Lingua
 

Cabernet Franc

294

Il vitigno Cabernet Franc è noto come il capostipite dei Cabernet, in particolare del Cabernet Sauvignon, che è un incrocio tra il Cabernet Franc e il Sauvignon Blanc. Ma anche il vitigno Merlot deriva in parte dal Cabernet Franc. L'altra parte deriva dal Magdeleine Noire des Charentes, un vitigno che oggi è probabilmente estinto.

 

Il Cabernet Franc - un giramondo poco esigente


Il Cabernet Franc è uno dei vitigni più coltivati al mondo. La sua origine non è chiara, ma storicamente è possibile risalire alla Francia, in particolare alla regione di Bordeaux, da secoli. A Bordeaux, il Cabernet Franc occupa il 30-40% dei vigneti di vino rosso e ha una superficie coltivata totale in Francia di 37.500 ettari. Oltre alla Francia, il Cabernet Franc è coltivato anche in Italia, Spagna e Ungheria, nonché nel Nuovo Mondo, in Russia, Cina e Kazakistan: questo vitigno si trova praticamente ovunque. Uno dei motivi è che il Cabernet Franc è molto poco esigente in termini di requisiti climatici. Inoltre, viene spesso coltivato come «vino rosso di riserva» nel caso in cui il vitigno Cabernet Sauvignon non raggiunga la maturazione.

 


Il vino rosso dal tipico aroma di lampone


Il Cabernet Franc, insieme al Cabernet Sauvignon, al Carménère, al Malbec e al Merlot, è uno dei vitigni che possono essere utilizzati per la produzione dei prestigiosi vini rossi di Bordeaux. Viene utilizzato principalmente per la produzione di cuvée di vino rosso. È il caso anche della produzione dello Château Cheval Blanc, sicuramente uno dei vini rossi più famosi con influenza Cabernet Franc. I vini rossi monovitigno Cabernet Franc vengono prodotti solo nella Loira, ma convincono per la loro grande sapidità.

I vini rossi di questo vitigno sono di colore rosso rubino nel bicchiere e il Cabernet Franc presenta un'astringenza piuttosto bassa e un contenuto di tannini ridotto. Viene vinificato in vini rossi piacevoli e succosi con una buona corposità, che offrono un'esperienza gustativa straordinaria. Il Cabernet Franc è noto per il suo tipico aroma di lampone. Inoltre, nei vini rossi di questo vitigno si trovano spesso aromi di foglie di ribes, fragole, liquirizia e violette.

Filtri
/ 13
  1. Bordeaux, Francia
    65% Merlot
    Jeb Dunnuck 94–96/100
    Château Berliquet
    Prezzo speciale CHF 59.90 Prezzo predefinito CHF 72.00
    75 cl (CHF 79.87 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    67% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95–96/100
    Château Ferrière
    Prezzo speciale CHF 45.00 Prezzo predefinito CHF 55.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  3. Toscana, Italia
    85% Cabernet Sauvignon
    Decanter 97/100
    Tenuta San Guido Sassicaia
    CHF 289.00
    75 cl (CHF 385.33 / l)
  4. Vallée Centrale, Cile
    73% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 95/100
    San Pedro
    CHF 65.00
    1.5 l (CHF 43.33 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    59% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Clerc Milon
    Prezzo speciale CHF 85.00 Prezzo predefinito CHF 109.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  6. Bordeaux, Francia
    66% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Château Lynch-Bages
    Prezzo speciale CHF 128.00 Prezzo predefinito CHF 175.00
    75 cl (CHF 170.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  7. Bordeaux, Francia
    58% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Léoville Poyferré
    Prezzo speciale CHF 115.00 Prezzo predefinito CHF 145.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    61% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Cos d'Estournel
    Prezzo speciale CHF 235.00 Prezzo predefinito CHF 298.00
    75 cl (CHF 313.33 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    80% Merlot
    James Suckling 98–99/100
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  10. Bordeaux, Francia
    95% Merlot
    James Suckling 91–92/100
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
    Disponibile nelle filiali
  11. Bordeaux, Francia
    95% Merlot
    Jeb Dunnuck 92–94/100
    Aurage
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  12. Bordeaux, Francia
    98% Merlot
    Falstaff 100/100
    Château Belair-Monange
    CHF 225.00
    75 cl (CHF 300.00 / l)
  13. Bordeaux, Francia
    83.5% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 100/100
    Château Léoville Las Cases
    Prezzo speciale CHF 375.00 Prezzo predefinito CHF 475.00
    75 cl (CHF 500.00 / l)
  14. California, Stati Uniti
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Cathiard Vineyard
    CHF 245.00
    75 cl (CHF 326.67 / l)
  15. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    Falstaff 94/100
    Frescobaldi
    Prezzo speciale CHF 56.00 Prezzo predefinito CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    70% Merlot
    Parker 91–93/100
    Clos de la Vieille Eglise
    CHF 74.00
    75 cl (CHF 98.67 / l)
  17. California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 97/100
    Dominus
    CHF 248.00
    75 cl (CHF 330.67 / l)
  18. Vallée Centrale, Cile
    72% Cabernet Sauvignon
    Decanter 97/100
    San Pedro
    CHF 65.00
    75 cl (CHF 86.67 / l)
  19. Australia Meridionale, Australia
    97% Cabernet Sauvignon
    Decanter 97/100
    Henschke
    CHF 139.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  20. Bordeaux, Francia
    91% Merlot
    Jeb Dunnuck 100/100
    Château la Fleur-Pétrus
    CHF 325.00
    75 cl (CHF 433.33 / l)
  21. Bordeaux, Francia
    80% Merlot
    Jeb Dunnuck 98/100
    Familie Moueix
    CHF 109.00
    75 cl (CHF 145.33 / l)
  22. Bordeaux, Francia
    92% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Croix Labrie
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 125.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  23. Bordeaux, Francia
    60.1% Merlot
    Jeb Dunnuck 94+/100
    Château Haut Brion
    Prezzo speciale CHF 169.00 Prezzo predefinito CHF 198.00
    75 cl (CHF 225.33 / l)
  24. Bordeaux, Francia
    50% Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 93/100
    Château Labégorce
    CHF 38.50
    75 cl (CHF 51.33 / l)
/ 13
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.