Bio

      Bacio d'Oro Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Perlage (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.90
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 25.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Le Prosecco du précurseur des vins bio

      Un Prosecco parfaitement équilibré, du domaine Perlage de la famille Nardi, pionnière du bio. Sa fraîcheur vive et ses fins arômes fruités sont très harmonieux. Une bonne raison d’en avoir toujours une bouteille au frais.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde À l'apogée
      Score 17.5/20
      100% Glera

      Description du produit

      Jaune clair aux reflets abricot. Nez frais de fl eur de sureau et d’amande fraîche, souligné de parfums de muscat et de miel, de reine-claude et de pêche blanche: voilà le bouquet si unique d’un Prosecco, irrésistiblement floral et discrètement minéral à la fois. Mousse élégante dans la bouche à l’arôme de raisin; toute la palette aromatique des fleurs d’ombellifères mais aussi du citron vert et des fruits blancs; bien équilibré et très vif jusque dans la finale rappelant le coing.
      N° article 04955--075C6100
      Vol. alcool 11.5% vol.
      Cépage(s) 100% Glera
      A boire À l'apogée
      Accompagne idéalement Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Sous-région Divers Vénétie
      Producteur Perlage SRL
      Conseils de service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration 18 Mois en Cuve inox
      Viticulture Bio
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77