolle (Vermentino)
100% Rolle (Vermentino)Score 18.5/20
Score 18.5/20Château Saint Maur
Prix spécial 17.50 CHF Prix normal 27.80 CHF75 cl (23.33 CHF / l) -
Californie, États-Unis
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Petite Sirah Malbec Zinfandel SyrahScore 19/20
Score 19/20Domaine Curry
Prix spécial 55.00 CHF Prix normal 69.00 CHF75 cl (73.33 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
100% Grenache Noir
100% Grenache NoirScore 18.5/20
Score 18.5/20Domaine de la Pertuisane
Prix spécial 16.90 CHF Prix normal 22.80 CHF75 cl (22.53 CHF / l) -
Abruzzes, Italie
100% Montepulciano
100% MontepulcianoPrix spécial 8.90 CHF Prix normal 9.90 CHF75 cl (11.87 CHF / l) -
Syrah 2018 Thalarn
- 20 %
Costers del Segre, Espagne
Syrah
SyrahParker 94/100
Parker 94/100James Suckling 91/100Score 18.5/20Castell d'Encus
Prix spécial 39.80 CHF Prix normal 49.80 CHF75 cl (53.07 CHF / l) -
Costers del Segre, Espagne
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirParker 94/100
Parker 94/100Tim Atkin 92/100Score 18.5/20Castell d'Encus
Prix spécial 39.80 CHF Prix normal 49.80 CHF75 cl (53.07 CHF / l) -
Costers del Segre, Espagne
85% Sauvignon Blanc
85% Sauvignon Blanc15% SémillonParker 92/100
Parker 92/100James Suckling 92/100Score 18.5/20Castell d'Encus
Prix spécial 29.90 CHF Prix normal 37.80 CHF75 cl (39.87 CHF / l) -
Abruzzes, Italie
100% Montepulciano
100% MontepulcianoDoctor Wine 97/100
Doctor Wine 97/100BIBENDA - Fondazione Italiana Sommelier 5/5Falstaff 94/100James Suckling 96/100Parker 92/100Score 19/20Wine Spectator 92/100Masciarelli Tenute Agricole
Prix spécial 49.90 CHF Prix normal 59.00 CHF75 cl (66.53 CHF / l) -
Abruzzes, Italie
100% Montepulciano
100% MontepulcianoJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Doctor Wine 96/100Score 19/20Masciarelli Tenute Agricole
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 110.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Abruzzes, Italie
50% Trebbiano
50% Trebbiano30% Pecorino20% CococciolaDoctor Wine 91/100
Doctor Wine 91/100Score 18/20Masciarelli Tenute Agricole
Prix spécial 11.00 CHF Prix normal 18.50 CHF75 cl (14.67 CHF / l) -
El Bierzo, Espagne
100% Mencía
100% MencíaParker 94/100
Parker 94/100Score 19/20Bodegas Mauro
Prix spécial 44.00 CHF Prix normal 55.00 CHF75 cl (58.67 CHF / l) -
Californie, États-Unis
100% Chardonnay
100% ChardonnayParker 97/100
Parker 97/100Score 19.5/20Booker Vineyard
Prix spécial 59.80 CHF Prix normal 75.00 CHF75 cl (79.73 CHF / l)
Vins à prix réduit: délices populaires à prix avantageux
Aujourd’hui plus que jamais, les vins à prix réduit sont synonymes de plaisir intelligent. Ils allient qualité, grande popularité et prix attrayants à la perfection. Pour de nombreux amateurs et amatrices de vin, les vins à prix réduit sont un choix conscient, qui permet de déguster un délice haut de gamme sans compromis. Toute personne qui accorde de l’importance au goût, à l’origine et au caractère trouvera dans ces vins une occasion savoureuse d’explorer la qualité avec encore plus de décontraction.
Lorsque la demande détermine le prix
Il n’est pas rare que des rabais sur le vin soient accordés pour une raison très simple: une grande popularité. Les best-sellers qui ont fait leurs preuves au fil des ans et qui sont particulièrement appréciés de la clientèle sont proposés à prix réduit pour répondre à la forte demande. Ces prix avantageux sont l’expression de la proximité avec la clientèle et montrent que les vins convoités ne doivent pas rester exclusifs. Les favoris deviennent ainsi plus accessibles et peuvent être dégustés plus souvent, que ce soit dans la vie de tous les jours ou dans des moments particuliers.
La qualité reste, le prix devient plus attractif
Un prix réduit ne signifie en aucun cas une perte de qualité. Il s’agit souvent de millésimes éprouvés, de vins à bonne maturité ou d’assortiments avec un positionnement plus attrayant délibéré. Pour les gourmets, il en résulte une grande valeur ajoutée, qui allie à la perfection plaisir et rentabilité.
Découvrir, savourer et profiter
Les vins à prix réduit invitent à essayer des nouveautés ou à redécouvrir des produits éprouvés. Ils permettent d’organiser plus facilement des dégustations spontanées ou des soirées conviviales ou de remplir sa cave à vin de manière ciblée. Les prix avantageux offrent une plus grande liberté dans l’approfondissement de ses goûts personnels et la découverte de différents styles. Le plaisir devient ainsi plus varié, plus détendu et encore plus accessible.
Une conclusion réussie pour les gourmets exigeants
Opter pour des vins à prix réduit, c’est choisir un plaisir responsable à valeur ajoutée. Mövenpick Vins répond précisément à cette exigence en proposant une sélection de vins exceptionnels à des prix imbattables. La compétence, la passion et la qualité font de chaque offre une conclusion convaincante pour toutes les personnes qui aiment le vin et attachent de l’importance à l’originalité.
