Lingua
 

Cabernet Franc

294

Il vitigno Cabernet Franc è noto come il capostipite dei Cabernet, in particolare del Cabernet Sauvignon, che è un incrocio tra il Cabernet Franc e il Sauvignon Blanc. Ma anche il vitigno Merlot deriva in parte dal Cabernet Franc. L'altra parte deriva dal Magdeleine Noire des Charentes, un vitigno che oggi è probabilmente estinto.

 

Il Cabernet Franc - un giramondo poco esigente


Il Cabernet Franc è uno dei vitigni più coltivati al mondo. La sua origine non è chiara, ma storicamente è possibile risalire alla Francia, in particolare alla regione di Bordeaux, da secoli. A Bordeaux, il Cabernet Franc occupa il 30-40% dei vigneti di vino rosso e ha una superficie coltivata totale in Francia di 37.500 ettari. Oltre alla Francia, il Cabernet Franc è coltivato anche in Italia, Spagna e Ungheria, nonché nel Nuovo Mondo, in Russia, Cina e Kazakistan: questo vitigno si trova praticamente ovunque. Uno dei motivi è che il Cabernet Franc è molto poco esigente in termini di requisiti climatici. Inoltre, viene spesso coltivato come «vino rosso di riserva» nel caso in cui il vitigno Cabernet Sauvignon non raggiunga la maturazione.

 


Il vino rosso dal tipico aroma di lampone


Il Cabernet Franc, insieme al Cabernet Sauvignon, al Carménère, al Malbec e al Merlot, è uno dei vitigni che possono essere utilizzati per la produzione dei prestigiosi vini rossi di Bordeaux. Viene utilizzato principalmente per la produzione di cuvée di vino rosso. È il caso anche della produzione dello Château Cheval Blanc, sicuramente uno dei vini rossi più famosi con influenza Cabernet Franc. I vini rossi monovitigno Cabernet Franc vengono prodotti solo nella Loira, ma convincono per la loro grande sapidità.

I vini rossi di questo vitigno sono di colore rosso rubino nel bicchiere e il Cabernet Franc presenta un'astringenza piuttosto bassa e un contenuto di tannini ridotto. Viene vinificato in vini rossi piacevoli e succosi con una buona corposità, che offrono un'esperienza gustativa straordinaria. Il Cabernet Franc è noto per il suo tipico aroma di lampone. Inoltre, nei vini rossi di questo vitigno si trovano spesso aromi di foglie di ribes, fragole, liquirizia e violette.

Filtri
/ 13
  1. California, Stati Uniti
    76% Cabernet Sauvignon
    Parker 97/100
    Pym Rae
    Prezzo speciale CHF 299.00 Prezzo predefinito CHF 359.00
    75 cl (CHF 398.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  2. Sicilia, Italia
    100% Cabernet Franc
    Score 19/20
    Planeta
    Prezzo speciale CHF 76.50 Prezzo predefinito CHF 95.00
    75 cl (CHF 102.00 / l)
  3. Toscana, Italia
    65% Cabernet Sauvignon
    Parker 95/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 370.00
    3 l (CHF 123.33 / l)
  4. California, Stati Uniti
    90% Cabernet Sauvignon
    The Wine Independent 100/100
    Familie Moueix
    CHF 398.00
    75 cl (CHF 530.67 / l)
  5. California, Stati Uniti
    50% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Continuum
    CHF 298.00
    75 cl (CHF 397.33 / l)
  6. California, Stati Uniti
    76% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Continuum
    CHF 179.00
    75 cl (CHF 238.67 / l)
  7. Toscana, Italia
    100% Cabernet Franc
    Veronelli 97/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 890.00
    3 l (CHF 296.67 / l)
  8. California, Stati Uniti
    82% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Merryvale Vineyards
    CHF 235.00
    75 cl (CHF 313.33 / l)
  9. California, Stati Uniti
    85% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Merryvale Vineyards
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
    Disponibile nelle filiali
  10. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 56.00 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  11. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    84% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Mas de Daumas Gassac
    CHF 49.80
    75 cl (CHF 66.40 / l)
  12. Bordeaux, Francia
    Merlot
    Score 18/20
    Château de Bel-Air
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  13. Bordeaux, Francia
    90% Merlot
    Decanter 97/100
    Château Clos Fourtet
    CHF 139.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  14. Bordeaux, Francia
    53% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97/100
    Château Clerc Milon
    CHF 98.00
    75 cl (CHF 130.67 / l)
  15. Bordeaux, Francia
    59% Cabernet Sauvignon
    Decanter 94/100
    Château d'Armailhac
    CHF 59.00
    75 cl (CHF 78.67 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 95/100
    Château Bourgneuf
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  17. Bordeaux, Francia
    75% Merlot
    Jeb Dunnuck 94/100
    Clos Dubreuil
    Prezzo speciale CHF 69.00 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  18. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 92/100
    Château Clément-Pichon
    CHF 26.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  19. Bordeaux, Francia
    Cabernet Sauvignon
    Parker 96/100
    Château Gruaud-Larose
    CHF 99.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  20. Bordeaux, Francia
    52% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99–100/100
    Château Haut-Bailly
    Prezzo speciale CHF 145.00 Prezzo predefinito CHF 185.00
    75 cl (CHF 193.33 / l)
  21. Bordeaux, Francia
    85% Merlot
    Decanter 94/100
    Château La Serre
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    84% Merlot
    WeinWisser 19+/20
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  23. Bordeaux, Francia
    85% Merlot
    James Suckling 94–95/100
    Château Bourgneuf
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    98% Merlot
    Jeb Dunnuck 95–97/100
    Château Laroque
    CHF 39.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
/ 13
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.