Lingua
 

Cabernet Franc

294

Il vitigno Cabernet Franc è noto come il capostipite dei Cabernet, in particolare del Cabernet Sauvignon, che è un incrocio tra il Cabernet Franc e il Sauvignon Blanc. Ma anche il vitigno Merlot deriva in parte dal Cabernet Franc. L'altra parte deriva dal Magdeleine Noire des Charentes, un vitigno che oggi è probabilmente estinto.

 

Il Cabernet Franc - un giramondo poco esigente


Il Cabernet Franc è uno dei vitigni più coltivati al mondo. La sua origine non è chiara, ma storicamente è possibile risalire alla Francia, in particolare alla regione di Bordeaux, da secoli. A Bordeaux, il Cabernet Franc occupa il 30-40% dei vigneti di vino rosso e ha una superficie coltivata totale in Francia di 37.500 ettari. Oltre alla Francia, il Cabernet Franc è coltivato anche in Italia, Spagna e Ungheria, nonché nel Nuovo Mondo, in Russia, Cina e Kazakistan: questo vitigno si trova praticamente ovunque. Uno dei motivi è che il Cabernet Franc è molto poco esigente in termini di requisiti climatici. Inoltre, viene spesso coltivato come «vino rosso di riserva» nel caso in cui il vitigno Cabernet Sauvignon non raggiunga la maturazione.

 


Il vino rosso dal tipico aroma di lampone


Il Cabernet Franc, insieme al Cabernet Sauvignon, al Carménère, al Malbec e al Merlot, è uno dei vitigni che possono essere utilizzati per la produzione dei prestigiosi vini rossi di Bordeaux. Viene utilizzato principalmente per la produzione di cuvée di vino rosso. È il caso anche della produzione dello Château Cheval Blanc, sicuramente uno dei vini rossi più famosi con influenza Cabernet Franc. I vini rossi monovitigno Cabernet Franc vengono prodotti solo nella Loira, ma convincono per la loro grande sapidità.

I vini rossi di questo vitigno sono di colore rosso rubino nel bicchiere e il Cabernet Franc presenta un'astringenza piuttosto bassa e un contenuto di tannini ridotto. Viene vinificato in vini rossi piacevoli e succosi con una buona corposità, che offrono un'esperienza gustativa straordinaria. Il Cabernet Franc è noto per il suo tipico aroma di lampone. Inoltre, nei vini rossi di questo vitigno si trovano spesso aromi di foglie di ribes, fragole, liquirizia e violette.

Filtri
/ 13
  1. Bordeaux, Francia
    40% Cabernet Sauvignon
    Neal Martin 95–97/100
    Château Figeac
    Prezzo speciale CHF 238.00 Prezzo predefinito CHF 298.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
  2. Bordeaux, Francia
    85% Merlot
    James Suckling 92/100
    Château Bourgneuf
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  3. Bordeaux, Francia
    81% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 92–94/100
    Château Ferrière
    Prezzo speciale CHF 39.00 Prezzo predefinito CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  4. Bordeaux, Francia
    63% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Prezzo speciale CHF 119.00 Prezzo predefinito CHF 159.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  5. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 93–94/100
    Clos Dubreuil
    Prezzo speciale CHF 57.50 Prezzo predefinito CHF 115.00
    75 cl (CHF 76.67 / l)
  6. Bordeaux, Francia
    79% Merlot
    James Suckling 95–96/100
    Château L’If
    Prezzo speciale CHF 179.00 Prezzo predefinito CHF 250.00
    75 cl (CHF 238.67 / l)
  7. Toscana, Italia
    70% Cabernet Franc
    James Suckling 92/100
    Poggio al Tesoro
    Prezzo speciale CHF 29.00 Prezzo predefinito CHF 38.80
    1.5 l (CHF 19.33 / l)
  8. Bordeaux, Francia
    Merlot
    James Suckling 93/100
    Château Laroque
    Prezzo speciale CHF 29.80 Prezzo predefinito CHF 39.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  9. Australia Meridionale, Australia
    68% Shiraz
    Score 19/20
    Bremerton
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
    Disponibile nelle filiali
  10. Linguadoca-Rossiglione, Francia
    76% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Mas de Daumas Gassac
    CHF 56.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  11. California, Stati Uniti
    76% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Continuum
    CHF 185.00
    75 cl (CHF 246.67 / l)
  12. Veneto, Italia
    40% Cabernet Franc
    Score 20/20
    Quintarelli
    CHF 360.00
    75 cl (CHF 480.00 / l)
  13. Vaud, Svizzera
    50% Merlot
    Score 18.5/20
    Deladoey
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  14. Mendoza, Argentina
    90% Cabernet Franc
    Descorchados 94/100
    Bodega Aleanna
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
    Disponibile nelle filiali
  15. Mendoza, Argentina
    85% Cabernet Franc
    Parker 99/100
    Bodega Aleanna
    CHF 115.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  16. Cafayate-Calchaqui, Argentina
    85% Malbec
    Vinous 91/100
    Bodega Amalaya
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  17. Bordeaux, Francia
    90% Merlot
    Score 18.5/20
    Château Belair-Monange
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  18. Bordeaux, Francia
    70% Merlot
    Score 18.5/20
    Château Certan
    CHF 75.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  19. Vallée Centrale, Cile
    90% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 98/100
    San Pedro
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  20. California, Stati Uniti
    98% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Stag's Leap Wine Cellars
    CHF 89.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  21. Vallese, Svizzera
    Merlot
    Cave Biber
    CHF 24.00
    75 cl (CHF 32.00 / l)
  22. California, Stati Uniti
    77.5% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Daou Vineyards
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  23. Bordeaux, Francia
    Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Château Clos du Marquis
    CHF 129.00
    75 cl (CHF 172.00 / l)
  24. Toscana, Italia
    80% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Tua Rita
    CHF 345.00
    3 l (CHF 115.00 / l)
/ 13
Buono di benvenuto da 10 franchi Con la nostra newsletter riceverete regolarmente informazioni su azioni, promozioni, sconti esclusivi e novità.