Lingua
 

Cabernet Franc

294

Il vitigno Cabernet Franc è noto come il capostipite dei Cabernet, in particolare del Cabernet Sauvignon, che è un incrocio tra il Cabernet Franc e il Sauvignon Blanc. Ma anche il vitigno Merlot deriva in parte dal Cabernet Franc. L'altra parte deriva dal Magdeleine Noire des Charentes, un vitigno che oggi è probabilmente estinto.

 

Il Cabernet Franc - un giramondo poco esigente


Il Cabernet Franc è uno dei vitigni più coltivati al mondo. La sua origine non è chiara, ma storicamente è possibile risalire alla Francia, in particolare alla regione di Bordeaux, da secoli. A Bordeaux, il Cabernet Franc occupa il 30-40% dei vigneti di vino rosso e ha una superficie coltivata totale in Francia di 37.500 ettari. Oltre alla Francia, il Cabernet Franc è coltivato anche in Italia, Spagna e Ungheria, nonché nel Nuovo Mondo, in Russia, Cina e Kazakistan: questo vitigno si trova praticamente ovunque. Uno dei motivi è che il Cabernet Franc è molto poco esigente in termini di requisiti climatici. Inoltre, viene spesso coltivato come «vino rosso di riserva» nel caso in cui il vitigno Cabernet Sauvignon non raggiunga la maturazione.

 


Il vino rosso dal tipico aroma di lampone


Il Cabernet Franc, insieme al Cabernet Sauvignon, al Carménère, al Malbec e al Merlot, è uno dei vitigni che possono essere utilizzati per la produzione dei prestigiosi vini rossi di Bordeaux. Viene utilizzato principalmente per la produzione di cuvée di vino rosso. È il caso anche della produzione dello Château Cheval Blanc, sicuramente uno dei vini rossi più famosi con influenza Cabernet Franc. I vini rossi monovitigno Cabernet Franc vengono prodotti solo nella Loira, ma convincono per la loro grande sapidità.

I vini rossi di questo vitigno sono di colore rosso rubino nel bicchiere e il Cabernet Franc presenta un'astringenza piuttosto bassa e un contenuto di tannini ridotto. Viene vinificato in vini rossi piacevoli e succosi con una buona corposità, che offrono un'esperienza gustativa straordinaria. Il Cabernet Franc è noto per il suo tipico aroma di lampone. Inoltre, nei vini rossi di questo vitigno si trovano spesso aromi di foglie di ribes, fragole, liquirizia e violette.

Filtri
/ 13
  1. Bordeaux, Francia
    80% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Evangile
    CHF 345.00
    75 cl (CHF 460.00 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    Merlot
    WeinWisser 19.5/20
    Château Evangile
    CHF 299.00
    75 cl (CHF 398.67 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    Merlot
    Jeb Dunnuck 97/100
    Château Gazin
    Prezzo speciale CHF 99.00 Prezzo predefinito CHF 119.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Haut-Bailly
    CHF 165.00
    75 cl (CHF 220.00 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    53.5% Merlot
    Jeb Dunnuck 100/100
    Château Mission Haut Brion
    CHF 460.00
    75 cl (CHF 613.33 / l)
  6. Bordeaux, Francia
    74% Merlot
    Jane Anson 100/100
    Château Canon
    CHF 125.00
    75 cl (CHF 166.67 / l)
  7. Bordeaux, Francia
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Château Pedesclaux
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Troplong Mondot
    CHF 138.00
    75 cl (CHF 184.00 / l)
  9. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 98/100
    Château de Valandraud
    Prezzo speciale CHF 198.00 Prezzo predefinito CHF 215.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
  10. Bordeaux, Francia
    76% Merlot
    WeinWisser 19+/20
    Château L’If
    CHF 298.00
    75 cl (CHF 397.33 / l)
  11. Bordeaux, Francia
    Merlot
    Antonio Galloni 97+/100
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 199.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  12. Bordeaux, Francia
    57% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Château Gruaud-Larose
    CHF 119.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  13. Australia Meridionale, Australia
    Cabernet Sauvignon
    J. Halliday 97/100
    Henschke
    CHF 135.00
    75 cl (CHF 180.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  14. Bordeaux, Francia
    35% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Figeac
    CHF 198.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
    Disponibile nelle filiali
  15. 1 valutazione
    Napa Valley 2017 Ulysses
    • 20 %
    California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    Score 20/20
    Dominus
    Prezzo speciale CHF 158.00 Prezzo predefinito CHF 198.00
    75 cl (CHF 210.67 / l)
  16. Bordeaux, Francia
    85% Merlot
    Score 19/20
    CHF 39.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
  17. Toscana, Italia
    65% Cabernet Sauvignon
    Decanter 95/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 680.00
    6 l (CHF 113.33 / l)
  18. California, Stati Uniti
    89% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 100/100
    Familie Moueix
    CHF 398.00
    75 cl (CHF 530.67 / l)
  19. California, Stati Uniti
    77% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Newton
    Prezzo speciale CHF 108.00 Prezzo predefinito CHF 145.00
    75 cl (CHF 144.00 / l)
  20. Toscana, Italia
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Frescobaldi
    CHF 129.00
    3 l (CHF 43.00 / l)
  21. Bordeaux, Francia
    70% Merlot
    Score 18.5/20
    Château Certan
    Prezzo speciale CHF 76.00 Prezzo predefinito CHF 95.00
    75 cl (CHF 101.33 / l)
  22. California, Stati Uniti
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Dominus
    CHF 218.00
    75 cl (CHF 290.67 / l)
  23. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    47% Merlot
    James Suckling 94/100
    Domaine de Baronarques
    Prezzo speciale CHF 29.80 Prezzo predefinito CHF 39.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  24. Toscana, Italia
    90% Merlot
    The Wine Independent 100/100
    Ornellaia
    CHF 830.00
    75 cl (CHF 1’106.67 / l)
/ 13
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.